Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Острый живот и внутреннее кровотечение.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Лекция №21. Острый живот и внутреннее кровотечение

Лекция №21. Острый живот и внутреннее кровотечение 1

Часть 1. Определение понятия “острый живот” 1

Часть 2. Основы диагностики заболеваний группы “острый живот” на догоспитальном этапе. 2

Диагностика. 2

Часть 3. Оказание первой помощи больному с подозрением на “острый живот” 3

Часть 3. Внутреннее кровотечение. Основы диагностики. Первая помощь. 3

П.1. Клиническая картина. 3

П.2 Первая помощь при внутреннем кровотечении. 4

Желудочно-кишечное кровотечение 4

П.1. Причины ЖКК 4

П.2. Латентный период 5

П.3. В больнице 6

Часть 4. Контрольные вопросы 8

Часть 1. Определение понятия “острый живот”

Диагностическая трактовка болей в животе нередко является достаточно сложной и требует больших знаний и опыта. При оценке болей учитывают их характер, интенсивность, локализацию, наличие или отсутствие распространения с места их возникновения (иррадиации), продолжительность, периодичность, связь их возникновения с приемом пищи или актом дефекации, физической нагрузкой, изменением положения тела; влияние на их исчезновение различных лекарственных препаратов. Кроме того, необходимо иметь в виду, что боли в животе могут появляться не только при заболеваниях органов пищеварения, но и при болезнях сердца (инфаркте миокарда), органов дыхания (крупозной пневмонии), неврологических заболеваниях, переломов ребер и др., что может стать иногда причиной диагностических ошибок.

Острый живот” — собирательное понятие, широко распространенное в медицинской практике. В общих чертах он связан со всеми острыми хирургическими заболеваниями или травмой органов брюшной полости, иными словами, с внезапно развившейся “внутрибрюшной катастрофой”.

Термин “острый живот” широко применяется как предварительный диагноз на догоспитальном этапе, и всегда требует решительных действий — немедленной госпитализации больного в хирургический стационар.

Определить, что именно произошло с больным достаточно трудно, даже у врачей ошибка составляет 10-16%. Но важно не поставить точный диагноз, а вовремя доставить больного в стационар. От этого зависит жизнь и здоровье больных.

Общая смертность у своевременно госпитализированных больных не превышает 0,9%. У поздно госпитализированных достигает 7,1 % (то есть почти в 9 раз больше). Почти в 2 раза чаще у больных при позднем обращении к врачу развиваются послеоперационные осложнения.

Клиническая картина “острого живота” весьма разнообразна и зависит от характера заболевания и травмы, исходного состояния и возраста больного и многих других факторов.

Часть 2. Основы диагностики заболеваний группы “острый живот” на догоспитальном этапе.

Анамнез. Имеет значение, были ли у больных хронические заболевания органов брюшной полости или травмы живота.

Острые хирургические заболевания часто могут начинаться и внезапно на фоне кажущегося полного благополучия.

Жалобы, имеющие наибольшее значение.

1. Боль — постоянный симптом, встречающийся практически при всех острых хирургических заболеваниях брюшной полости. Боль бывает сильная, постоянная, нарастающая при воспалении того или иного органа брюшной полости. Интенсивная схваткообразная боль возникает в результате резких мышечных сокращений полых органов при наличии препятствия на пути их опрожнения.

2. Рвота — почти всегда появляется вслед за болью. В большинстве случаев самостоятельного диагностического значения не имеет, то есть, по наличию только одного этого симптома (при отсутствии остальных) нельзя поставить диагноз “острый живот”

3. Отсутствие стула и задержка газов — важные симптомы, свидетельствующие о механической или функциональной (при воспалении брюшины) кишечной непроходимости. Необходимо отметить, что в начале заболевания стул может быть и нормальным или жидким с примесью крови, а также черного цвета (при кишечном кровотечении).

Диагностика.

Общее состояние больного, его поза, заслуживают пристального внимания. При перфорации (разрыве) полых органов, закупорке кровеносных сосудов и кишечной непроходимости больные в самом начале заболевания находятся в состоянии болевого шока. Они лежат на спине или на боку, часто с подтянутыми к животу ногами, избегают движений, которые приводят к усилению боли.

При интенсивной боли по другой причине (воспаление желчного пузыря, поджелудочной железы и др.) больные беспокойны, часто меняют положение.

При осмотре ротовой полости определяется сухой язык, покрытый белым или коричневым налетом (“обложенный язык”).

Но наиболее важные симптомы получают при исследовании живота. Для чего спокойными, плавными движениями начинают ощупывать живот в направлении по часовой стрелке. Начинают исследование от правой подвздошной области, мягко, всей поверхностью пальцев (а не только их кончиками).

Даже при таком щадящем обследовании больной будет жаловаться на боль в животе или ее усиление. При пальпации определяют

1. Напряжение мышц передней брюшной стенки. При пальпации чувствуется, что мышцы живота плотные.

2. Симптом Щеткина-Блюмберга (симптом раздражения брюшины): резкое усиление боли после надавливания на переднюю брюшную стенку рукой, а затем резкого отнятия от нее руки. Может быть местным (в каком либо отделе живота) или во всех отделах. Свидетельствует о воспалительном процессе в брюшной полости.

Сочетание всех наиболее важных признаков: жалоб на нарастающие боли в животе, сухой и обложенный язык, напряжение мышц передней брюшной стенки, наличие симптомов раздражения брюшины позволяет распознать острое заболевание органов брюшной полости с вероятностью близкой 100%.

При отсутствии симптомов сухой язык и раздражение брюшины вероятность снижается до 60%.

При наличии только одного из признаков — вероятность снижается до 30%.

При отсутствии всех вышеуказанных симптомов — “острый живот” может быть исключен.

Во всех сомнительных случаях лучше вызвать врача. В данном случае цена ошибки может быть слишком велика (вплоть до смерти больного).