Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТеЦ Теория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

1. Введение

Необходимость разработки компактной и надежной методики по диагностике направлен­ности личности ощущается во многих областях практической психологии.

Например, практика профессионального консультирования показывает, что не все кли­енты считают свою профессиональную деятель­ность главным содержанием жизни, и неред­ко самой важной для них оказывается какая-либо другая жизненная сфера (семейная, об­щественная жизнь и т. д.). В этих случаях рас­пространенным в отечественной практике профконсультирования подход, основывающийся на том, что профессиональная деятельность чело­века является основным содержанием его жиз­ни, оказывается малоэффективным. Это связа­но с тем, что содержание консультации в данном случае не соответствует особенностям на­правленности личности клиента.

Исходя из этого, мы пришли к выводу о том, что такие сферы, как профессиональная жизнь, семейная жизнь, сфера увлечения и другие, ко­торые в той или иной степени представлены в жизни каждого человека, имеют для разных людей различную значимость, и консультанту было бы полезно обладать информацией по этому вопросу.

Однако каждая сфера жизненных интере­сов приобретает свою значимость в зависимо­сти от тех устремлений, которые человек пытается в ней реализовать. Например, для одного человека профессиональная жизнь –это средство зарабатывания денег, для другого -это прежде всего возможность реализации сво­их способностей, для третьего – возможность удовлетворения потребности в социальном взаимодействии и т. д.

Таким образом, наш опросник основывается на двух предположениях: во-первых, что жизненные сферы, в той или иной мере пред­ставленые в жизни каждого Человека, облада­ют для разных людей различной степенью значимости, а во-вторых, что в каждой из них реализуются различные для каждого человека желания и стремления, которые являются одним из компонентов направленности его личности.

Необходимость разработки нашего опросника возникла в ходе практической работы в области профессионального консультирования. Поэтому мы считаем, что в этой сфере его применение будет наиболее эффективным. Од­нако мы можем предположить, что он ока­жется полезным также и в других областях сихологического консультирования, так как поможет консультанту вести работу, учитывая особенности направленности личности клиен­та.

2. Описание предмета диагностики

Идея создании предлагаемой методики воз­никла в результате работы с рядом известных тестов, направленных на диагностику различ­ных аспектов направленности личности. Среди них: методика словацкого психолога Т. Тарочковой «Жизненные цели» (СМ. [11]), тест американских авторов Д. Съюпера и Д. Невил «Шкала ценностей» (см. [10]), мето­дика М. Рокича «Изучение ценностей челове­ка» (см. [9]), опросник Олпорта-Вернона-­Линдсея (см. [6]) и некоторые другие. В каче­стве основного диагностического конструктора авторы этих тестом рассматривают направленность личности, понимаемую как значимость для человека тех или иных жизненных целей и ценностных ориентаций, которыми он руковод­ствуется в своей жизни. Например, методика «Жизненные цели» направлена на диагности­ку значимости для индивида таких жизненных целей, как учебно-о6разовательные, профес­сиональные, супружеско-семейные, интрапер­сональные, интерперсональные и досуговые; опросиик «Шкала ценностей» ориентирован на измерение ценностей, определяющих про­фессиональный путь человека. Среди них: использование способностей, достижения, про­движение по службе, эстетические представле­ния, альтруизм, авторитарность, автономия, креативность, материальное вознаграждение, стиль жизни, развитие личности, физическая активность, профессиональный престиж, социальные отношения, условия работы, социальная идентификация и др.

М. Рокич определяет понятие ценностей человека двояко. Под ценностью он понимает либо убеждение индивида в преимуществах

каких-либо елей, определенного смысла существования по сравнению с другими целями, либо убеждение индивида в преимуществах определенных типов поведении по сравнению другими типами. Исходя из этого Рокич формулирует гипотезу о двух видах Человеческих ценностей: ценностях-целях и ценностях-средствах. Ценности-цели он называет ТЕРМИНАЛЬНЫМИ, в них отражается приоритетность для индивида определенных жизненных целей. Ценности-средства носят название ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ, они свидетельствуют о приоритетности для индивида определенных типов поведения, ведущих к реализации соответствующих терминальных ценностей.

Теоретические положения М. Рокича в многом стали базой для разработки нашео опросника. Основным диагностическим конструктом нашей методики являются терминальные ценности. Мы понимаем термннальную ценность как убеждение человека в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими целями.

Перечень терминальных ценностей, диагностируемых в нашем опроснике, составлен на основе перечисленных выш тестов и включает себя 8 наименований.

  1. СОВСТВЕННЫЙ ПРЕСТИЖ, т. е. завоевание своего признания в обществе путем следования определенным социальным требованиям.

  2. ВЫСОКОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, т. с. обращение К факторам материального благополучия как к главному смыслу существования

  3. КРЕАТИВНОСТЬ, т. е. реализация своих творческих возможностей, стремление из­менять окружающую действительность.

  1. АКТИВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ КОНТАК­ТЫ, т. е. установление благоприятных отноше­ний в различных сферах социального взаимо­действия, расширение своих межличностных связен, реализация своей социальной роли.

  2. РАЗВИТИЕ СЕЕЯ, т. е. познание своих индивидуальных особенностей, постоянное развитие своих способностей и других личностных характеристик.

  1. ДОСТИЖЕНИЯ, т. е. постановка и ре­шение определенных жизненных задач как главных жизненных факторов.

  1. ДУХОВНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ, т. е. руководство морально-нравственными принципами, преобладание духовных потребностей над материальными.

  2. СОХРАНЕНИЕ СОБСТВЕННОП ИН­ДИВИДУАЛЬНОСТИ, Т. е. преобладание соб­ственных мнений, взглядов, убеждений над о6­щепринятыми, защита своей неповторимости и независимости.

Как уже отмечалось, наш опросник - это попытка создания инструмента для диагностики преобладания тех или иных терминальных ценностей, которые индивид пытается реализовать в своей жизни

Однако реальная жизнь человека очень не­однородна. Одному и тому же человеку прихо­дится выполнять разнообразные функции, раз­личные по своему содержанию виды деятель­ности, реализовывать в них определенные соци­альные роли, по своему сходству все эти особенности объединяются в определенные жиз­ненные сферы.

На наш взгляд, наиболее типичными для 6ольшинства индивидов являются следующие сферы:

а) профессиональной жизни;

6) обучения и образования;

в) семейной жизни;

г) о6щественной жизни;

д) увлечений.

Нео6кодимо отметить, что терминальные ценности в той или иной мере проявляются во всех названных выше жизненных сферах, каждая из которых в силу своей объективной обусловленности в различной степени способствует реализации тех или иных терминальных ценностей, поэтому сферы, способствующие этой реализации в наибольшей степени, при­обретают для индивида наибольшую значи­мость.

Таким образом, вторым диагностическим конструктом нашего опросника выступает значимость для индивида той или иной жизненной[ сферы как источника реализации той или иной терминальной ценности.

В целом конструкция опросника дает воз­можность пользователю ответить на три основ­ные вопроса:

  1. Какая терминальная ценность является преобладающей в жизни данного индивида?

  2. Какая жизненная сфера наиболее значима для данного индивида?

  3. В какой жизненной сфере преобладаю­щая терминальная ценность реализуется в наибольшей степени, т. е. какая жизненная сфера наиболее значима для реализации пре­обладающей терминальной ценности?