Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Теория обучения Еловикова.doc
Скачиваний:
671
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Факультет психологии, рекламы и связей с общественностью

Учебно-методический комплекс

учебной дисциплины

Теория обучения

Специальность: 031000 «Педагогика и психология»

Утверждена

на заседании кафедры педагогики

Протокол № 1 от 30.08.2014г.

Зав. кафедрой

_______________/Н.А. Асташова/

Брянск 2014

ББК 74.202

Е - 81

Еловикова Д.А. Теория обучения: Учебно-методический комплекс. – Брянск: РИО БГУ, 2014. – 300 с.

Учебно-методический комплекс разработан на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Российской Федерации.

Комплекс включает шесть разделов: рабочая программа, темы и планы лекционных и семинарских занятий, тексты лекций, тестовые вопросы и задания для контроля и самоконтроля с ответами на них, сетка баллов и рекомендации по применению балльно-рейтинговой системы оценки и учета учебной работы студентов.

Рабочая программа по курсу «Теория обучения» предназначена для студентов педагогических специальностей дневного и заочного отделений: 031000 «Педагогика и психология», 030600 «Технология и предпринимательство», 033300 «Безопасность жизнедеятельности» и др.

Рецензенты:

Маслова Н.Ф. – доктор педагогических наук, профессор

Ретивых М.В., доктор педагогических наук, профессор

Зятева Л.А. – кандидат педагогических наук, доцент

Куцебо Г.И. – кандидат педагогических наук, доцент

Малькина О.В. – кандидат педагогических наук, доцент

Печатается по решению ученого совета СЭИ БГУ

протокол № от 20. 02. 2008 г.

Часть 1

Рабочая программа

Выписка

Из государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования от 31 января 2005 года

для специальности 031000 «Педагогика и психология»

«Теория обучения. Сущность, движущие силы, противоречия и логика образовательного процесса. Закономерности и принципы обучения. Анализ современных дидактических концепций. Единство образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения. Проблемы целостности учебно-воспитательного процесса. Двусторонний и личностный характер обучения. Единство преподавания и учения. Обучение как сотворчество учителя и ученика. Содержание образования как фундамент базовой культуры личности. Государственный образовательный стандарт. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержания образования. Методы обучения. Современные модели организации обучения. Типология и многообразие образовательных учреждений. Авторские школы. Инновационные образовательные процессы. Классификация средств обучения».

Структура дисциплины

1. Цель и задачи дисциплины

Теория обучения является одной из основных дисциплин профессионально-педагогического цикла для студентов педагогических специальностей. Изучение теории обучения и воспитания призвано помочь будущему педагогу-психологу правильно организовать учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении с учетом законов и закономерностей обучения, воспитания, психологии усвоения материала, принципов организации работы с учащимися. Теория обучения дает студенту знание научных теорий в наиболее общих вопросах обучения и образования: методы, формы и средства работы с учащимися, современные методические системы, обучающие и воспитывающие технологии, особенности авторских школ, инновационные процессы в образовании и суть новаторских разработок. Дальнейшее изучение различных психолого-педагогических дисциплин получает, таким образом, прочный фундамент: изучив общие вопросы теории обучения и воспитания, студент углубляет и конкретизирует знания на последующих курсах.

Цель изучения дисциплины: подготовить студента к профессиональной психолого-педагогической деятельности в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях посредством усвоения им системы научных знаний и начальных практических умений (компетенций).

Задачи дисциплины:

  1. совершенствовать общую и профессионально-педагогическую культуру будущих педагогов;

  2. формировать систему теоретических дидактических знаний о процессах обучения, образования, преподавания, учения, воспитания, их взаимосвязях и единстве, о современных и исторически проверенных формах, методах, средствах, концепциях и технологиях обучения и воспитания;

  3. выявить действующие в обучении и воспитании законы и закономерности, на их основе изучить системы принципов современного обучения и воспитания в сравнении с исторически сложившимися;

  4. формировать представление о целостности и особенностях процесса обучения, субъект-субъектных отношениях в системе «учитель-ученик», «воспитатель-воспитанник»;

  5. формировать исследовательские интеллектуальные умения (сравнивать, классифицировать, систематизировать, абстрагировать и конкретизировать), формировать аналитико-синтетические умения при работе с научной литературой, совершенствовать такие общеучебные умения, как кон­спектирование лекций, реферирование и конспектирование научного текста, выступление с докладами, проведение исследовательской работы и т.п.;

  6. систематизировать общепедагогические знания, формировать первоначальные педагогические умения;

  7. формировать у будущих педагогов гуманистические взгляды на организацию учебного процесса, развивать в них качества личностно-ориентированного учителя.

Место дисциплины в учебном плане. Дисциплина «Теория обучения» изучается в 4 и 5 семестре. Хронологически она расположена после изучения дисциплины «Общие основы педагогики» и проходит параллельно с изучением дисциплин «Теория и методика воспитания», «История педагогики и образования». В дальнейшем предусмотрено изучение специальной и социальной педагогики. Подобное расположение дисциплин по принципу дедукции соответствует уровню развития абстрактного мышления студентов и создает условия для осмысленного и глубокого изучения педагогических дисциплин.