Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EDINOE_POSOBIE_PR_Lazareva_E_A_s_kartinkami.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
77.84 Mб
Скачать

Лазарева Э.А.

«Профессиональные коммуникации.

Корпоративная область архитектурной

деятельности».

Краткий курс.

Ключевые слова, максимы, правила.

Предисловие …………………………………………………………………..

Ключевые понятия курса ………………………...………………………...

Часть первая. Коммуникативная профессиограмма архитектора……..

Введение ………………………………………………………………….

1. Общение ……………………………………………………………………..

2. Коммуникативное пространство ………………………………….……….

3. Логосфера ……………………………………………………………..…….

4. Речевая (вербальная) коммуникация.

Речевая деятельность ……………………………………….…………..

5. Коммуникативно-речевая ситуация …………………..………………..……

6. Классификация в коммуникации.

Типы общения …………………………………..………..…………….

7. Формы общения ………………………………...………………………….

8. Стили общения ………………………………..……………………………

9. Коммуникативный кодекс ………………………………..……………….

Часть вторая. Конкретно-образная визуализация как свойство профессиональной коммуникации. Нетривиальные тексты ……………

Введение …………………………………………………………………..

1. Зрительная коммуникация…………………………………………………..

2. Невербальная коммуникация …………………………………………….…

3. Креолизованные тексты………………………………………………………

Часть третья. Проблемные точки профессионального общения …….....

Введение ……………………………………...…………………………….

1. Ложь…………………………………………………………………………..

2. Манипуляции в профессиональном поведении …………………….………

Заключение …………………………………………………………………….

Литература …………………………………………………………………….

Предисловие.

Пособие посвящено изложению материалов учебного курса «Профессиональные коммуникации», предназначенного для обучения магистрантов архитектурных специальностей. Наш авторский курс строится как обобщение, итог всех предметов лингвостилистического и коммуникативного цикла, а также развитие и уточнение результатов межкультурных дисциплин, прочитанных в УралГАХА студентам, а потом и магистрантам. В процессе обучения в Архитектурно-художественной академии студенты прослушали обязательные и факультативные дисциплины «Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка», «Деловое общение», «Стилистика рекламы» и др. Специальные дисциплины и курсы, относящиеся к теории научно-критической деятельности архитектора, содержат в себе элементы межкультурной коммуникации. Все они, прямо или опосредованно, налагают отпечаток на личностные черты магистранта, его деятельность в профессиональной сфере, а потому и получают свое отражение в данном Пособии. Нам представляется, что при изучении курса «Профессиональные коммуникации», специально адаптированного для подготовки специалистов архитектурной сферы, магистранты получают двояко направленные знания и приобретают умения: с одной стороны, развиваются и уточняются коммуникативно-речевые навыки и умения, а с другой стороны, приобретаются знания о построении произведений, активно бытующих на профессиональном поле, о свойствах семиотически сложных текстов и соотношении их частей. Нам представляется, что строгая ориентированность представляемого учебного предмета на конкретную аудиторию сделает его полезным для формирования профессионального облика выпускников, создаст интенции к изучению предмета.

Структура настоящего Пособия отражает основную концепцию автора. Главная, опорная, точка – формулирование основных свойств личности, определяющих ее деятельность. Мы исходим из того, что когнитивный статус архитектора, его личность определяются тесной взаимосвязью конкретно-образной визуализации и составляющих черт коммуникативной профессиограммы. Именно эти признаки формулируются и раскрываются в соответствующих разделах Пособия.

Часть первая «Коммуникативная профессиограмма архитектора» посвящена изложению теоретических основ речевого общения: в соответствующих разделах раскрываются понятия общения, теория речевой деятельности, показаны виды коммуникативного пространства и их отличительные черты. Необходимая часть – разговор о классификации видов, форм, стилей общения. Опора на структуру коммуникативно-речевой ситуации позволяет раскрыть черты ее важных составляющих, таких как Автор, Адресат, Обстановка общения, Текст как результат общения. Важны новые современные теории Логосферы и Коммуникативного кодекса, имеющие как научную, так и этическую ценность.

Часть вторая «Конкретно-образная визуализация как свойство профессиональной коммуникации. Нетривиальные тексты», как следует из названия, посвящена второй выявленной «ипостаси» профессиональной личности архитектора. Отдельные разделы этой Части посвящены, соответственно, разным признакам целого: через характеристику невербальной коммуникации в целом осуществляется переход к разговору о зрительной коммуникации, важной в деятельности архитектора. Широко используются в архитектурной работе креолизованные произведения (тексты) – соответствующая теория представлена в одноименном разделе.

Мы сочли полезным включить в Пособие Часть третью «Проблемные точки профессионального общения», где раскрываются важные вопросы современного общения людей, вызывающие широкое обсуждения в обществе. Речь идет о лжи и манипуляции в профессиональном поведении.

Хотелось бы обратить внимание на способ подачи теоретических положений, использованный нами. В название Пособия включены слова «Краткий курс. Ключевые слова, максимы, правила». Мы учитываем, что сегодняшняя семиотика, прагмалингвистика, теория коммуникации – научные отрасли, получившие значительное развитие, имеющие достаточно высокий уровень и детально разработанные. Мы ставим перед собой задачу сориентировать магистрантов в том обширном потоке теоретических работ, облегчить их знакомство с научными положениями, которые могут быть полезными в будущей деятельности. Именно это объясняет краткость, компактность изложения материала. Во многом, наше Пособие служит отправной точкой для магистрантов архитектуры для более подробного знакомства с теорией общения и примером научно-методической работы в этой области.

Стимулом для создания настоящего Пособия послужило чтение автором учебного, лекционно-практического, курса «Профессиональные коммуникации» студентам и магистрантам Уральской государственной Архитектурно-художественной академии. Работа автора на кафедре Теории архитектуры и профессиональных коммуникаций под руководством доктора архитектуры, профессора Людмилы Петровны Холодовой, постоянное плодотворное доброжелательное сотрудничество с коллегами, профессорами и доцентами кафедры Ольгой Александровной Шипициной, Екатериной Валерьевной Коневой, Владимиром Николаевичем Бабичем, Ириной Викторовной Тарасовой, Леонидом Владимировичем Десятовым, Александром Геннадьевичем Бурцевым помогло сформировать новую, уточненную, концепцию курса и уравновесить его общегуманитарную и профессионально направленную (семиотически ориентированную) составляющие, что дает возможность дополнительно привлечь магистрантов к использованию получаемых знаний в практической деятельности. Пособие снабжено иллюстрациями, созданными выпускницей УралГАХА, магистром архитектуры, Еленой Альбертовной Мифтаковой. Такой опыт участия выпускника в создании невербального параграфемного канала издания представляется плодотворным и служит доказательством полезности введения подобных учебных дисциплин в процесс подготовки специалистов для реализации их творческих способностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]