Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК по пркурорскому надзор.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный торгово-экономический университет

Кемеровский институт (филиал)

Кафедра уголовного права и процесса

Утверждено:

учебно-методическим советом

Кемеровского института

(филиала) РГТЭУ

протокол № ____

от «____» __________ 2007 г.

председатель УМС

_______________О.С. Габинская

Прокурорский надзор

учебно-методический комплекс

для студентов специальности 030501 «Юриспруденция»

всех форм обучения

Кемерово - 2007

Содержание

Введение 4

1. Цель, задачи и предмет дисциплины 5

2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6

2.1. Инновационные технологии, используемые в преподавании дисциплины 7

3. Объем дисциплины 8

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы 8

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы 9

4. Содержание курса 13

5. Темы семинарских занятий 20

6. Задания для самостоятельной работы студентов 30

6.1. Контрольные вопросы по курсу 30

6.2. Виды и содержание самостоятельной работы 35

7. Темы рефератов и методические рекомендации по их написанию 39

8. Тематика контрольных работ и методические указания по их выполнению 42

9. Вопросы для подготовки к зачету 49

10. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 54

10.1. Нормативные правовые акты 54

10.2. Литература 56

10.3. Методическое обеспечение дисциплины 62

10.4. Материально-техническое и информационное обеспечение изучения дисциплины 62

Приложение 1 64

Введение

Изучение дисциплины «Прокурорский надзор» позволит студентам достичь следующих целей: усвоить порядок образования, устройство, систему и структуру Прокуратуры Российской Федерации; ознакомиться с требованиями к кадрам и особенностью государственной службы в прокуратуре Российской Федерации, а также различать виды и особенности прокурорского надзора.

Студентам рекомендуется, помимо изучения учебной литературы, обращаться к нормативно-правовой литературе, поскольку это обусловлено динамичным развитием законодательства в данной области. Данное будет способствовать выработке индивидуального, творческого подхода, направленного на успешное освоение предложенной программы курса, а также выработке навыков по прочтению и анализу законодательства, что в конечном итоге позволит правильно применять юридические навыки на практике.

При изучении данного курса необходимо понимать значение и роль прокуратуры Российской Федерации, ее место в системе правоохранительных органов и необходимости для правого государства. Учебный курс «Прокурорский надзор» имеет свою систему, представляющую определенную, логически завершенную и стройную последовательность изучения вопросов (тем) курса. Каждый из них посвящен изучению правовых основ функционирования прокуратуры Российской Федерации, в общем, и в различных направлениях прокурорского надзора, в частности.

Место данного курса среди других юридических дисциплин определяется его характером: прокуратура неотъемлемый элемент правового государства; при реализации прокурорско-надзорной деятельности прокуратура взаимодействует со всеми органами правоохранительной системы Российской Федерации, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организациями; прокурорско-надзорное право, как дисциплина, взаимодействует с такими дисциплинами, как гражданское право, гражданско-процессуальное право, уголовное право, уголовно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право, административное право и прочими дисциплинами.

При этом, изучение данного курса позволяет определить место и роль прокуратуры в системе государства, ее роль в реализации прав и свобод граждан, и равным образом определить основные направления деятельности прокуратуры в Российской Федерации.

Изучение этого курса предполагает необходимость ознакомления с основными понятиями, без знания которых также весьма затруднительно успешное освоение изучение других юридических дисциплин. В этой связи, необходимо уяснить, что понимается под выражением «прокурорский надзор», какими существенными признаками, позволяющими выделить ее в особый вид государственной деятельности, она обладает. Особое внимание следует обратить на такие направления прокурорской деятельности, как «надзор за исполнением законов», «надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина», «надзор за исполнением законов, органами осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие», «надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющими наказание и назначаемые судом мер принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу» «протест», «представление», «предостережение», «постановление», «надзорная инстанция», «апелляционная инстанция» и другие.

Студентам следует знать сущность понятия «прокурорского надзора», а именно: что под этим выражением принято понимать; какими чертами он должен обладать, чтобы его можно было называть таковым; какие виды прокурорского надзора действуют в настоящее время в Российской Федерации; роль прокуратуры в борьбе с преступностью.