Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТПУ(климашов) .doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Введение

Одной из важнейших проблем современной радиолокационной техники является ее защита от различного рода мешающих сигналов, создающие фон, затрудняющий обнаружение полезных сигналов. Как любому измерительному устройству, работе радиолокатора (РЛС) “мешают” различные помехи естественной и исскуственной природы. Опасны для радиолокатора любые помехи, но наибольший ущерб работе РЛС чаще всего наносят – исскуственные.

Еще в годы Второй мировой войны при воздушных налетах, чтобы затруднить распознавание сигналов, отраженных от самолетов, англичане начали применять пассивные помехи в виде металлизированных лент. Отраженные от них сигналы создавали плотный «радиолокационный фон» на экранах индикаторов РЛС противника и делали почти невозможным обнаружение самолетов, принимавших участие в воздушном налете.

В настоящее время чрезвычайной насыщенности работы различных радиосредств проблема борьбы с радиопротиводействием (как и постановки радиопомех) во много крат возросла.

В силу логики вооруженной борьбы развитие средств и методов радиопротиводействия породило контррадиопротиводействие, в задачу которого входит разработка методов и средств, снижающих эффективность радиопротиводействия (РПД), обеспечивающих возможность получения информации с помощью радиоэлектронных средств в условиях РПД и затрудняющих противнику организацию и применение средств РПД.

Борьба методов радиопротиводействия и контррадиопротиводействия составляет две стороны конфликтной ситуации, которую иногда называют радиовойной. Характерной особенностью радиовойны является ее высокая динамичность, обусловленная сильной зависи­мостью методов радиопротиводействия и контррадио-противодействця от контрмер противника. Успех в ра­диовойне достигается превосходством над противником в количестве и качестве радиоэлектронной техники и умением ее боевого применения.

Таким образом, на современном этапе развития мето­дов вооруженной борьбы радиоэлектронные средства стали оружием в буквальном смысле этого слова - оружием радиовойны.

Определяющий характер влияния радиопротиводей­ствия на эффективность действий авиации тре­бует при рассмотрении конкретных методов и средств РПД оценки порождаемого ими изменения эффективности. В то же время, в современных усло­виях оперативные и тактические задачи могут быть правильно решены лишь с учетом, как радио­противодействия, так и контррадиопротиводействия.

Под термином «радиопомеха» понимается любой радиосигнал, который, попадая в приемное устройство, ухудшает качество его работы.

Все помехи приемникам радиолокаторов принято делить на умышленные или, как их еще называют, организованные помехи и случайные (неорганизованные) помехи. Примерами умышленных помех могут служить помехи, создаваемые специальными радиопередатчиками помех (такие помехи часто называют активными), либо с помощью так называемых противолокационных отражателей – облаков металлизированных лент (пассивные помехи).

Примерами случайных активных помех могут служить помехи, создаваемые соседними РЛС, радиостанциями или электроустановками с паразитным излучением электромагнитной энергии. Могут быть и другие источники активных помех. Например, на самолетах, радиоуправляемых ракетах и так далее такие помехи могут создаваться соседними радиотехническими устройствами, находящихся на одном борту летательного аппарата.

Примерами случайных пассивных помех могут быть дождь, снег, отражения радиосигналов РЛС от земной поверхности, от предметов, находящихся на этой поверхности (деревья, строения, другие сооружения). Иногда пассивные помехи создаются отражениями конструкций, на которых находится радиолокационное устройство (на речных и морских кораблях, самолетах, вертолетах, ракетах и др.).

Происхождение терминов «активная» и «пассивная» помехи связано с тем обстоятельством, что в первом случае помеха создается автономным источником электромагнитного излучения и существует независимо от наличия или отсутствия излучения собственного передатчика радиолокатора, а во втором случае происхождение помехи связано с отражениями электромагнитной энергии собственного передатчика от различного рода отражающих объектов естественного и искусственного происхождения.

В настоящем учебном пособии рассмотрены методы борьбы с радиолокацией постановкой организованные помехи; основные свойства и характеристики пассивных помех; методы селекции сигналов движущихся целей; особенности и характеристики приемников когерентно-импульсных систем с селекцией движущихся целей (СДЦ); проблемы спектрального анализа сигналов, отраженных от движущихся целей и мешающих объектов; способы подавления мешающих отражений в когерентно-импульсных приемниках; особенности селекции движущихся целей при наличии взаимных перемещений радиолокатора и мешающего объекта и другие вопросы, относящиеся к работе радиолокатора ближнего действия в условиях действия помех.