Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы_госы.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Вопрос 1.

Исторические корни СР. Архаичная филантропия

Филантропия - это помощь неимущим, благотворительность. В переводе с греческого языка «филантропия» -любовь к людям.

Идея благотворительности возникла в Древней Греции, основой этой идеи было отношение различных философов к понятию «благо». Понимание блага в тот период трактовалось с трех сторон

1.Благо как наслаждение.

2. Благо как воздержание страстей.

3.Благо как господство разума над чувствами.

Идею блага как наслаждение создал Аристипп (после 366г. до н. э.). По его мнению, душе человека присущи два движения: плавное -приносит наслаждение и резкое - приносит боль. Поэтому цель человека - избегать резких движений и наслаждаться жизнью. Богатство -это не благо, а лишь средство для получения наслаждения. Высочайшим благом для человека является личная свобода. А средством для этого должно быть стремление не принадлежать ни к какому государству, т.е. человек везде должен чувствовать себя иностранцем, у которого нет родины. Продолжателем такой идеи был Эпикур (341-270 гг. до н. э.). Единственным благом он считал отсутствие страдания.

Основателем идеи блага как воздержания был Антисфен (450-360 гг. до н. э.). По его мнению, жить в обществе нужно не по его законам, а по своим собственным. Наилучшим для этого является положение нищего или юродивого (безумного).

Благо как господство разума над чувствами проповедовали Аристотель и Платон. По мнению Аристотеля, имеются три вида блага: телесное (здоровье, сила человека), внешнее (богатство, честь и слава), и душевное (острота ума, нравственная добродетель). Величайшим благом являются достижение счастья и прекрасной жизни. Средством достижения блага должно быть воспитание граждан в нравственной добродетели. Воспитывать граждан должно государство с помощью разумных законов.

По мнению Платона в обществе имеются два начала: индивидуальная добродетель, основанная на чувствах и эмоциях, и общественная справедливость, в основе которой лежит разум. Эти две составляющие постоянно борются между собой и в этом есть величайшее благо. Достичь примирения между ними можно путем создания хороших законов.

Архаичная филантропия за рубежом

Становление социального воспитания, социальной работы в каждой стране имеет свои специфические особенности, связанные с историей народов, их культурными и национальными традициями, географическим расселением и экономическим развитием.

Социальная работа как вид профессиональной деятельности прошла в своем развитии следующие этапы:

  1. Филантропический;

  2. Общественное благополучие;

  3. Социальное обеспечение;

  4. Социальные службы.

Филантропический этап становления социальной педагогики связывается с системой общественных отношений Древнего мира. Уже там были сделаны первые попытки приготовить подрастающее поколение к жизни и оказать помощь своему близкому.

Свидетельствами архаичной филантропии являются надгробные надписи на древних египетских усыпальницах, в которых отражен не только колорит эпохи, но и значительные сведения о литературных жанрах, нравах, обычаях, сведения о благотворительности в Древнем Египте.

Одним из первых дошедших до нас был сборник законов «Законник Билаламы» государства Эшнунна (Месопотамия), составленный в 20 в. до н. э. Свидетельства о развитии благотворительности содержатся в законодательных системах Хеттских царей, в ко­дексе Хаммурапи. Законы были высечены на черном базальтовом столбе. В них содержится 282 статьи клинописного текста.

В законах также отражались древние представления о социальной медицине, где за одну и ту же операцию услуги врача оплачивались по-разному, исходя из социального положения больного. Особо оговаривались семейно-брачные отношения.

Надо отметить, что на уровне законодательства явление взаимопомощи появляется в Европе лишь в XIV веке.

Памятники древнееврейской письменности содержат религиозно-юридические нормы, на которых строилась социальная работа в Европе и в России до начала XX века.

Парадигма помощи развивалась по следующим стадиям:

  • взаимопомощь между племенами;

  • филантропическая помощь со стороны вождей и начальников;

  • межличностная помощь;

В качестве примера взаимопомощи между племенами можно привести свидетельство из древнееврейской литературы, когда роль « отца народов» выступала женщина.

Религиозно-юридические нормы закреплены в книгах: в Пятикнижии, Девтероисайя - Второисайя. Они содержали учение о помощи ближнему, учили не прятаться от сородича, попавшего в беду и нужду. За выполнением этих норм как бы наблюдало официальное лицо: шаман, ведун, волхвы, а у древнееврейского народа это был пророк. Пророк стоял на службе у бога Яхве, но его критике подвергались и цари, и простые смертные. Сегодня мы бы назвали эту деятельность как стремление к социальной справедливости.

Историю архаичной филантропии лучше всего проследить по ее становлению и развитию в различных странах и у различных древних народов.

Во многих источниках история различных феноменов рассматривается, начиная с Древних Шумер (около 5000 - 2100 гг. до н.э.), которые жили в Двуречье, в Месопотамии. В те далекие годы появление металлического плуга позволило получать излишки продуктов, которые использовались для помощи нуждающимся, появились первые ремесленники, торговцы и священнослужители. Первыми социальными работниками можно с полным правом назвать жрецов, которые уже в те времена владели письменностью.

Среди шумеров были хорошие математики, они использовали десятичную систему, составили календарь по фазам Луны, месяц по этому календарю был равен 28 дням. Именно от них мы знаем, что час состоит из 60 минут, а окружность имеет 360 градусов.

История Древнего Египта (3100-2150 гг. до н.э.) характерна тем, что там начали строить кирпичные стены городов для охраны от врагов. Это требовало взаимопомощи всех горожан и окрестного населения и преследовало цель сохранения населения от уничтожения.

У земледельцев вся жизнь зависела от разливов Нила. Дело в том, что после его разлива каждый раз нужно было снова определять границы участков. Межевые камни терялись или перемещались и впервые появились профессиональные землемеры, которые устанав­ливали социальную справедливость.

в Древнем Египте появились профессиональные плакальщицы, которые оплакивали покойников, а жрецы читали им напутствие.

В эпоху Нового царства (2040 - 1640 гг. до н.э.) в городах Египта появились меджаи (первые полицейские), в обязанности которых входило наблюдение за выполнение законов, поимка преступников, охрана границ и некрополей - это были своеобразные функции социальных работников.

Заметных успехов добились египетские врачи. Для их подготовки были открыты специальные школы, например, акушерок. Издавались справочники по диагностике, лечению и применению лекарств. Были отдельные книги для дантистов, хирургов, ветеринаров. При лечении всегда читались молитвы.

Яркой особенностью исторического развития социальной работы было появление в Древнем Египте (1350 г. до н. э.) оракулов - советчиков фараонов, именно оракулы имели право трактовать волю богов. Простые люди советовались с оракулами по личным вопросам, другими словами, они были консультантами, экспертами и судьями.

При характеристике архаичной филантропии принято брать историю Древней Греции и Древнего Рима.

В период архаики Греция состояла из многих независимых государств - полисов. Самым крупным были Афины - 250 кв. км. Там жили свободные люди, рабы и переселенцы. Гражданин имел все права, метек-переселенец не имел право голоса, не мог владеть домами и землей и без посредников не участвовал в суде. Рабы были лишены всех гражданских прав. Женщины получали свой социальный статус от мужа, не могли участвовать в общественной жизни.

В греческих государствах-полисах существовала острая социальная проблема - проституция.

В Греции тогда правила олигархия - власть немногих. Во главе олигархии стоял тиран-правитель. Один из них Драконт ввел суровые драконовские законы, по которым полагалась смертная казнь даже за кражу продуктов питания.

В 508 году до н. э. в Греции появилась новая форма правления ~ демократия - каждый имел право голоса, кроме женщин, подданных Других государств и рабов. На собрании выбирали архонтов по жеребьевке, которые руководили праздниками, рассматривали дела по наследствам, решали судьбу сирот и вдов. Архонты должны были заботиться о матерях, семьях погибших воинов.

Мотивами поведения индивида была «культура стыда». Соперничество, подражание лучшим, общественное одобрение и общественное порицание - это были критерии оценки поведения индивида в социуме, основанных на «культуре стыда». В «культуре стыда» страх показаться глупым и смешным принадлежал к числу важнейших мотивов, определяющих поведение в обществе. Второй стороной «культуры стыда» было стремление быть лучшим среди многих. Доблесть проявлялась на поприще войн и соревнований на Олимпийских играх, на конкурсах красоты и в сфере социальной помощи.

В X веке до н. э. образовалась Спарта. Образование в спартанском государстве было привилегией рабовладельцев. Главной была общественная система воспитания. Дети до 7 лет воспитывались в домашних условиях, а после 7 лет всех мальчиков направляли в интернаты, где воспитание их взяло на себя государство. Жили они в суровых условиях с ограниченным общением с внешним миром. Главными учебными предметами было военное дело, физические занятия, музыка и пение гимнов. В Спарте гражданским долгом считалось создание семьи и рождение сына. Холостяки наказывались. Муж мог отказаться от дитя, если он - калека и ребенок умирал. Часто отказывались от новорожденных девочек. Нежеланных детей оставляли в специально отведенном для этого месте, другие родители могли их взять на воспитание и сделать из них раба.

Социальные проблемы и воспитание в Древнем Риме. В Древнем Риме началось расслоение рабовладельцев, что привело к делению школ на элементарные и грамматические.

Социальной особенностью Древнего Рима считается значительная роль семьи в жизни римлян. Каждую семью возглавлял патерфа-милиас (отец семейства). В состав семьи входила его жена и дети, жёны и дети его сыновей, а также рабы. После смерти патерфамилиа-каждый из его сыновей мог стать главой новой семьи, связанной общим именем с семьей отца. Люди, имеющие обычной правовой поддержки семьи (например, посе­лившиеся в Риме чужестранцы, вольноотпущенники или люди покинувшие свои семьи) могли присоединиться к чьей-либо семье. Таких людей называли клиентами, а их покровители именовались патронами. Клиенты оказывали своим патронам политическую и социальную поддержку, а те в свою очередь, поддерживали их в финансовом и юридическом отношении.

В Древнем Риме, также как и в Древней Греции, аристократы регулярно раздавали пожертвования, но в отличие от греческих традиций, делали это уже согласно существующих законов. Все свободные граждане Рима получали зерно, одежду и другие материальные блага бесплатно или за умеренную плату.

В законах Древнего Рима нашла отражение идея опекунства:

- над мальчиком без отца. Ее осуществлял опекун;

  • над юношей с 14 до 25 лет. Для этого назначался куратор для контроля над сделками юноши;

  • опеку над вдовами осуществлял опекун из родственников, который следил за сделками этой женщины. Долг мужа на вдову не распространялся;

  • опеку над безумными осуществляли родственники безумца, они имели право распоряжаться его имуществом. Срок опеки был пожизненным;

  • опека над расточителями. Расточителями признавались те, кто, с точки зрения, родственников неправильно распоряжались своим имуществом. Государство назначало им опекуна и тот следил за их сделками. Срок опекунства был временным.

В Древней Индии были созданы законы Ману, которые отражали некоторые положения, связанные с призрением. Так, законы регулировали брачные отношения: размер приданного, покупка невесты, брак по любви, но без согласия родителей, похищение невесты, насилование невесты и т.д. Был утвержден обычай, когда после смерти мужа женщина не имела право на повторный брак и женщин сжигали себя на похоронах мужа. Муж же имел право повторно жениться после смерти жены.

Об истории Древнего Китая нам известно, что по реке Хуанхэ жили земледельцы. Единый Китай образовался в 221 году до н. э. при династии Цин. В 214 году до н. э. китайцы начали строить Великую Китайскую стену (3000 км.) от набегов кочевников-гунов. Все в Древнем Китае предписывалось сверху: в каких одеждах ходить, какую пищу есть, какие обряды совершать.

Становление и развитие помощи и взаимопомощи в Древней Руси.

Помощь убогому и сирому - важная традиция народа, поэтому проблемы защиты детей и семьи, проблемы социального воспитания в Древней Руси должны быть известны будущим социальным педагогам.

В основе духовного и семейного воспитания в времен Древней Руси лежали примеры соблюдения долга перед землей русичей, требования моральной чистоты, степенности и достоинства.

Древние славяне жили общинами. Главными занятиями были земледелие и скотоводство. Имущественного неравенства не было в славянской общине, так как быт общинников был одинаков. Скот был в общем владении и лишь дружинники князя получали часть военной добычи.

На смену родовой общины приходит территориальная или соседская община. В ней происходит идентификация, которая отличала своих людей от представителей других общин. В общине род сохранял верховную собственность на землю, регулировал семейно-брачные отношения в виде экзогамии (запрет на брак в пределах од­ной родственной группы) и редко эндогамии (запрет на брак внутри родовой общины), выполнял функции взаимопомощи, взаимоответственности и защиты. В те времена у славян господствовала кровная месть как элемент правосудия.

Образом языческого сознания древних славян было колесо -символ жизни, оберег от злых духов, признак стабильности и основательности.

У древних славян существовали несколько форм помощи и взаимоподдержки:

1. Культовые формы помощи и поддержки с использованием различных сакральных атрибутов, связанных с религиозными обрядами, ритуалами. К ним чаще всего относилось поклонение озерам, рощам, небесным светилам. Существовал культ рода и рожениц, культ Перуна и т.д.

У славян были развиты родовые обряды почитания предков. В могилу умершего ложили орудия быта, утварь, животных и т.д. После похорон устраивались тризны, игрища, трапезы, раздача продуктов «с рук».

2. Общинно – родовые формы помощи и защиты рода, семьи, поколения. Вервь - система самоуправления, форма гражданского права. Впоследствии вервь стала основой церковной общины. Вервь защищала стариков, женщин и детей. При ней же работал институт старцев. К старикам и детям относились одинаково, у них была похожая одежда и пропитание, В определенные периоды на Руси существовал обряд инфатицида - узаконенного убийства ребенка или старца (в ряде районов России этот обряд сохранился до XVIII в.). Дряхлых и больных стариков зимой спускали на санях в глубокий овраг или вывозили на мороз, опускали в яму или просто убивали на огородах или в лесу.

Позже появились другие формы помощи старикам и детям - их брала на содержание община и они «гостили» каждый день в другой семье. Существовал институт «приймачества», когда сироту принимали в семью престарелых хозяев или те, у кого не было наследников.

3.Хозяйственная форма помощи и взаимоподдержки строилась на форме обмена, которая сопровождалась в виде праздника: братчина, посиделки, беседы, помочи. Заключались договоры на трудовую деятельность, например, постройка дома, с последующей трапезой, играми и катаниями. Кроме того, использовались внесезонные и сезонные формы помощи и взаимопомощи. Применялось совместное использование рабочего скота.

Таким образом, у древних славян было несколько путей помощи нуждающимся:

  • поочередное кормление нуждающихся односельчан в семьях. Сроки кормления - 1 день или 1 неделя;

  • передача нуждающихся на постоянное кормление в семью за какую-либо льготу (увеличение земельного надела, снижение налога, денежная приплата и т.д.);

  • милостыня, которая подавалась своим же односельчанам, зная о причинах нищенства. Милостыня чаще всего подавалась продуктами,

Важное событие произошло в 988 году - крещение Руси. Принятие христианства повлияло на развитие ремесел, камнерезного дела, на огородничество, так как христианство требовало, соблюдая посты, есть больше овощей. После принятия христианства на Руси распространилась грамота – кириллица. Христианство вело к смягчению нравов на Руси, так как запрещалось человеческое жертвоприношение, ритуальные убийства, прославлялись князья, которых сажает на царствие сам Бог, а от князя требовалась ответственность за свой народ. Став христианами, славяне ощутили себя русскими, к какому племени они бы не относились.