Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры нац. эк.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи курса Национальная экономика

Предмет национальной экономики – социально-экономические процессы воспроизводства, проявляющиеся в различных закономерностях объемов, темпов и пропорций развития.

Объект национальной экономики — это хозяйственная система страны, входящие в нее уровневые и звеньевые составляющие.

Субъект национальной экономики — органы управления хозяйственной системой страны.

Инструментарий теорети­ко-методологические подходы к анализу состояния, проблем, за­кономерностей развития системы и разработанные на этой основе меры подготовки и реализации макроэко­номических хозяйственных решений.

Все социально-экономические процессы, протекающие в национальной хо­зяйственной системе, можно свести к четырем основным типам деятельности:

1 производство; 3) обмен;

2 распределение; 4)потребление.

Таким образом, национальную экономику можно определить, как область хозяйственной практики людей, которая сводится к тому, чтобы на основе объективного научного анализа состояния воспроизводственного процесса обосновать стратегию и тактику социально-экономической политики и обеспечить нормальные условия социального развития.

2. Предпосылки развития национальной экономики.

Для успешного осуществления процессов становления и развития национальной экономики необходимы достаточные предпосылки и условия, создание которых позволит придать экономической системе качественные и количественные характеристики зрелой национальной экономики (суверенность, целостность, социальность, рыночность, эффективность, национальную ориентированность, внешнюю открытость): экономическая - обусловлена экономическими условиями, в которых функционирует и развивается хозяйственная система страны. Когда говорят об экономических основах национального хозяйствования, то имеют в виду законодательную базу, регулирующую отношения собственности, организационно-правовые формы хозяйствования, процессы распределения, потребления и накопления. ГК РФ, который призван регулировать все вышеперечисленные отношения хозяйствования на территории страны, выделяет следующие формы собственности, разрешенные законом: а) частную собственность; б) собственность юридических лиц; в) собственность общественных объединений (организаций), граждан; г) государственную и муниципальную собственность; д) собственность совместных предприятий, иностранных граждан, организаций и государств. политическая - важность и значимость этой предпосылки национальной экономики состоит в том, что она ставит вопрос о власти, о системе политических условий, в которых функционирует хозяйственная система страны, а также характеризует входящие в ее состав отраслевые и региональные подразделения. Влияние политической предпосылки на возможность и масштабы, качество и последствия практики хозяйствования в экономике конкретной страны может быть охарактеризовано: 1) условиями и степенью привлекательности национальной экономики для отечественных и зарубежных инвесторов; 2) наличием гарантий со стороны государственных (центральных) и местных властей, обеспечивающих прибыльность, возвратность и ликвидность результатов вложений капитала в хозяйство страны, ее отраслей и регионов; 3) реальной практикой продолжения начатого «дела» на период, являющийся расчетным (прогнозируемым) для каждого конкретного субъекта хозяйствования на территории страны-резидента. Все это может быть подтверждено, например, характеристикой инвестиционной привлекательности национальной экономики для отечественных и иностранных инвесторов. организационная – в ней реализуется условие реальности, действенности национальной хозяйственной системы, функционирующей и развивающейся как сложный объект, управляемый государством.