Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. СурГПУ ПРОЕКТ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать

24

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

«Сургутский государственный педагогический университет»

Факультет социально-культурных коммуникаций

Кафедра социально-художественного образования

Специальность социально-культурная деятельность

Проект

«Ассамблея для сеньоров»

Организация культурно-досуговой деятельности с людьми третьего возраста в геронтологическом центре

СурГПУ 2012

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I. Теоретические основы организации культурно-досуговой деятельности с людьми третьего возраста……………………………………………………………………………..6

    1. Характеристика понятий «люди третьего возраста», «люди возраста сеньор», «ассамблея».………………………………………………………………….6

1.2 Психологические особенности людей третьего возраста…………………8

Глава II. Организация культурно-досуговой деятельности с людьми третьего возраста в геронтологическом центре города сургута……………………….12

2.1 Формы досуга с людьми третьего возраста в Геронтологическом центре г. Сургута…...……………………………………………………………………………12

2.2 Организация ассамблей для сеньоров в Геронтологическом центре города Сургута…………………………………………….…………………………..14

Заключение…………………………….……………………..…………………18

Список литературы……...…………………………………..…………………20

Приложение 1…..……………………………………………..….………………21

Приложение 2……………………………………………….….…….………..…22

Приложение 3……………………………………………….……..……………..24

Введение

Актуальность. Современная социально-экономическая, морально-психологическая и духовная ситуация в России крайне противоречива и многоаспектна. Имеет место нестабильность в экономике, практически не снижается численность людей с доходом ниже прожиточного минимума, усиливается дифференциация населения по доходам, повышается напряженность на рынке труда, задолженность по выплате заработной платы, пенсий и социальных пособий, остро проявляется тенденции неблагополучия, в образе жизни людей третьего возраста [1, с. 205].

Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего прекращением или ограничением трудовой деятельности, изменениями ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, возникновением затруднений в социально-бытовой, психологической адаптации к новым условиям, требует необходимость выработки особых подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 2010 год в России, число пенсионеров достигает 30,7 млн. человек. И с каждым годом количество пенсионеров увеличивается притом, что общая численность людей, сравнительно, остается неизменной [3].

Сравнительно недавно, последние десять лет, на постоянное место жительство в город Сургут приезжают люди третьего возраста. Так как, не все пенсионеры могут позволить себе уехать в другие города России, в условия с более благоприятным климатом для жизни.

По данным Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации численность пенсионеров, проживающих в городе Сургуте на 01.10.2011 года, составляет 62 093 человека, в том числе работающие пенсионеры составляют 40%. Большую часть составляют неработающие пенсионеры.

Рассмотрим молодой город Сургут: основатели активно съезжались на освоение Сибири еще в 50-ые годы прошлого столетия, теперь эти энтузиасты стареют и считавшийся одним из самых молодых городов вместе с ними обретает возраст. Так в 2009 году число людей старше трудового возраста перевалило за 90 тысяч человек, к примеру, в 2005 году та же возрастная группа людей не превышала 80 тысяч человек. Это означает, что вечно молодой город начинает стареть и наш долг оказать внимание и помощь людям, которые прокладывали для нас путь.

Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия адекватных мер. Старость, как период жизни людей вбирает в себя многие коренные проблемы как биолого-медицинской сферы, так и вопросы социального и личного быта общества и каждой индивидуальности. В этот период перед пожилыми людьми возникает много проблем, так как пожилые люди относятся к категории «маломобильного» населения и являются наименее защищенной, социально уязвимой частью общества. Кроме этого социальная незащищенность пожилых людей связана с наличием психического расстройства, формирующего их отношение к обществу и затрудняющего адекватный контакт с ним.

В сравнении с Западом в России достаточно низкий уровень жизни пенсионеров. В стране остро обсуждается вопрос нехватки средств для выплаты достойных пенсий. Также тревожит отсутствие зачастую моральных устоев и уважительного отношения к старшему поколению.

Все это влияет на неуверенность людей за свое будущее. Если в Германии люди с молодости копят себе на старость, отношение к старшему поколению крайне уважительное, а государство выплачивает достойные пенсии, то они могут с уверенностью шагнуть в будущее и не волноваться о социальной незащищенности. В России фактор уверенности за свое будущее у людей, вышедших на пенсию и стареющих - отсутствует. Уважительное или неуважительное отношение к данной категории людей чувствуется даже в названии: на Западе их называют «сеньорами», а в России, к сожалению, – «людьми третьего возраста», «стариками», «пенсионерами».

На территории, приближенной к крайнему северу, проблематично с культурно-досуговыми объектами, нет специальных центров для организации культурного досуга людей третьего возраста. Поэтому мы организовали проведение культурных мероприятий на базе Геронтологического центра города Сургута.

Данная проблема определила тему проекта: «Ассамблея для сеньоров» - организация культурно-досуговой деятельности с людьми третьего возраста в геронтологическом центре.

Идея проекта. Активно поддерживать уважительное отношение к людям старшего возраста. На смену общепринятым нормам обращения к людям данной возрастной категории «люди третьего возраста», «старики», «пенсионеры» – ввести понятия «сеньор». А клубы, в которых будут собираться сеньоры для проведения досуга - «ассамблея». Понятие «ассамблея» использовалось, в культурно-досуговой сфере во времена Петра ассамблеи, создавались для элитарных слоев населения, поэтому мы хотим использовать данное понятие и в наше время, но элитарной предлагаем считать людей, про которых сегодня говорят – «люди третьего возраста». Понятие «возраст сеньор» мы позаимствовали из обихода людей, живущих в современных Западных странах, и также будем использовать его вместо устойчивого выражения «люди третьего возраста».

Цель: создание проекта «Ассамблея для сеньоров» по организации культурно-досуговой деятельности с людьми третьего возраста в геронтологическом центре.

Задачи:

  1. Раскрыть понятия «люди третьего возраста», «люди возраста сеньор», «ассамблеи».

  2. Выделить психологические особенности людей третьего возраста.

  3. Выделить формы организации досуга с людьми третьего возраста в геронтологическом центре г. Сургута.

  4. Разработать проект «Ассамблея для сеньоров».

Новизна проекта: выделены проблемы организации досуга с людьми третьего возраста в городе Сургуте и разработан проект «Ассамблея для сеньоров».

Практическая значимость. Данный прект также можно реализовать в геронтологических центрах разных городов и регионов, социальных организациях (дома дневного пребывания пенсионеров, дома престарелых и т.д), культурно-досуговых учреждениях регионального уровня, в которых проводится работа с людьми третьего возраста Так как досуг - является важным фактором в жизнедеятельности людей, в данном случае, сеньоров. Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий необходима для каждого учреждения, в котором находятся сеньоры.

База реализации проекта: Учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Геронтологический центр».

Уровень проекта: окружной (ориентирован на реализацию в геронтологических центрах ХМАО- Югры).

Нормативно-правовое обоснование проекта. Законодательной основой для реализации нашего проекта являются:

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 (с изменениями от 30.12.2011);

  2. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (с изменениями 23.07.2008г.);

  3. Федеральный закон от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (с изменениями 21.11.2011г.);

  4. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с изменениями 01.07.2011г.);

  5. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями 09.12.2010г.);

  6. Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями 01.07.2011г.).

Ресурсная база проекта. Кадровый ресурс - для подготовки и реализации нашего проекта нам потребуется штат сотрудников, в который будут входить:

  • водитель (для перевозки при выездных мероприятиях);

  • экскурсовод (для организации экскурсии);

  • фотограф (для проведения фотосессии);

  • хореограф (для работы в танцевальном клубе по интересам);

  • специалист по театральному искусству;

  • музыкальный руководитель (для проведения концертных программ);

  • волонтеры (студенты СурГПУ), задача которых будет заключаться в оказании помощи при организации и проведении культурно-досуговых программ;

  • видеооператор (для показа кинофильмов).

Бюджет проекта. Проект является малозатратным, так как материально-технические ресурсы (специалисты, техническое и компьютерное оборудование) имеются на базе реализации проекта, а необходимую финансовую поддержку оказывает администрация города Сургута, с целью помощи в реализации социально-значимого мероприятия [Приложение 1].