Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика-Методичка-2004.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
238.23 Кб
Скачать

Общая геология: Методические рекомендации по 1-й учебной практике / Сост. Т.В. Любимова, Н.А. Бондаренко. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2004. 46 с.

Дается рабочая программа 1-й учебной геологической практики, приводятся методические рекомендации, задания по полевой и камеральной работе, вопросы для самоконтроля и список рекомендуемой литературы. Отдельным разделом даются указания по написанию отчета по итогам практики.

Изложенный материал касается изучения тех геологических процессов, которые наиболее ярко проявили себя на территории окрестностей пос. Бетта Геленджикского района Краснодарского края, где расположена межфакультетская учебная база КубГУ.

Адресуется студентам геологического факультета и студентам-геоморфологам географического факультета КубГУ. Предложенные задания имеют практическую значимость, направлены на закрепление и контроль знаний по курсу "Общая геология", а также могут быть использованы для кружковой и внеаудиторной работы.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Кубанского государственного университета

Представлено кафедрой региональной и морской геологии геологического факультета

Рецензенты:

В.А. Соловьев, д-р геол.-минерал. наук, профессор Ю.В. Ефремов, д-р геогр. наук, профессор

Введение

Программами для студентов геологических специальностей предусмотрено проведение после первого курса 1-й учебной геологической практики.

Местом проведения такой практики служит межфакультетская учебная база КубГУ, расположенная на южном склоне Северо-Западного Кавказа в районе пос. Бетта Геленджикского района. Этот полигон по своему геологическому строению максимально подходит для изучения геологических процессов. Здесь на незначительном по площади участке Черноморского побережья Кавказа ярко проявили себя многие эндогенные и экзогенные геологические процессы (работа моря, горных рек, подземных вод, выветривание, склоновые процессы), широко развиты пликативные и дизъюнктивные нарушения залегания горных пород. Результаты этой геологической деятельности можно наблюдать в виде многочисленных геологических обра­зований: минералов, горных пород, генетических типов морских и континентальных отложений, тектонических структур и пр., т.е. в виде геологических тел разного ранга.

Беттинский природный полигон можно считать уникальным, поскольку все перечисленные геологические процессы развивались и проявляются здесь в настоящее время по различным литотипам, из которых сформированы разрезы терригенного и карбонатного флиша. Это дает возможность изучать все процессы и их объекты на основе сравнения.

Важно отметить, что качество прохождения практики определяет не только интересы и склонности студента при его дальнейшем обучении в вузе, но и развитие его творческих способностей как будущего специалиста.

Рабочая программа практики Организационно-методические вопросы

Данная программа предназначена для реализации требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: 011200 - геофизика, 011400 - гидрогеология и инженерная геология, 011500 - геология и геохимия горючих ископаемых. Программа составлена в соответствии с требованиями к содержанию и уровню подготовки этих специалистов по дисциплине "Общая геология".

Цель практики: закрепление и углубление в полевых условиях знаний, полученных на лекционных и лабораторных занятиях по курсу "Общая геология".

Задачи практики:

1) изучение различных сторон деятельности как экзогенных, так и эндогенных геодинамических процессов, их результатов в виде тех или иных геологических образований;

2) обучение основным приемам и методам полевых исследований и выработка соответствующих практических навыков работы.

Форма проведения - бригадно-индивидуальная. Во время практики студенты:

1) совершают однодневные пешие маршруты, предусматривающие комплексное изучение природных объектов под руководством преподавателя;

2) проводят ежедневные камеральные работы, способ­ствующие закреплению приемов и методов полевой работы;

3) готовят 1-2 коллоквиума, предусматривающих проверку усвоенного материала;

4) совершают контрольный самостоятельный маршрут;

5) работают с различными литературными источниками по основным разделам программы.

Оценка результатов. В конце практики составляется бригадный отчет, сопровождаемый приложениями в виде различных карт, схем, рисунков, фотографий. Отчет и вся другая геологическая документация, включая коллекцию горных пород и палеонтологических остатков, предъявляется комиссии на зачете по итогам 1-й учебной геологической практики.

Работа оценивается по пятибалльной системе и слагается из оценок отдельных видов работ (полевых и камеральных) и окончательного зачета. Помимо оценки академических успехов учитывается активность студентов, их взаимоотношения с однокурсниками, бережливое отношение к инвентарю.

План прохождения практики. Практика состоит из трех периодов: 1) организационного; 2) полевого; 3) камерально-отчетного.

Организационный период начинается в университете, где студенты разбиваются на бригады, получают снаряжение, изучают технику безопасности при проведении полевых экспедиционных работ. Затем непосредственно на учебной базе они исследуют физико-географические и геологические условия района практики, знакомятся с литературой.

Полевой период практики состоит из однодневных маршрутов и ежедневной камеральной обработки полученных данных. Кроме того, камеральная обработка мате­риала проводится в специально отведенные дни межу маршрутами. Сами маршруты проходят по южному склону Северо-Западного Кавказа, где изучаются долины горных

рек, Черноморское побережье, искусственные обнажения (карьеры, дорожные выемки, котлованы), поверхности выравнивания и пр. В ходе маршрутов студенты знакомятся с различными типами стратиграфических разрезов, генетическими типами отложений, изучают взаимоотношения между осадочными толщами, современные формы рельефа, ведут описание минералов, горных пород и фауны, оценивают геологическую деятельность человека (борьба с оползнями, абразией, селями).

Камерально-отчетный период включает систематизацию фактического материала: оформление коллекции горных пород, минералов, фауны, составление фотоиллюстраций и графических приложений к отчету, оформление полевых зарисовок, приведение в порядок полевых дневников и написание текста отчета.