Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК АП спец.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРАЗОВАНИЯ

"БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

НЕФТЕКАМСКИЙ ФИЛИАЛ

Гуманитарный факультет

Кафедра государственного права

Программа учебной дисциплины "административное право"

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 030501-«ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

для всех форм обучения

Нефтекамск 2011

Программа утверждена на заседании кафедры государственного права, протокол № 2 от «01» сентября 2011 г.

Программа учебной дисциплины "Административное право" предназначена для студентов II-III курсов очного и заочного отделений гуманитарного факультета, обучающихся по специальности 030501-"Юриспруденция".

В программу включены общие цели и задачи дисциплины, тематические планы, содержание программы дисциплины, планы семинарских занятий, тематика контрольных работ, задания для самостоятельной работы, примерный перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену, список рекомендуемой литературы.

Составитель: Зиганурова Р.И., ст.преподаватель кафедры государственного права.

Оглавление

Цели и задачи дисциплины…………………………………………

4

Тематический план изучения дисциплины (для очного отделения)…………………………………………………………….

7

Тематический план изучения дисциплины (для заочного отделения)…………………………………………………………….

8

Содержание программы дисциплины………………………………

10

Планы семинарских занятий………………………………………..

17

Тематика контрольных работ (для заочного отделения)………….

32

Перечень контрольных вопросов для самостоятельной работы…………………………………………….

34

Перечень тем рефератов и докладов ………………….

35

Перечень вопросов для подготовки к зачету

и экзамену по дисциплине…………………………………………..

36

Литература……………………………………………………………

39

11.1

Нормативные правовые акты……………………………………….

39

11.2

Основная литература по дисциплине………………………………

43

11.3

Дополнительная литература………………………………………...

43

Цели и задачи дисциплины

Административное право - одна из основных отраслей национальной системы права, которая регулирует общественные отношения управленческого характера, возникающие в процессе организации и функционирования исполнительной власти, а также в сфере внутриорганизационной и административно-юрисдикционной деятельности различных государственных органов.

Место дисциплины среди других дисциплин учебного плана.

Дисциплина «Административное право» посвящена изучению одной из важнейших публично-правовых отраслей и представляет собой систему необходимых для получения юридического образования знаний об организации и деятельности исполнительной ветви власти, входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501-"Юриспруденция".

Цель дисциплины.

Довести до студента при помощи методик преподавания основные положения науки административного права, показать влияние политических, социальных и экономических реформ на административное право как науку и отрасль права, показать, как развиваются институты административного права, и что они из себя представляют.

Учебные задачи дисциплины.

По окончании курса административного права студент должен знать, что такое исполнительная власть, каковы ее функции, как она устроена, как осуществляется государственное регулирование и управление различными сферами общественной и политической жизни общества, каков статус субъектов, вступающих в административные отношения.

Студент должен уметь практически реализовывать полученные знания.

Методы преподавания дисциплины.

При преподавании курса административного права используются различные педагогические методы обучения и формы организации занятий: лекции; семинары, на которых обсуждаются основные проблемы, освещенные в лекциях и сформулированные в домашних заданиях; письменные или устные домашние задания; деловые игры; консультации преподавателей; самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала, подготовка к семинарским занятиям, выполнение письменных работ.

Программа учебной дисциплины разработана с учетом требований ГОС ВПО по специальности 030501-«Юриспруденция» и предназначена для студентов II курса очного и заочного отделений гуманитарного факультета, обучающихся по данной специальности. Студенты очного отделения и полной формы обучения (далее ПФО) заочного отделения изучают дисциплину в течение двух семестров. Студенты сокращенной формы обучения (далее СФО) заочного отделения, обучающиеся на базе средних специальных и высших учебных заведений (далее ССУЗов и ВУЗов), изучают в течение одного семестра.

Начиная изучение данной дисциплины, студент должен обладать знаниями системы права и устройства государства, уметь анализировать нормативно-правовые акты, самостоятельно находить и правильно использовать юридические источники. Изучая административное право, студенты не должны ограничиваться изучением только теоретического материала, а обязаны обращаться непосредственно к правовым нормам, закрепленным в текущем законодательстве. При ответах на семинарских занятиях, зачетах и экзаменах необходимо ссылаться на соответствующие нормы, уметь их анализировать, хорошо знать систему административно-правового законодательства.

Подготовка к семинарским занятиям и участие в них способствуют углубленному изучению теоретических положений административного права и практики его применения в повседневной деятельности органов государственного управления. У студентов вырабатываются навыки самостоятельного изучения научной литературы и нормативно-правовых актов, обобщения материалов государственно-правовой и административной практики, решения практических задач по применению норм административного права в деятельности органов государственного управления.

По отдельным темам содержания программы дисциплины студенты могут подготовить рефераты и доклады и защитить их на семинарских занятиях.

Для успешного освоения материала и повышения качества подготовки студентам необходимо ознакомиться с содержанием технологической карты по дисциплине и своевременно представлять результаты своей работы ведущему преподавателю. Задания, установленные в технологической карте, содержатся в полном объеме в УМК по дисциплине.

Круг вопросов, которые студенты должны изучить, объем требований, предъявляемых на зачетах и экзаменах, тематика контрольных работ, основная и дополнительная литература, подлежащая изучению, устанавливается программой дисциплины.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

Студенты в результате изучения данной дисциплины должны:

- знать устройство исполнительной власти и ее звеньев, формы и методы деятельности, а также способы и методы воздействия на поведение различных субъектов административной деятельности;

- уметь самостоятельно анализировать, обобщать и сравнивать разнообразные ситуации, возникающие в сфере управления, юридически правильно их квалифицировать, адекватно оценивать деятельность субъектов государственного управления и принимаемые ими нормативно-правовые акты;

- иметь представление о практической деятельности органов государственного регулирования и управления, а также об их контрольно-надзорных функциях;

- уметь толковать и применять административное законодательство.

Формы контроля.

Текущий контроль успеваемости студентов в семестре осуществляется в форме балльно-рейтинговой системы. Документационной основой организации текущего контроля учебной работы студентов в семестре является технологическая карта, которая предоставляется студентам для ознакомления вначале изучения курса.

Текущий контроль освоения дисциплины студентами осуществляется лектором и преподавателем, ведущим семинарские занятия, в форме контрольных работ, письменных домашних заданий, подготовки докладов, рефератов, выступлений, групповых и индивидуальных проектов, промежуточного тестирования по отдельным разделам дисциплины.

Результаты текущего контроля учебной работы студента отражаются в рабочей ведомости текущего контроля успеваемости.

Изучение дисциплины завершается промежуточной аттестацией в форме:

1) на очном отделении

- зачета (4 семестр), который проводится как в письменной, так и в форме собеседования;

– экзамена (5 семестр) в устной форме по билетам.

2) на заочном отделении:

сокращенная форма обучения

- контрольной работы и экзамена (3 семестр);

полная форма обучения

- зачета (4 семестр), контрольной работы и экзамена (5 семестр).

Активная работа студентов на семинарских занятиях, высокий уровень подготовки к ним, ответственное отношение к написанию контрольной работы, подготовке рефератов и научных сообщений являются залогом освоения материала и успешной сдачи зачета и экзамена по административному праву.