Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы легочно-сердечной реанимации.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

Лекция №17. Основы легочно-сердечной реанимации

Лекция №17. Основы легочно-сердечной реанимации 1

Часть 1. Исторические сведения 1

Из античной мифологии 1

Древние методы реанимации 2

Часть 2. Порядок проведения легочно-сердечной реанимации 4

Будьте блительны 4

Определение состояния пострадавшего 5

П.1. Проверьте, в сознании ли пострадавший 5

П.2. Дышит ли он? 6

П.3. Есть ли у него пульс. 6

Часть 3 Правила реанимации 6

А - Для прохода воздуха 6

В - Для дыхания 7

Искусственное дыхание 8

Искусственное дыхание “рот в рот” 8

Другие способы искусственного дыхания 9

С - Для циркуляции крови 9

Обеспечте проход вохдуха (Програма А) 10

Проверьте дыхание (программа В) 10

Проверьте пульс (программа С) 10

Восстановление кровообращения 10

Часть 3. Реанимация детей. 11

Контрольные вопросы 12

Часть 1. Исторические сведения Из античной мифологии

Впервые легенды о реанимации появились в Древней Греции в IV - V в. в. до н. э. Бог медицины из древних греков Асклепий был убит Зевсом за неоднократные, и при том успешные попытки реанимировать людей или оберегать их от смерти при несовместимых с жизнью травмах (например, воскрешение Ипполита), при поражении электрическим током (точнее, молнией, которой Зевс пытался убить Канопея), при утоплении (реанимация Главка и т. д.). Следовательно, можно считать Асклепия не только Богом медицины, но и основоположником и идеологом медицины критических состояний, первого реаниматолога. Он был убит, и значит, был смертным человеком, хотя и считался сыном бога Аполлона. Мифология свидетельствует, что мать Асклепия – нимфа Коронида была непозволительно близка со смертным человеком Исхеем во время частых отлучек Аполлона. Как крупный интеллигент того времени Аполлон сжег Корониду за ее грех, но предварительно выполнил первое в устной истории человечества кесарево сечение (правда, подругой версии эту операцию проделал Гермес по просьбе Аполлона), извлек Асклепия, плод грешной любви и отдал его на выучку Кентавру Хирону. Следовательно, не обязательно быть Богом, чтобы успешно реанимировать людей, это вполне доступно обычным, но главное ученым людям. Основным приемам реанимации и посвящена сегодняшняя лекция. (По А. П. Зильберу)

Древние методы реанимации

Американские индейцы внезапно умершему человеку вдували в задний проход табачный дым. В Европе этот метод начал получать распространение, пока С.Вгоdie (1763-1862), личный врач королевы Виктории не доказал, что никотин – сильный яд для сердца (в эксперименте на кошке).

Те же индейцы пытались оживлять, укладывая свежие экскременты на живот.

Китайцы погружали умершего в ванну, заполненную горячим маслом. Внезапно умерших раскатывали на бочке, трясли на скачущей лошади, стегали кнутом, сжигали на их животе тряпки. Увековеченные в сказочном творчестве "реанимационные" мероприятия, подразумевающие использование "живой" воды, поцелуев, "горючих" слез и прочих молодильных яблок, разумеется, не в счет,- хотя они как нельзя лучше отражают свойственное тем временам отношение к проблеме рукотворного воскрешения. Заведовали тогда этим индивидуумы, не чуждые мистической практике, - колдуны, маги и ведьмы. Впрочем, почему - тогда? Никто не исключает, что и сейчас прекрасно сохранилась практика "вуду", завезенная на Гаити несколько столетий тому назад чернокожими жрецами из Бенина. Впрочем, в связи с нынешней механизацией сельскохозяйственного труда зомбирующие манипуляции с применением вытяжки из ядовитой рыбы диодон гистрикс и зловещих ритуалов несколько поутратили свою актуальность - тростниковые плантации Гаити более не нуждаются в услугах трудолюбивых зомби.

Реанимация зомби перекликается с магической практикой аборигенов Австралии. На родине дикой собаки Динго похищенную жертву повергали в клиническую смерть, прокалывая сердце острой костяной палочкой. После этого несчастного (или несчастную) реанимировали на трехдневный период. А в тибетских монастырях и поныне существует обряд, именуемый "рланга", цель которого - помочь человеку в посмертном состоянии. Усопшего якобы оживляют на короткий срок, во время которого происходит окончательная подготовка души к погребению.

Все непонятное и загадочное чрезвычайно увлекательно, но позвольте обратиться лицом к рациональному Западу. Как смотрел на проблему реанимации цивилизованный ученый мир? Звучит несколько кощунственно, но по сути дела - почти так же. "Оживить" человека после пары минут клинической смерти уже в пору ранней постинквизиторской оттепели представлялось лекарям задачей вполне посильной и не особо греховной. Однако то, как поступали тогдашние пионеры реаниматологии с внезапно утратившими жизненные функции соплеменниками, выглядит даже проще, чем заклинания вуду. Тогдашние европейские эскулапы все больше тяготели к чисто "рефлекторным" реанимационным мероприятиям - вроде некрасовского "спущали родимого в пролубь", традиционного битья по щекам и орошения лица пострадавшего водяными брызгами, извергаемыми изо рта реанимирующего.

Долгое время попытки реанимации носили лишь опытный характер. Только в XVIII - XIX вв. появились первые исследования, проливающие в какой-то мере свет на механизм процессов умирания и оживления.

В СССР в 1936 году была создана первая научно-исследовательская лаборатория общей реаниматологии. В начале 60-х годов стали в больницах формировать реанимационные отделения. Создание этих отделений позволило значительно улучшить результаты лечения многих заболеваний и травм (по А. П. Зильберу) Бурное развитие такой медицинской области как анестезиология (учение об обезболивании) волей-неволей подвигло врачей на поиски более эффективных мероприятий по поддержанию жизни. И наконец-то появились первые более или менее эффективные приемы искусственной вентиляции легких.

Не сомневаюсь - каждому довелось наблюдать сцены из фильмов, в которых утопленника приводили в чувство путем широкого разведения и приведения рук с нажатием на грудную клетку. Такое вот своеобразное "прокачивание" (в это время, к восторгу зрителей, из заляпанного илом и придонными водорослями рта утопающего ритмично, в такт движений реанимирующих спасателей, бил вселяющий надежду слабый водяной фонтанчик) есть не что иное, как способ искусcтвенного дыхания, предложенный Сильвестром (не Сталлоне, конечно). Замечу, что сейчас так уже никто не делает.

Еще более экзотическим может показаться популярный в относительно недавнем прошлом способ Лаборда - стимуляция дыхательного центра пострадавшего... регулярными (12-16 в минуту) потягиваниями за язык. Однако появлялись и более похожие на сегодняшнюю легочно-сердечную реанимацию приемы - метод Шюллера, например. При его выполнении реаниматор должен был энергично сдавливать нижнюю часть грудной клетки несчастного (выдох), а затем растягивать его реберные дуги руками (вдох). Впрочем, сегодня так спасать пострадавшего тоже не рекомендуется.

И наконец, в конце 50-х годов нашего столетия появилась практикуемая и поныне сердечно-легочная реанимация, именуемая "азбукой Сафара". Авторами ее стали врачи Джеймс Элам и Петер Сафар, предложившие широкое использование метода искусственной вентиляции легких по типу "рот-в-рот". И хотя об этом реанимационном приеме говорилось еще в Библии, "переоткрытие" столь эффективного варианта искусственного дыхания спустя столетия оценивается медициной очень высоко.

А еще через десять лет Коуэнховен с соавторами разработали непрямой массаж сердца с целью заместительного, искусственного кровообращения (ну, знаете - такие энергичные надавливания на грудину пациента, что в фильмах обычно сопровождаются тревожными репликами типа "Мы его теряем!"). Вполне закономерно, что две самостоятельные методики были просто обречены найти друг друга и слиться воедино некоторое время спустя.

Так, собственно, и родилась современная сердечно-легочная реанимация, дошедшая до рубежа веков практически без изменений. Названия 3 основных блоков этой нехитрой и доступной каждому процедуры, действительно составляют своеобразный алфавит: АВС.