Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ПО ТГП ОЧНОЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
421.38 Кб
Скачать

45

ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕИЯ

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

для студентов

направления 030900 – «Юриспруденция»

Хабаровск 2012

ББК – 67.0

Т – 338

Автор-составитель:

Орехова Наталья Леонидовна – к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой

теории и истории государства и права ДВИ-ф РАНХиГС

Орехова, Н.Л.

Т-338 Теория государства и права : методические указания по изучению дисциплины для студентов направления 030900 – «Юриспруденция» / Н.Л. Орехова – Хабаровск : ДВИ-ф РАНХиГС, 2012. – с.43

Методические указания составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»).

ББК – 67.0

Печатается по решению

Дальневосточного института – филиала

РАНХ и ГС

© Орехова Н.Л.., 2012 г.

© ДВИ-ф РАНХиГС, 2012

Содержание

Раздел 1 Цели и задачи учебной дисциплины……………….……...

4

Раздел 2 Учебная программа……………..…………………………..

5

Раздел 3 Структура учебной дисциплины……….……………….…

20

Раздел 4 Учебно-тематический план дисциплины...……………….

20

Раздел 5 Планы семинарских занятий…...………………………….

23

Раздел 6 Самостоятельная работа студентов………………………..

37

Раздел 7 Контроль знаний студентов………………..……………….

39

Раздел 8 Список основной и дополнительной литературы, информационно-справочных систем ………………………………..

43

Раздел 1 цели и задачи учебной дисциплины

В федеральном государственном образовательном стандарте по направлению 030900 «Юриспруденция» одно из централь­ных мест отводится изучению курса «Теория государства и права», как базовой, методологической дисциплины в систе­ме юридических наук. Очевидно, что без знания теоретичес­ких, фундаментальных основ права и государства невозмож­но усвоить положения отраслевых, межотраслевых, специаль­ных и прикладных юридических наук, международного права.

Любая наука, излагая предмет своего исследования, обращает внимание лишь на основные, качественные стороны изучаемого явления. Так и для теории государства и права важны лишь коренные, специфические явления и характеристики государственно-правовой жизни общества. При этом, в отличие от отраслевых наук она изучает государственно-правовые явления в целом. Её предмет выражен в обобщающих понятиях и категориях отраслевых, специальных наук. Например, теория государства и права изучает правонарушение как специфическое явление отличное от иных социально значимых деяний субъектов общественной жизни, выделяя в нём признаки, свойственные всем актам противоправного поведения, и абстрагируясь от специфических свойств, присущих отдельным их видам.

Государство и право, как и другие социальные явления, имеют определённые законы развития. Теория государства и права ставит своей целью изучение наиболее важных закономерностей, затрагивающих всю государственно-правовую систему (закономерности возникновения и развития государства и права, принципы формирования и функционирования государственного аппарата, преемственность в праве и т.д.). Предмет теории государства и права включает также и иные социальные явления, связанные с государством и правом. Государство и право действуют в системе общественных связей, испытывают влияние со стороны экономических, политических, социальных, идеологических отношений; оказывают на них обратное воздействие. Не изучив существо, специфику этих связей, нельзя познать и многое в самой государственно-правовой системе. Поэтому, достаточно большое место в теории государства и права уделяется изучению влияния экономических, культурных и иных факторов на развитие государства и права, места и роли государства в политической системе общества, социальных причин совершения правонарушений и т.д.

Таким образом, основная цель курса - это прочное усвоение студен­тами-юристами фундаментальных основ современной право­вой науки, овладение базовой юридической терминологией, позволяющей студентам плодотворно изучать положения отраслевых наук и специальных учебных дисциплин.

На пути к достижению указанной цели ставятся и решают­ся следующие задачи:

- познаются общетеоретические закономерности, типич­ные и уникальные характеристики происхождения и развития государства и права, их социально-экономические, культурно-цивилизационные и политические аспекты;

- усваиваются общеправовой терминологический (понятийный) аппарат, правовые принципы и аксиомы;

- приобретаются навыки, первичные умения самостоятельного (критического) исследования различных явлений государственно-правовой действительности, формируются представления о многообразии методологических подходов и позиций в совре­менной юридической науке;

- в ходе изучения и анализа особенностей государственно-правовой деятельности стимулируется применение студентами таких парных философских и общенаучных категорий, как «сущность — явление», «закономерность и случайность», «форма и содержание», «общее - особенное - единичное» и др., определяются основные направления отраслевой реализа­ции положений теории права и государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]