Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Никифоров.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
260.1 Кб
Скачать

Глава 1. Отрицательное определение философии

Вы, конечно, не читали моей популярной книжки по ло­гике , хотя, на мой взгляд, прежде чем приступать к зна­комству с философией, полезно иметь некоторое представ­ление о формах мышления и способах рассуждения. Ответ на вопрос «Что такое философия?» должно дать определе­ние: «Философия — это пустая болтовня, участники кото­рой не понимают друг друга», — сказал бы пан Живота, если бы умел придать своей мысли форму определения. — Это так называемое «положительное» определение, в кото­ром выражается некоторая важная или характерная особен­ность, присущая определяемому предмету. Но когда мы о предмете еще ничего не знаем и стремимся хотя бы как-то отличить его от других предметов, то прибегаем к помощи «отрицательных» определений типа: комета — это не звез­да, не планета, не астероид... Такие определения дают очень небольшую информацию о предмете, но часто приходится начинать именно с них: познание всякого нового объекта начинается с его отличения от всех других объектов. Попро­буем и мы сначала понять, чем философия не является.

1.1. Философия не искусство

Довольно легко увидеть, что философию нельзя отнести к области искусства.

Важнейшим средством, орудием искусства является ху­дожественный образ. Все, что пытается передать людям поэт, живописец, скульптор, он выражает и передает посредством наглядно-чувственного образа. Вспомните белые глаза Иоанна Грозного на известной картине Репина, грозную мощь Мои­сея Микеланджело или один из образов С. Есенина:

1 Никифоров А. Книга по логике. М., 1995.

14

Отрицательное определение философии

«Любимая!

Меня вы не любили.

Не знали вы, что в сонмище людском

Я был, как лошадь, загнанная в мыле,

Пришпоренная смелым ездоком!»

Философия же пользуется почти исключительно рассуж­дением, чувственный образ служит лишь для прояснения или иллюстрации мысли философа. Уберите из романа ху­дожественные образы — в нем почти ничего не останется; уберите художественные образы из философского сочине­ния — оно почти ничего не потеряет в своем содержании.

Художник стремится создать картину реальности или сво­его внутреннего мира во всей ее конкретно-чувственной пол­ноте, запечатлеть сиюминутное, мимолетное переживание, «остановить мгновенье». Философ же почти никогда не ин­тересуется конкретным и преходящим, его внимание, как правило, направлено на общее и вечное. Хотя искусство по­рой способно глубоко проникать в суть вещей и событий, главный его предмет — их внешний облик. Для философа же внешний вид окружающего мира часто не более чем ил­люзия, не заслуживающая пристального внимания, он стре­мится проникнуть в сущность вещей. Короче говоря, в то время как искусство в основном обращается к чувству, фи­лософия — только к разуму. (С точки зрения современной физиологии, они апеллируют к разным полушариям голов­ного мозга.) Когда художник хочет выразить свои представ­ления о прекрасном, он создает Венеру или Анну Каренину; философ в этом случае пишет трактат.

1.2. Философия не религия

Может быть, философия — это секуляризованная форма религии? Безусловно, между философией и религией имеет­ся определенное сходство. Существует даже так называемая «религиозная» философия, которая прямо опирается на дог­маты того или иного вероучения. Тем не менее у религии не было более ядовитого врага, чем философия. История пока­зывает, что религиозная вера совместима с чем-угодно, даже с наукой — стоит только разграничить их сферы. Но фило­софия — не отдельная философская система или направле-

15