Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по истории.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
323.07 Кб
Скачать

1. Первобытный мир и зарождение цивилизаций.

1 событие, кот изучает история, - появление чел. Наука исходит из того, что чел появился в рез-те эволюции из царства жив-ых.Глав особенностью человека от др приматов, принято считать спос-б к изготовлению орудий из твердых мат-ов.Археологи делят историю: каменный (палеолит, мезолит и неолит), бронзовый и железный века.По вопросам происхождения чел сущ неск теорий. Большой известностью пользуется трудовая теория (Энгельс,19в.) опирается на учение Дарвина. Труд. Деят-сть, к которой пришлось прибегнуть предкам чел, привела к изменению их внеш облика, а потребность общения способствовала зарождению языка и мышления.Предполагается, что первых люди жили группами(100-150ч, совместно занимались охотой, собирательством и т.д.). «первобытный коммунизм». Равенство коллектива, взаимовыручка и помощь.Проблема пол отношений (каждый М являлся мужем каждой Ж). Позже появилась экзогамия (запрет на брак внутри родовой общины.)

Считают, что род организация прошла в 2 этапа: матриархат и патриархат.

Первые люди много знали о мире (повадки животных, свойства растений, предсказание погоды, лечить от ран).Наблю-ния за природой привели к появлению богов и духов. Зародилась религия. Богов надо было задабривать, кормить и нак-вать.

2 типа хоз-ва: 1)присваивающий 2)производящий.

Появилось земледелие, одомашнивание животных, жив-ство.

1 крупное разделение труда – выделение земледелия и скотоводства в отдельные хоз комплексы.2 разделение – выделение ремесла из земл. и скотов.

Появилась торговля.Формирование языковых семей.Род община уступила место соседской.Зарождалась цивилизация. Первые признаки - строительство городов и письменность.2 первые цивилизации: древневосточная (самая первая, в долинах рек – Нила, Евфрата, Тигра, Инда, Хуанхэ, основное население-крестьянство) и античная (сложилась позже, район средиземноморья. Эти гос-ва называли полисами, власть избирали на собраниях)

2.Восточные государства-деспотии

Гос-ва Древ Востока рас-ись в юж части Азии и отчасти в Сев Африке.В Передней Азии,в долине рек Тигр и Евфрат,находились Вавилон и Ассирия.Здесь же по соседству с этими странами были расположены Хеттское государство,Финикия,еврейские царства Иран,Урарту и многие другие.В Африке,в долине реки Нил,находился Древний Египет.К числу го-ств Древ Востока относятся также Древ Индия и Древ Китай.Одной из общих черт этих гос-ств являлось преобладание в качестве политической надстройки деспотии,т.е. гос-ного строя,хара-гося юридически неограниченной властью единоличного главы гос-ства.Причина образования этой формы гос-тва заключается в том,что в странах,где она сущ,длительно сохраняется поземельная община и не получает развития частная собственность на землю.Сельские общины всегда были прочной основой восточного деспотизма.Возникновению деспотизма содействовали ограниченность сознания членов примитивных деревенских общин,в которых человеческий разум был порабощен цепями традиционных правил.Во главе древнешумерийских государств – патесиатов – стоял патеси,наместник бога на земле.Ему присваивался титул лугаля,когда его господство налинало простираться,помимо одного города,на значительную часть всей страны.Патеси – это преемник родоплеменных старейшин.С расколом общества на классы и образованием гос-ства эти старейшины превратились в органы политического господства,и т.к. сохранение общины и потребности ирригации обусловили возникновение сильной централизованной власти,то их власть приняла характер деспотии.Патеси вместе с тем выполнял жреческие обязанности.Патеси – главный жрец местного бога. В Индии,как и в других странах Древ Востока,гос-во приняло форму деспотии,которая хар-лась полным произволом монарха,бесправным положением подданных и наличие централизованного бюрократического аппарата.В индийском гос-ве также имелось три ведомства,выполнявших осн функции рабовладельческого гос-ва.Как в небольших гос-вах Индии,так и в огромнейших империях,созданных на ее территории,существовала деспотическая власть царей.