Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК_менеджмент_Буланова_2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
309.25 Кб
Скачать

29

Содержание

Раздел 1 Цели и задачи учебной дисциплины……………...............

4

Раздел 2 Учебная программа………………………….…………......

5

Раздел 3 Структура учебной дисциплины…………...……………..

11

Раздел 4 Учебно-тематический план дисциплины..………………...

12

Раздел 5 Планы семинарских (практических) занятий.……………

13

Раздел 6 Контроль знаний студентов ……………………………….

27

Раздел 7 Литература. Информационно-справочная система обучения………………………………………………………………..

29

Раздел 1 Цели и задачи учебной дисциплины

Дисциплина «Менеджмент» входит в состав дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080107.65 «Налоги и налогообложение» и составляет основу фундаментальной теоретической подготовки специалистов, профессиональная деятельность которых осуществляется в органах федерального и территориального уровня.

Дисциплина содержит в себе основы теории и практики управления и раскрывает общие принципы, функции и экономические механизмы управления, способствует выработке навыков анализа современных проблем управления и разработке подходов к их решению.

Целью изучения дисциплины «Менеджмент» является формирование у студентов системного, ситуационного мышления, позволяющего решать задачи, возникающие в ходе управления, независимо от конкретных отрас­лей и сфер деятельности. Её назначение - дать фундамент, на котором бу­дут строиться знания по всему комплексу управленческих дисциплин.

Объектом изучения является система управления организацией с участием человека и учёта воздействия внешнего окружения.

Предметом изучения являются те отношения, которые складываются в любой организации по поводу преобразования получаемых ею ресурсов в предлагаемый обществу продукт (услуги).

В качестве метода используются комбинации системно­го и ситуационного подходов к изучению управления.

Задачами курса являются изучение содержания процесса управления, его функций, овладение методами управления, изучение систем управления.

После изучения данного курса студенты должны уметь определять ос­новные составляющие системы управления организацией; понимать роль и место менеджера в организации и описывать содержание его деятельности; объяснять комплексный характер взаимодействия человека с организаци­ей; разбираться в практической применяемости методов мотивации дея­тельности; обнаруживать многофакторное воздействие внешнего окруже­ния на определение целей и стратегии организации в её взаимодействии с этим окружением; воспринимать межличностные и групповые процессы, протекающие в организации.

Раздел 2 дидактические единицы

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ОПД. Ф.02 «Менеджмент»

Особенности современной российской экономики и необходимость совершенствования организации управления в России; понятие, сущность, цели, задачи и основные функции менеджмента; опыт менеджмента за рубежом; возможности и пути его использования в России; специфика менеджмента в России; цели и задачи управления предприятием; методы обоснования, принятия и реализации управленческих решений; внутренняя и внешняя среда предприятия; использование мировых информационных ресурсов в менеджменте; система коммуникаций; стратегический менеджмент; разработка и реализация перспективных и текущих планов; основные качества менеджера; работа менеджера; создание системы мотивации труда; организация контроля за деятельностью подчиненных; контроллинг; инновационная программа менеджера: управление рисками; особенности работы менеджеров в кризисной ситуации; этика делового общения; управление конфликтами; психология менеджмента; управление экономическими отношениями предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]