Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк храмченко контроль и ревизия.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
915.97 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Брянский государственный университет

имени академика И.Г.Петровского»

филиал в городе Новозыбкове

Кафедра социально-экономических дисциплин

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор по учебной работе,

профессор Н.В. Матяш

«_____»__________________2012___ г.

Учебно-методический комплекс

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«Контроль и ревизия»

080109.65 – Экономика

Специальности: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Квалификация : Экономика

Форма обучения: очная, заочная

Автор-составитель: старший преподаватель кафедры СЭД Храмченко Т.Н.

Рецензенты: кандидат экономических наук, профессор Михайлов О.М.

Форма обучения: очная, заочная

Брянск 2012

МОДУЛЬ 1

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Пояснительная записка.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

«Контроль и ревизия»

Программа рассчитана на изучение дисциплины «Контроль и ревизия» студентами 4-гo курса, обучающимися по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" обладающих знаниями в области бухгалтерского учета, права, налогообложения юридических и физических лиц, экономического анализа, экономики предприятий (организаций). В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Основная цель настоящей дисциплины — ознакомить студентов с сущностью, ролью и функциями контроля в управлении экономикой, его преобразованием в условиях рынка, направлениями, классификациями форм контроля, методами и приемами контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятий, использованием бюджетных средств по назначению.

Для реализации поставленной цели в процессе преподавания данной дисциплины решаются следующие основные задачи:

— формирование у студентов теоретических знаний в виде системы понятий и положений, составляющих основу данной научной дисциплины;

— раскрытие порядка их применения при решении практических задач в профессиональной деятельности специалиста в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

— научить ориентироваться в нормативно–правовой базе государственного финансового контроля;

— аргументировать изменение роли контроля в условиях сохранения государственного сектора в экономике страны с одновременным расширением свободы действий предприятий и повышением ответственности руководителей;— выявить особенности поведения различных стран;

— научить составлять программу ревизии и проверок, проверять законность и обоснованность хозяйственных операций, правильность их отражения в бухгалтерском учете;

— выявлять злоупотребления и правонарушения, рекомендовать меры по их предупреждению и устранению.

Теоретические знания и практические навыки, полученные студентами по дисциплине «Контроль и ревизия» являются базой для изучения специальных курсов.  Дисциплина необходима для использования в профессиональной деятельности ревизоров-контролеров экспертов, бухгалтеров, аудиторов, экономистов, менеджеров

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Изучение дисциплины «Контроль и ревизия» рассчитано на 64 часа учебных занятий. Основными видами занятий являются: лекционные— 16 часов для студентов очной формы обучения; практические и семинарские— 16 часов для студентов очной формы обучения. На самостоятельное изучение отводится 32 часа.

Основная задача лекционного курса — дать студентам необходимые знания об экономическом контроле, методах исследования проблем, научить находить плюсы и минусы в хозяйственных процессах, решения, принимаемые для искоренения ошибок ведения учетных процессов на предприятиях и в организациях .

Лекционный курс не заменяет учебников и учебных пособий по дисциплине «Контроль и ревизия», а ориентирован на расширение и углубление материала, изложенного в литературе, на разъяснение сложных для понимания вопросов.

На практических (семинарских) занятиях контролируется уровень восприятия, знаний и качество работы студентов с лекционным материалом и учебными пособиями. По всем вопросам каждой темы анализируется дополнительная литература, предусмотренная планами семинарских занятий и самостоятельно подобранные студентами работы. Содержание изучаемого на семинарских занятиях материала позволяет создавать на занятиях проблемные ситуации и организовывать дискуссии по самым различным вопросам.

Организация семинарских занятий предполагает проведение практикума в форме выполнения различных заданий и упражнений, игр, тестов, решение задач и т. д. Это позволяют не только глубже осмыслить теоретическую базу и познакомиться с практическими методиками, но и приобрести навыки проведения инвентаризаций и ревизий.

Освоение данной дисциплины предполагает планирование и организацию разнообразной и систематической самостоятельной работы студентов.

Основными задачами самостоятельной работы являются:

— углубление, расширение и закрепление полученных в процессе изучения данной дисциплины теоретических знаний;

— формирование навыков самостоятельного изучения учебной и научной литературы по «Контролю и ревизии»;

— овладение навыками самостоятельного использования методов проведения контроля;

Формы самостоятельной работы студентов:

— изучение основной и дополнительной литературы;

— выполнение домашних заданий (рефератов);

— подготовка к выступлению с сообщениями;

— выполнение контрольных и самостоятельных работ.

Основными видами промежуточного контроля знаний являются контрольные работы, тестовые задания, анализ рефератов и обсуждение докладов. Итоговый контроль осуществляется в виде экзамена.