Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Лобзе на зачет.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
760.83 Кб
Скачать

Анализ поведения потребителей в Интернет. Вопросы. 2011 г.

Вопрос 1. Онлайн и мобильные коммуникации и поведение потребителей – тренды развития, модели.

Трендов нет. Есть какие-то даты, которые здесь вообще не нужны.

онлайн коммуникации, тренды и модели:

1990 21 сетября некоммерческая сеть FIDOnet и BBS. Первые узлы сети Фидонет на территории России появились в Новосибирске

1991 Wi-Fi был создан в Ньивегейн, Нидерланды.NCR Corporation/AT&T

2001-2002г построены первые базовые станции широкополосного радио коммерческого доступа к сети Интернет

1997 году российские операторы начали использовать IP-телефонию

2000 году карточная IP-телефония становится массовой услугой

1996 появление почты hotmail

1997 yahoo mail

1998 mail.ru почта

2000 яндекс почта

1995 году первая социальная сеть Classmates.com

2003—2004 принято считать официальным началом бума социальных сетей

русские социальные сети В Контакте Мой Круг Мой Мир@mail.ru Одноклассники.ru ЖЖ

ВОПРОС 2. Академические ресурсы по анализу поведения потребителя в Интернет: конференции, исследовательские компании, журналы, ресурсы и пр. Российские и международные: TNS Callup, Comcon, МАСМИ, GFK-Русь, Фонд «Общественное мнение», Romir monitoring, РОЦИТ, Левада-центр. Nua Internet Surveys, AC Nielsen // NetRatings, ComScore Networks, IDC, Cyber Atlas, AdKnowledge, Internet Advertising Resource Guide

В настоящее время лидерами исследований Интернета являются Nua Internet Surveys [1], компания Nielsen // NetRatings [2], агентство eMarketer [3]; компания IDC [4]; агентство eTForecasts [5]. Можно выделить также международные организации, периодически публикующие обзоры и прогнозы развития информационно-коммуникационных технологий, в том числе и данные о распределении интернет-аудитории — ЮНЕСКО[6]; Международный союз по вопросам телекоммуникаций [7] и другие.

TNS Gallup Media (ТНС Гэллап Медиа) основана в 1994 г. Сегодня это ведущая исследовательская компания в области СМИ и рекламы и единственная на российском рынке, специализирующаяся только в данной сфере исследований

МАСМИ появилась в 2001 году, проводят Онлайн Монитор два раза в год начиная с 2001 года,

в начале 90-х появилась = ГфК-Русь - Институт маркетинговых исследований, российское дочернее предприятие крупнейшей в Европе и одной из крупнейших в мире исследовательской компании GfK Group

Ромир – крупнейший российский холдинг, специализирующийся на исследованиях различных рынков и сфер жизни общества. Маркетинговые исследования составляют 95% от общего объёма реализуемых проектов.

Ромир реализует исследовательские проекты по трем основным направлениям: специализированные маркетинговые исследования (Ad-Hoc), исследовательская платформа SCIF (Shopper-Centric Information Flow), основанная на данных панели потребления российских домохозяйств, и исследования с использованием технологии "Таинственный покупатель" (Mystery Shopping).

РОЦИТ – старейшая общественная организация российской интернет-отрасли, работающая с 1996 года.

Главная миссия РОЦИТ – интеграция России в мировое сообщество интернета. Направления деятельности РОЦИТ: популяризация, экспертиза и развитие интернетав России.

РОЦИТ создает и развивает собственные конференционные и интернет-площадки для эффективного взаимодействия экспертов всех уровней, развивает «интерфейсы» между сообществом, бизнесом и государством, выполняет работы по экспертизе и развитию интернета в РФ.

КОМКОН, основанный в 1991 году, сегодня входит в четверку крупнейших исследовательских компаний в России и имеет офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Бизнес, который в настоящее время находится в собственности основателей КОМКОНа, располагает большим портфелем исследовательских ресурсов для проведения заказных и синдикативных проектов, обладает солидной клиентской базой в основных отраслях, включая фармацевтический рынок, FMCG, финансовые услуги и медиа.Synovate создает ведущую компанию на рынке маркетинговых исследований в России, приобретая контрольный пакет компании КОМКОН

ФОМ = До 1992 г. Фонд работал при ВЦИОМ (тогда Всесоюзном центре изучения общественного мнения). С середины 1992 г. Фонд стал полностью самостоятельным и, оставаясь в статусе независимой некоммерческой организации, развернул широкую программу исследований.

ЛЕВАДА - Коллектив Левада-Центра начал складываться с 1987 года в рамках Всесоюзного центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Первым руководителем центра стала академик Татьяна Заславская. Благодаря усилиям ее заместителя Бориса Грушина в 1987-1988 была развернута сеть социологических центров в республиках СССР и регионах России. Это позволило в ноябре 1988 года провести первые массовые опросы по репрезентативным выборкам взрослого населения страны, в следующем году исследования велись уже на систематической основе. В 1988 году в центр пришел работать Юрий Левада (1930-2006), который в 1992 году сменил Татьяну Заславскую на посту руководителя организации. В тот же год от центра отделился Фонд «Общественное мнение». С начала 90-х годов центр работал на самообеспечении, не получая финансирования из государственного бюджета.

Компания ACNielsen входит в состав корпорации Nielsen и является мировым лидером в области маркетинговых исследований. (Аудит розничной торговли, специализированные исследования по стандратными брендированным исследованиям, услуги аналитического консультиирования,услуги для розничных сетей, услуги мерчандайзинга )