Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_2 (3).docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
395.27 Кб
Скачать

Билет №1

ООО «Стройдом» занимается производством строительных материалов Предприятие на рынке г. Новосибирска работает 5 дет. В рамках стратегии роста руководство планирует развивать собственную розничную сеть. На первом пале предполагается открытие магазина в одном из спальных ротонов города (аренда помещения).

  1. Перечислите факторы бизнес – среды, подлежащие детальному исследованию. Какими источниками информации следует воспользоваться для изучения среды?

  2. Каков алгоритм анализа конкурентной среды?

  3. Какие изменения будут внесены в орг. структуру управления? Представьте блок-схему новой структуры управления, обоснуйте целесообразность изменений.

  4. Представьте структуру производственной программы и основные показатели. Будут ли внесены изменения в производственную программу предприятия в связи с открытием магазина? В каком разделе это найдет отражение? Какие указатели будут учтены в программе?

  5. Каков алгоритм формирования чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия? Каковы направления увеличения чистой прибыли?

  6. Перечислите основные направления работы в системе управления персоналом. Какими критериями следует руководствоваться при наборе и отборе персонала в новые подразделения и бизнес единицы? Каковы преимущества и недостатки внешнего и внутреннего отбора?

  7. Назовите возможные причины кризиса организации на этапе становления нового бизнеса.

1Перечислите факторы бизнес – среды, подлежащие детальному исследованию. Какими источниками информации следует воспользоваться для изучения среды?

Результаты деятельности предприятияв значительной степени определяются внешней средой. Руководители и специалисты предприятий должны знать эту среду, уметь реагировать на ее изменения и учитывать в процессе организации финансово-экономической деятельности. Вполне очевидно, что предприятие как открытая система зависит от поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей и т.д. Для каждого из них важно постоянно приспосабливаться к этой среде с тем, чтобы выжить и обеспечить эффективную работу и конкурентоспособность.

Внешняя среда предприятия представляет собой совокупность систем (сил и субъектов), которые находятся за пределами предприятия и не являются сферой непосредственного воздействия со стороны структур его управления.

Наиболее распространенным является представление бизнес-окружения предприятия как совокупности факторов экономического, технического, политико-правового, экологического, социально-культурного и демографического характера.

Демографические факторы включают в себя объективные характеристики индивидов – потребителей продукции: возраст, образование, пол, семейное положение.

Экономические факторы характеризуют тенденции изменения цен, доходов, сбережений, инвестиций, доступность кредитных ресурсов, уровень безработицы.

Экологические факторы отражают доступность для производства природных ресурсов, экологические препятствия для бизнеса, экологические требования к продукции предприятия.

Политико-правовые факторы выявляют политические тенденции, способные повлиять на бизнес, правовую среду бизнеса, антимонопольные законы, налоговую политику.

Социально-культурные факторы отражают изменения отношений потребителя к продуктам, изменения в жизненном укладе отдельных категорий потребителей.

Некоторые факторы окружения могут получить количественную оценку (уровень безработицы, процентные ставки на капитал, уровень доходов населения и др.). Для такого рода факторов анализ сводится к установлению их динамики и оценки значимости этой динамики для выбора стратегии бизнеса.

Анализ состояния внешней среды требует постоянного сбора информации из неограниченного числа источников. Любая информация имеет ценность если она повышает осведомленность руководства и способствует пониманию природы факторов, влияющих на состояние экономики, отрасли и рынка. Обычно менеджер полагается на такие источники информации, как регулярные отчеты и публикации. На основании полученных данных он делает ряд заключений относительно будущих перспектив, что позволяет ставить определенные задачи и разрабатывать планы и программы. К числу наиболее доступных источников информации относятся торговые представители, клиенты, дистрибьюторы, торговые и другие ассоциации, университетские преподаватели, деловая пресса, правительственные издания, консультанты по вопросам управления, специализированные отраслевые журналы и публикации, а также другие менеджеры компании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]