Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стратило К. Храмы-памятники русской воинской до...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
784.9 Кб
Скачать

17

Реферат на тему «Храмы-памятники русской воинской доблести 1812 года»

Выполнила : Стратило Ксения Владимировна

Родилась 03.11. 1995г. в городе Артёмовске Донецкой области

Место учебы - Артемовский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I-III степеней № 11 им. Артема - многопрофильный лицей » Артемовского городского совета Донецкой области 10-В класс

Учитель Чухлебова Елена Анатольевна

Тел.. 0508395909, 0508281824

stratilo.kseniya.95@mail.ru

сhuhleb@gmail.com

Содержание

Вступление……………………………………………………………………………………………………… 3

Храмы-памятники русской воинской доблести 1812 года

    1. Казанский собор, первый пантеон и музей войны 1812 года …………… 5

1.2. Храм Христа Спасителя в Москве - памятник подвигу народа, павшим героям и всем участникам сражений…………………………………………………………… 7

    1. Спасо - Бородинский монастырь – усыпальница и памятник героям..11

Заключение………………………………………………………………………………………………… 12 Литература и источники…………………………………………………………………………….. 14

Приложения………………………………………………………………………………………………… 15

Вступление.

Данная тема является очень актуальной в наше время, потому что Отечественная война 1812 года – это важнейшее историческое событие, в ознаменование которого было поставлено множество памятников и мемориалов, к тому же в настоящем 2012 году мы будем отмечать 200-летие победы над Наполеоновскими войсками и освобождения территории

России. Этим вопросом занималось множество ученых, среди которых – Е.В.Исакова, Л.В.Мельникова, И.Ф.Исерсон, А.Ю.Гусаров, М.Ф.Прохоров.

Древняя Русь не знала скульптурных мемориалов и монументов. В память о тех или иных событиях или героях издавна возводились храмы. Это не только наиболее древний, но и наиболее универсальный вид памятника, где в единстве и взаимодействии сочетались функции церкви, памятника, музея и мемориала. Подобная многозначность проистекала из смыслового значения храма.

В православном мировосприятии храм – это модель Богозданной Вселенной в её духовном завершении, образ Царства Божия на Земле. Здесь человек чувствует себя частью Вселенной, участником мирового исторического процесса, продолжателем дел предков. Здесь пробуждаются его национальные и патриотические чувства.

Храм – это обращение человека к Богу, молитва, воплощенная в камне, благодарение Бога за его заступничество и в то же время памятник народному подвигу. Мемориальная функция храма находит своё выражение в посвящении его тому или иному христианскому празднику, чудотворной иконе или святому, в день памяти которого произошло решительное событие военной кампании или крупная победа. Таким образом, престольный праздник храма совпадает с днем празднования победы.

Главная и наиболее гуманная задача храма-памятника – это моление о погибших воинах. На братских могилах павших, на полях сражений строились монастыри и храмы, выполнявшие роль надгробных памятников. Помимо общецерковных дней поминовения погибших, здесь в годовщину битвы поминались воины, павшие в сражении. Их имена вписывались в синодик для вечного поминовения. Впоследствии в храмах-памятниках появляются мемориальные доски с именами павших и захоронения особо отличившихся героев.

Церкви и монастыри издревле являлись хранилищами реликвий, представлявших особую духовную ценность. Подлинными сокровищницами были монастырские библиотеки, где хранились древнейшие рукописи, книги религиозного философского содержания, образцы церковнославянской литературы.

Историческое значение храмов-памятников выражалось и в определённом архитектурном стиле. Так, полковые храмы и памятники освободительной борьбы строились, как правило, в русском стиле, а для храмов, связанных с освобождением славянских народов, характерен византийский стиль.

В начале XX века окончательно сформировались основные функции храма – памятника и наметилась тенденция к их разделению: собственно храм, музей военной доблести, памятник, пантеон героев.

Новый этап в развитии храмов-памятников связан с патриотическим подъемом, вызванным Отечественной войной 1812 года. Русские войска изгнали считавшуюся непобедимой армию Наполеона из пределов России, победным маршем прошли до Парижа, освободив от наполеоновского владычества народы Западной Европы. Отзвуком всенародного подъема и последовавшего за ним «пробуждения народности» стал возросший интерес к прошлому. Осознание себя участниками исторического процесса вызвало к жизни множество храмов – памятников, посвященных в первую очередь событиям Отечественной войны.

Храмы-памятники русской воинской доблести 1812 года

    1. Казанский собор, первый пантеон и музей войны 1812 года

Замечательна в этом отношении судьба столичного Казанского собора, ставшего первым пантеоном и музеем войны 1812 года. Этот храм связан с именем выдающегося русского полководца М.И. Кутузова. В бытность свою генерал – губернатором Петербурга в 1802 году он распорядился отвести для строительства собора участок на Невском проспекте. Со ступеней собора летом 1812 года М.И.Кутузов, назначенный главнокомандующим Русской армии, отправился в войска. Здесь после молебна об избавлении России от вражеского нашествия митрополит Петербургский и Новгородский Амвросий благословил полководца Казанской иконой Божией Матери, известной своим заступничеством во время польской интервенции. Этот же храм стал местом последнего упокоения фельдмаршала.

М.И. Кутузов умер во время заграничного похода в местечке Бунцлау 16 апреля 1813 года. По преданию, перед смертью он завещал: « Прах мой пусть отвезут на Родину, а сердце похоронят здесь, у Саксонской дороги, чтобы знали мои солдаты, что сердцем я остался с ними».1 Эта легенда возникла в связи с тем, что после бальзамирования тела часть останков великого полководца была захоронена на городском кладбище в местечке Тиллендорф, невдалеке от Бунцлау 27 апреля, а через полтора месяца, 11 июня, кортеж, украшенный трофейными французскими знаменами, достиг столицы. 13 июня 1813 года М.И. Кутузов был похоронен в северном приделе Казанского собора. Вокруг могилы была установлена чугунная ограда, на стене – мемориальная доска с надписью: «Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов – Смоленский. Родился в 1745 году, скончался в 1823-м в городе Бунцлау». Выше – большая икона « Чудо Казанской иконы Божией Матери», изображающая крестный ход во время избавления Москвы от поляков.

Рядом с могилой фельдмаршала на пилонах собора по распоряжению Александра I были размещены воинские трофеи - более ста знамен и штандартов, пять военных значков, ключи от восьми неприятельских крепостей и семнадцати освобожденных городов, в том числе Варшавы, Дрездена, Лейпцига, Марселя и других. Важнейшим из трофеев был маршальский жезл французского военачальника Даву, отбитый в сражении 5 ноября 1812 года. Помимо реликвий Отечественной войны, в соборе хранились знамена, взятые при штурме крепости Ленкорань 31 декабря 1812 года. Проект размещения трофеев в интерьере храма был разработан А.Н. Воронихиным. Знамена крепились на специальных кронштейнах, ключи размещались по одному или группами на медных табличках с гравированными названиями городов и крепостей.

В 1812 году собор был украшен новым иконостасом, отлитым по рисунку К.А.Тона из трофейного серебра. Оно было отбито отрядами войска Донского у отступавших из Москвы французов и передано в собор М.И. Кутузовым. В письме к митрополиту Амвросию он писал: «Благословите сей дар, приносимый воинами Подателю победы. Храбрые донские казаки возвращают Богу из храмов его похищенное сокровище…»2

Значение храма, как памятника победы, подчеркивал установленный перед ним деревянный обелиск в память событий Отечественной войны. В 1837 году он был заменен скульптурными памятниками М.И. Кутузову и М.Б. Барклаю-де-Толли. Храм, воздвигнутый для иконы – реликвии освобождения России от поляков в 1612 году, стал музеем освобождения России от французов в 1812 году, усыпальницей великого полководца этой войны и памятником мужества русского народа в борьбе за свободу Отечества.