Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА РЕБЕНКА.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
288.4 Кб
Скачать

Личные неимущественные права ребенка по семейному праву российской федерации

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

И.Г. Король

Король И.Г., кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Российской академии правосудия.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Личные неимущественные права ребенка в настоящее время являются одной из важнейших теоретических и практических тем научных исследований, значение которых во всем мире в последнее десятилетие существенно возросло. В России проблемы личных неимущественных прав ребенка - одни из острейших на сегодняшний день, проявляются во всех сферах жизни граждан.

Построение правового государства неразрывно связано с приоритетом общечеловеческих ценностей, признанием прав и свобод человека и гражданина. Права и свободы принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации. Вместе с тем личные неимущественные права ребенка не могут реализовываться в полной мере в связи с несовершенством действующих нормативных правовых актов.

Дети - наименее защищенная как в социальном, так и в правовом аспектах группа населения. Проводимые в Российской Федерации в начале 90-х гг. прошлого столетия социально-экономические и политические преобразования повлияли на нестабильность браков, распространение внебрачных рождений, увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных и беспризорных детей, других социально неблагополучных детей.

Современное состояние личных неимущественных прав ребенка, а также признание его полноправным субъектом права - результат постепенного развития семейного права. Закрепление за ребенком личных неимущественных прав в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) стало возможным в связи с принятием Декларации прав ребенка 1959 года и Конвенции ООН о правах ребенка. Наделения ребенка только комплексом личных неимущественных прав недостаточно. Ребенку необходимо предоставить также и правовую возможность их осуществления. Не случайно 2007 год был объявлен Годом ребенка, а 2008 год проходил под эгидой Года семьи при поддержке Президента РФ.

В то же время действующие нормативные правовые акты, содержащие нормы семейного права, не снимают всех правовых и практических проблем, связанных с осуществлением личных неимущественных прав ребенка. Например, предоставленное ст. 56 СК РФ право на обращение в суд ребенка, достигшего возраста 14 лет, в случаях невыполнения родителями обязанностей по воспитанию ограничено ст. 70 СК РФ. В СК РФ должным образом не урегулирован вопрос о присвоении и регистрации имени найденного (подкинутого) ребенка. Отсутствие в СК РФ понятия "тайна усыновления" приводит к возникновению целого ряда тайн, что не позволяет ребенку в полной мере реализовать право знать своих родителей.

Проблемы личных неимущественных прав ребенка с позиции современного российского права, несмотря на их очевидную научно-практическую значимость, изучены еще недостаточно, многие спорные теоретические, правовые и практические вопросы еще не нашли своего должного разрешения. В СК РФ отсутствуют нормы права о соотношении Конституции РФ, всех форм международного права и иных российских нормативных правовых актов.

Названные правовые аргументы позволяют сделать вывод о теоретической, правовой и практической значимости данной работы.