Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры менеджмент.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать
  1. Основные понятия менеджмента

Менеджмент – (в узком смысле) организация + управление: система организации и управления фирмой (предприятием); (в широком смысле) раздел экономической науки, изучающий теорию и практику организации и управления производством (услугами) и реализации его результатов. С научной точки зрения, это процесс интеграции и наиболее эффективного использования материальных, финансовых, технических, технологических, информационных, человеческих ресурсов для достижения целей организации.

Менеджер – наемный человек, управляющий, имеет постоянное место деятельности (место работы). Человек, наделенный определенный властью, который добровольно берет на себя обязательства по достижению поставленных целей.

Предприниматель – деловой человек, который осуществляет свой бизнес и реализует нововведения, вкладывая собственные средства и принимающий на себя определенный риск.

Бизнесмен – деловой человек, у которого нет подчиненных, или крупный собственник, который не занимает определенной должности в организации, но является владельцем ее акций, соучредителем и т.д.

  1. Условия и предпосылки возникновения менеджмента

В рамках современной науки об управлении организациями можно по-разному подойти к выделению различных ее направлений. Одна из распространенных классификаций предполагает рассмотрение четырех важнейших подходов, которые внесли существенный вклад в развитие теории и практики управления.

Первый из них заложил основы управленческой науки и затрагивает разные аспекты управления организациями. Это подход с позиции выделения так называемых школ в управлении фактически заключает в себе четыре разных подхода, которые легли в основу этих школ.

  • школа научного управления,

  • административная или классическая школа,

  • школа человеческих отношений или поведенческая школа,

  • количественная школа управления.

Процессный подход рассматривает управление как непрерывную последовательность взаимосвязанных управленческих функций.

В рамках системного подхода внимание концентрируется на целостности организации и управленческого процесса, на неразрывной связи организации с ее средой, на достижении организацией многочисленных целей в условиях меняющейся внешней среды.

  1. Комплекс методов исследования в менеджменте

Основными общими методами проведения исследований в менеджменте являются: 1) эксперимент; 2) тестирование, анкетирование и интервьюирование и другие методы получения экспертной информации; 3) изучение документации организации; 4) моделирование.

Моделирование – процесс исследования реальной системы, включающий построение модели, изучение ее свойств и перенос полученных сведений на моделируемую систему. Модель – это некоторый материальный или абстрактный объект, находящийся в определенном объективном соответствии с исследуемым объектом, несущий о нем определенную информацию и способный его замещать на определенных этапах познания.