Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по преддипломной практике.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
339.97 Кб
Скачать

35

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра Организации и технологии коммерции

Одобрено УМС Пермского института (филиала)

Протокол № 6

«05»февраля 2009г.

Председатель: к.э.н., доцент Измайлова Л.Н.

____________________

Киселева Л. Г. Бармина Э.Э Батуева Т.В., Бригида Л. Е.,

Серебренникова Н. Г. Цыплякова Е. П., Слепова Н. В., к.т.н. Мерник Э.Б.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 080301 «Коммерция (торговое дело)»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № 7

«21» января 2009г.

Зав. кафедрой Киселева Л. Г.

__________________

Пермь 2009

Составители:

доценты: к.фарм.н. Киселева Л. Г., ст. преподаватели: к.м.н. Бармина Э.Э., Батуева Т.В., Бригида Л. Е., Серебренникова Н. Г. Цыплякова Е. П., Слепова Н. В., к.т.н. Мерник Э.Б.

Учебно-методический комплекс «Производственная (преддипломная) практика» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080301«Коммерция (торговое дело)».

Утвержден на заседании Учебно-методического совета Пермского института (филиала) ГОУ ВПО «РГТЭУ» «____» ___________ 200 _ г., протокол № _______.

Согласовано со смежными кафедрами:

Зав. отделом практики А. Г. Брагина

И.О. зав. библиотекой Т. В. Пермякова

Начальник учебного отдела Н.В. Горохова

Введение

Экономическая реформа, развернувшаяся в нашей стране, предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений, в том числе и в сфере бизнеса. Как показала многолетняя практика, торговый бизнес является наиболее трудной и рискованной сферой деятельности, которая требует от людей глубоких профессиональных знаний и особого таланта.

Для будущих специалистов в сфере коммерции весьма важно получить практические навыки работы в торговых предприятиях. В этой связи для закрепления полученных теоретических знаний студенты 3-го курса специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» должны пройти производственную (преддипломную) практику на предприятиях отрасли. В процессе прохождения практики, студенты знакомятся с условиями своей будущей работы, а также с действующими технологиями коммерческой деятельности. Это создает хорошие предпосылки для их скорейшей адаптации в сфере бизнеса.

Программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)» и рекомендациями по организации практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования РФ.

Цели и задачи производственной (преддипломной) практики

Производственная (преддипломная) практика - это форма учебных занятий на предприятиях оптовой и розничной торговли разных форм собственности и организационно-правовых форм, занимающихся коммерческой деятельностью.

Цель производственной (преддипломной) практики: приобрести практические навыки и закрепить теоретические знания о работе предприятий торговли в условиях рыночных отношений.

Задачи практики:

  • получить информацию о работе предприятий торговли;

  • ознакомиться с торгово-технологическим процессом предприятия, его технической оснащенностью;

  • уметь работать с товарно-сопроводительной, технологической и технической документацией на предприятии торговли, а также приобрести другие практические навыки, связанные с выбранной специальностью.