Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Экскурсоведение.doc
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию РФ

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Социально-экономический институт

Кафедра статистики и экономического анализа

Дьяченко О.Н.

Экскурсоведение учебно-методический комплекс

Брянск 2008

БКК 67.99 (2) 0

Дьяченко О.Н. Экскурсоведение: Учебно-методический комплекс. – Брянск: , 2008.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экскурсоведение» разработан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальных дисциплин. Комплекс предназначен для преподавателей, студентов средних и высших профессиональных учебных заведений для специальности 100103 – «Социально-культурный сервис и туризм» специализация – экскурсионный сервис.

Пособие окажет помощь при подготовке к лекциям, практическим занятиям, зачетам и экзаменам.

Рекомендовано к печати кафедрой статистики и экономического анализа. Протокол № _5_ от _25 декабря_ 2008 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Место и значение курса в профессиональной подготовке выпускника вуза…4

Программа учебной дисциплины………………………………………………...5

Пояснительная записка…………………………………………………….5

Содержание разделов дисциплины……………………………………….8

Тематика и структура лекций……………………………………………13

Тексты лекций……………………………………………………………………19

Планы семинарских занятий…………………………………………………..113

Перечень вопросов к экзамену…………………………………………….......127

Тематика рефератов……………………………………………………………129

Рекомендации для преподавателей по организации и проведению

учебных занятий………………………………………………………………..130

Тесты для контроля знаний студентов по темам курса……………………...132

Глоссарий………………………………………………………………………...

Литература…………………………………………………………………….....

Место и значение курса в профессиональной подготовке выпускника вуза

Учебно-методический комплекс подготовлен применительно к программе учебного курса «Экскурсоведение» в высших и средних профессиональных учебных учреждениях.

Цикл лекций охватывает все 68 тем, предусмотренных учебным планом, однако по объему каждая тема рассмотрена по-разному с учетом ее сложности, раскрытия в учебниках и учебных пособиях, а также наличия практических занятий по той или иной теме.

Составной частью подготовки студента по данной дисциплине является методическое пособие по выполнению практических занятий, в котором к тому же приводится список творческих заданий для самостоятельной работы.

Особо следует отметить, что при проведении лекционных и семинарских занятий по данной дисциплине необходимо использование демонстрационных фильмов, слайдов для наглядного представления особенностей отдельных видов экскурсионной деятельности в практике туристского рынка.

Материалы прошли апробацию в процессе преподавания данного курса в высших учебных заведениях.

Программа учебной дисциплины

Пояснительная записка

Цели и задачи дисциплины.

Цель курса – создание системы знаний об эволюции экскурсионного дела, понятиях туристского бизнеса, практических знаний об услуге и организации экскурсионного обслуживания, о перспективах развития отрасли, а также общее представление о понятийном аппарате специальности.

Задачи курса – сформировать представление о деятельности предприятий индустрии туризма и экскурсий.

Программа дисциплины «Экскурсоведение» предназначена для обучения студентов высших учебных заведений по специальности 100103 «Социально-культурный сервис и туризм», специализация «Экскурсионный сервис».

Основной целью дисциплины является ознакомление с особенностями структуры, организации и обслуживания в индустрии туризма и экскурсионных услуг России и зарубежных стран, с особенностями потребления экскурсионных услуг, их спецификой в разных странах мира, изучение этикета, основ подготовки и проведения экскурсий различных тематик.

Задачи преподавания дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен иметь представление об основах экскурсионных программ России и других стран, о роли и задачах экскурсий, о видах экскурсий.

Знать технологические процессы разработки системы экскурсионного обслуживания и экскурсионных программ с применением прогрессивных технологий, эстетические требования к оформлению услуги экскурсия.

Уметь рационально использовать время, транспорт, организовать прием и обслуживание, предоставить дополнительные виды услуг.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины

знать основные термины, понятия в области туристско-экскурсионного сервиса; содержание ключевых понятий индустрии туризма и экскурсий («турист», «индустрия развлечения», «экскурсия», «экскурсионная программа», «порядок оказания услуги», «организация обслуживания», «сервисные технологии», «индивидуальные формы обслуживания»); основные принципы взаимодействия всех составляющих индустрии туристско-экскурсионного сервиса; характеристику услуг и процесса обслуживания как основного вида деятельности в индустрии сервиса; экономическое, экологическое, социально-культурное значение сервиса на экскурсионных предприятиях для регионов.

понимать социальное и экономическое значение индустрии туризма и экскурсий в развитии общества;

иметь представление о различных формах предпринимательства, об основных понятиях туристско-экскурсионного бизнеса и аспектах его деятельности, необходимых для изучения последующих дисциплин специализации, о законах и правилах удовлетворения потребностей другого человека, способах и средствах оказания услуг, о способах практического применения знаний в сфере туристско-экскурсионного бизнеса;

уметь объяснять многообразие причинно-следственных связей, делать выводы, высказывать собственные суждения, проводить новейшие научные исследования по различным методикам в области социально – культурного сервиса и туризма, сервиса на туристско-экскурсионных предприятиях, используя рекомендации по их применению в разных странах, составлять экскурсионные программы, вести экскурсии;

овладеть навыками анализа различных ситуаций в сфере туристско-экскурсионного бизнеса, прогнозирования и управления процессом оказания услуги, работы со специальной, справочной литературой при решении оперативных практических задач, характерной для профессиональной деятельности.