Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка межд марк2012.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Костромской государственный технологический университет

Кострома

КГТУ

2012

УДК 330.342 (075)

Соколова, О.А. Международный маркетинг: планы семинарских занятий / Соколова О.А. - Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2012. – 17 с.

В пособии даны планы семинарских занятий по изучению каждой темы курса “Международный маркетинг”, задания для самостоятельной работы студентов, а также список рекомендуемой литературы. Методическое пособие предназначено для студентов ИУЭФ.

Рецензент: канд.экон.наук, доцент кафедры маркетинга и коммерции КГУ им. Н.А. Некрасова М.К.Гуляева

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским отделом КГТУ.

 Костромской государственный технологический университет, 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА 5

Тема 1.1. Теория и методология международного маркетинга 5

Тема 1.2. Окружающая среда международного маркетинга 5

Тема 1.3. Международные маркетинговые исследования 6

Тема 1.4. Аналитическая функция международного маркетинга 7

РАЗДЕЛ II. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА-МИКС 7

Тема 2.1. Товар и товарная политика в системе международного маркетинга 7

Тема 2.2. Ценообразование и ценовая политика в международном маркетинге 8

Тема 2.3. Товародвижение в системе международного маркетинга 9

Тема 2.4. Система маркетинговых коммуникаций на внешних рынках 9

РАЗДЕЛ III. ПЛАНИРОВАНИЕ, ОРГАНИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО МАРКЕТИНГА 10

Тема 3.1. Формы выхода фирмы на зарубежные рынки 10

Тема 3.2. Управление и контроль в международном маркетинге 11

Вопросы для итогового контроля по дисциплине 12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ 16

Введение

В условиях глобализации экономического развития трансграничное движение товаров, работ, услуг, международные процессы слияния и поглощения, специализация и кооперирование производства приводят к коренным изменениям условий функционирования предприятий как на внешних, так и на внутренних рынках.

Перманентно меняющиеся условия межстранового экономического взаимодействия, процессы, происходящие в мировом хозяйстве в целом, заставляют по-новому осмысливать функционирование отечественных предприятий, деятельность которых все в большей степени обусловливается ситуацией на мировых рынках.

В этих условиях знание сущности и основных принципов международного маркетинга становится одним из важнейших требований к современному экономисту, менеджеру. Это позволяет анализировать ситуацию в конкретных сегментах мирового хозяйства и выстраивать стратегию рационального поведения экономических субъектов, развивать у будущих специалистов навыки решения актуальных экономических задач.

Решение сложных задач, которые возникают у российских предприятий, решивших заняться экспортной деятельностью, требует не только организационно-управленческой перестройки, но и глубокого изучения специфики международного маркетинга. Именно такой подход позволит понять международный контекст, в котором будет осуществляться деятельность компании.

Подготовка специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса предполагает изучение курса «Международный маркетинг». Цель курса – дать основы маркетинговой деятельности предприятия на внешнем рынке, показать практические подходы к решению сложных задач, которые встают перед фирмой на пути завоевания иностранного рынка.

Данное пособие подготовлено для методического обес­печения курса «Международный маркетинг» и содержит планы семинарских занятий, в которых раскрывается сущность и специфика международного маркетинга, характеризуются способы присутствия фирмы на иностранном рынке, приводится типология маркетинговых исследований, рассматриваются направления анализа внешнего рынка и оценка экспортных возможностей предприятия, раскрываются вопросы сегментации внешнего рынка и выбор стратегии на нем.