Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовые ресурсы и трудовой потенциал.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
80.72 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2

1. Понятие и сущность формирования трудовых ресурсов 4

2. Подходы к понятию «трудовой потенциал» 13

3. Трудовой потенциал общества: сущность, показатели и структура 19

4. Место трудового потенциала в системе оценок общественного

производства 23

Заключение 25

Список используемой литературы 26

Приложение

Введение

Решающим фактором в развитии производства всегда и везде выступает труд человека. Труд, как всеобщее условие обмена веществ между человеком и природой, представляет собой вечное и естественно условие человеческой жизни.

Обязательным условием процесса труда является соединение работника, обладающего совокупностью физических и духовных способностей к труду - рабочей силой, со средствами производства. Следовательно, главной производительной силой общества являются трудовые ресурсы.

Сложность и многогранность проблем повышения эффективности использования трудовых ресурсов обусловлена органической взаимосвязью их со всеми фазами общественного воспроизводства, что предопределяет необходимость их комплексного изучения.

В соответствии с этой основной задачей в данной курсовой работе изучу следующие вопросы:

Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов.

Данный анализ служит исходной базой для планирования использования трудовых ресурсов, определения темпов роста производительности труда, развития сфер и отраслей народного хозяйства.

Изучение этого вопроса позволяет выявить резервы трудовых ресурсов и повышать эффективность их использования.

Планирование использования трудовых ресурсов: основные задачи и методы планирования трудовых ресурсов; определение численности занятых в общественном хозяйстве и безработных; анализ изменения численности и структуры прироста трудовых ресурсов; приведены статистические данные экономически активного населения.

Эффективность использования трудовых ресурсов: основные показатели использования трудовых ресурсов и пути повышения эффективности их использования - первоочередная задача экономической науки и хозяйственной практики.

Цель: рассмотреть трудовые ресурсы и трудовой потенциал, их сущность и условия формирования.

Задачи:

  1. Рассмотреть понятие и сущность формирования трудовых ресурсов;

  2. Проанализировать подходы к понятию «трудовой потенциал»;

  3. Рассмотреть трудовой потенциал общества: сущность, показатели и структура ;

  4. Показать место трудового потенциала в системе оценок общественного производства.

1. Понятие и сущность формирования трудовых ресурсов

Состояние и развитие общества в значительной степени определяется количеством и составом его населения. Под населением понимается совокупность людей, живущих на определенной территории – в муниципальном образовании района, города, региона, страны.

Частью населения и фактором экономического развития общества являются человеческие ресурсы, но данный термин используется за рубежом. В России же оперируют категориями «трудовые ресурсы» и «трудовой потенциал общества». Трудовые ресурсы – это одна из форм выражения понятия «человеческие ресурсы».

Термин «трудовые ресурсы» впервые применил академик С.Г. Струмилин в 20-е годы ХХ столетия. В 1954 году Международная конференция статистиков труда утвердила определение «общие трудовые ресурсы».

Трудовые ресурсы - совокупность людей, обладающих способностью трудиться, т.е. это наличное трудоспособное население, обладающее необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в производстве.

Совокупность трудовых ресурсов общества, с точки зрения участия в трудовой деятельности, распределяется по характеру деятельности. В зависимости от нее выделяются: занятые в общественном производстве, в сфере обучения и в сфере личного труда.

Одним из последствий научно-технического прогресса является снижение доли занятых в производственной сфере и увеличение доли занятых в непроизводственной сфере людей. Это объясняется тем, что по мере повышения общественной производительности труда общество получает возможность обеспечить ускоренное развитие непроизводственной сферы, улучшить условия и повысить уровень жизни населения.

Таким образом, в структуре занятости и в производственной и непроизводственной сферах происходит перераспределение трудовых ресурсов в пользу наиболее эффективных и прогрессивных отраслей и подразделений, определяющих социальный и научно-технический прогресс, обеспечивающих все более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей.

В последнее время в отечественной экономической литературе все чаще появляется понятие «человеческие ресурсы». Человеческие ресурсы - это люди, их трудовая мораль и стремление к достижению поставленных целей, их знания и система ценностей, творческие и новаторские способности. Именно эти факторы позволяют обеспечить экономический рост, благосостояние и безопасность страны. Определяющую роль играют сфера труда, условия занятости, глубокие преобразования во всей системе трудовых отношений, без которых невозможно осуществить действительный поворот к человеку, как главной цели функционирования социально-ориентированной экономики.

Применительно к условиям рыночной экономики широко используется понятие «человеческий капитал». Богатство общества должно рассматриваться как совокупность человеческого и материального капиталов. Основы теории человеческого капитала создали видные американские экономисты Т. Шульц и Г. Беннер. В России в последние годы значительное внимание вопросам формирования и использования человеческого капитала уделили А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, М.М. Критский, В.Т. Смирнов, Л.П. Кураков, А.Г. Краснов и др., которые под человеческим капиталом понимают накопленный запас здоровья, знаний и др. опыта, способностей, культуры, целесооб-разно используемые в производственной деятельности по созданию продукции и услуг, увеличивая доходы человека, предприятия, общества.

В основе человеческого капитала выделяются капитал здоровья, трудовой капитал, интеллектуальный капитал, организационно-предпринимательский капитал и культурно-нравственный капитал.

Показателями капитала здоровья выступают состояние здоровья, заболеваемость, потери рабочего и жизненного времени от болезней, лечения и оздоровления, потенциал предстоящей активной жизни и др.

Показателями трудового капитала являются уровень профессионального образования, профессиональный опыт, совмещение профессий, профессиональные достижения и рост и др.

К показателям организационно-предпринимательского капитала относятся наличие собственного капитала предпринимателя, контролируемого им капитала, наличие прав собственности на ограниченные ресурсы, организационные привилегии и коммерческие секреты, рейтинг организационного опыта и достижений предпринимателя и др.

Культурно-нравственный капитал характеризуется показателями уровня и качества полученного образования, оценок интеллекта, эрудиции и культуры, фактов отклоняющегося поведения и поступков от общечеловеческих правил поведения и др.

К показателям интеллектуального капитала относят перечень интеллектуальной собственности и форм закрепления авторских прав, интенсивность использования интеллектуальных продуктов и др.

Объективной основой более пристального рассмотрения концепции «человеческого капитала» служат структурные изменения в российской экономике, требования научно-технического прогресса и экономического роста, необходимость сохранения интеллектуального потенциала России.

Журнал «Эксперт» провел круглый стол с участием Д. Медведева на тему «Человеческий капитал в стратегии национального развития». По словам Медведева, его вывела на проблему человеческого капитала работа с национальными проектами. Социальная политика патернализма предполагает отношение к человеку как к пассиву, на который государство должно тратить деньги. Медведев, напротив, очевидно наме-рен выстраивать социальную политику, основанную на отношении к человеку как к активу, в который государство вкладывает деньги. Опыт реализации национальных проектов показывает, что привычная патерналистская политика в социальной сфере зашла в тупик. Необходимо рассматривать социальные отрасли как обычные отрасли производства. А это означает переход от понятия «человеческие ресурсы» к понятию «человеческий капитал», из чего следует необходимость разработки механизма самовозрастания этого вида капитала.

Категория «человеческий капитал» позволяет с единых позиций изучать многие явления формирующегося рынка труда, а также является одной из основ теории роста, распределения доходов, экономики благосостояния, планирования семьи и т.д. В этой связи следует отметить, что категория «человеческий капитал» раскрывает сущность процесса накопления навыков и способностей людей. Подобное положение отмечалось еще в работах А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса.

Основополагающим моментом теории человеческого капитала выступает положение об инвестициях в человеческий капитал, которыми являются любые действия, повышающие квалификацию и способности или, другими словами, производительность труда рабочих. При этом выделяют три основных вида инвестиций: во-первых, расходы на образование, которые выступают наиболее важным видом инвестиций в человеческий капитал; во-вторых, расходы на здравоохранение, т. к. хорошее здоровье, в конечном счѐте, способствует повышению работоспособности трудящихся и производительности их труда; в-третьих, расходы на мобильность, когда рабочие мигрируют из мест с низкой производительностью труда в места с более высокой. Дело в том, что в будущем подобные вложения обеспечат выгоду от повышения рыночной стоимости трудовых услуг, выражением которых выступает заработная плата, находящаяся в прямой зависимости от того, сколько отдельный человек, семья или работодатель планируют вложить в человеческий капитал.

В комплексе проблем труда важное место занимают вопросы формирования трудовых ресурсов. Формирование трудовых ресурсов ‒ это процесс обеспечения каждого подразделения производства необходимым количеством работников определѐнно-го профессионально-квалификационного состава в соответствии со структурой производства, его производственным направлением и структурой рабочих мест. Оно включает в себя не только заполнение имеющихся рабочих мест, но и подготовку рабочей силы соответствующего количества и качества. Это значит, что прежде чем предприятие получит новых работников, претенденты должны пройти этапы обязательного обучения в образовательной школе, профориентацию, получить специальную или профессиональную подготовку.

Формирование трудовых ресурсов включает также подготовку новых рабочих кадров для возмещения естественной их убыли и обеспечения прироста, соответствующего масштабам производства и уровню развития производительных сил. Неотделимым элементом формирования трудовых ресурсов является и повышение квалификации работников, т. е. приобретение знаний и навыков, отвечающих происходящим изменениям в технологии производства, организации труда и его оплаты, внедрении новых форм хозяйствования. Естественной основой формирования трудовых ресурсов является население, выступающее как конкретно-историческая совокупность людей, проживающих в пределах определѐнной территории.

Влияние демографических процессов на формирование трудовых ресурсов осуществляется, прежде всего, через рост населения и изменения его половозрастной структуры. При этом возрастная структура населения оказывает воздействие на экономическую нагрузку трудоспособной части населения, мобильность населения, на уровень производительности общественного труда и т. д. В целом, изменения в составе населения и трудовых ресурсах взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Демографические процессы весьма противоречивы и находятся под влиянием многих факторов: социально-экономических, политических, национальных, природных и др.

Следующим элементом формирования трудовых ресурсов является профессиональная ориентация молодѐжи, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных экономических, социальных, медико-биологических, психологических и других мероприятий, направленных на формирование профессионального призвания у молодых людей, вовлечение их в трудовую деятельность и выявление способностей, интересов, пригодности и других факторов, влияющих на выбор профессии.

Интенсивный тип воспроизводства предусматривает изменение качественных характеристик рабочей силы. К ним относят: рост образовательного уровня работников, их квалификации, физических и умственных способностей и т.п. Структура трудовых ресурсов многогранна и включает различные компоненты и характеристики трудовых ресурсов. Трудовые ресурсы могут быть структурированы по различным признакам: возрасту, полу, образованию, профессии, религии, занятости, по сферам экономики, месту жительства и т.п. (рис.1).

Рис.1. Структура трудовых ресурсов

С экономической точки зрения, основными структурными составляющими трудовых ресурсов являются: экономически активное и экономически неактивное население.

Экономически активное население - это совокупность трудоспособных занятых и безработных граждан, которая обеспечивает предложение рабочей силы для товарного производства и сферы услуг в определенном периоде. Уровень экономической активности населения (Уэа) характеризуется удельным весом численности экономически активного населения в его общей средней численности в анализируемом периоде.

Уровень экономической активности населения

Уэа =

Где: Чэа – численность экономически активного населения.

Занятые - лица обоего пола от16 лет и старше, а также лиц младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

  • выполняли работу по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего дня, а также иную приносящую доход работу;

  • временно отсутствовали на работе из-за болезни, отпуска, забастовки, выходных дней и других причин;

  • выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Безработные-лица от 16 и старше, которые в рассматриваемый период:

  • занимались поиском работы;

  • были готовы приступить к работе;

  • проходили обучение или переподготовку по направлению службы занятости.

Безработица. В конце февраля 2011г., по оценке, 6,4 млн.человек, или 8,5% экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда). В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 2,0 млн.человек, в том числе 1,7 млн.человек получали пособие по безработице.

Экономически неактивное население – это население, которое по каким-либо причинам не создает предложения рабочей силы. Обычно, к экономически неактивному населению относят следующие его категории:

  • учащиеся и студенты дневной формы обучения;

  • пенсионеры по возрасту и других категорий, согласно национального трудового законодательства;

  • инвалиды соответствующих групп (согласно законодательства);

  • домоработники и работающие по уходу за детьми, больными и т.п.;

  • работающие лица, которые по каким – либо причинам прекратили поиск работы (исчерпали все возможности найти подходящую работу, оставили надежду найти работу);

  • обеспеченные лица, у которых нет необходимости (желания) работать с целью получения трудового дохода.

Количественные изменения численности трудовых ресурсов характеризуются такими показателями, как абсолютный прирост, темпы роста и темпы прироста трудовых ресурсов.

Абсолютный прирост определяется как разность между численностью трудовых ресурсов на конец и начало рассматриваемого периода .Обычно это может быть год или более длительный отрезок времени.

Темп роста рассматривается как отношение абсолютной величины численности трудовых ресурсов в конце данного периода к их величине в начале периода. Если рассматриваются темпы за ряд лет, то среднегодовой темп роста определяется как средняя геометрическая по формуле:

где:Трс — среднегодовой темп роста;

п — число лет;

— численность в конце периода;

— численность в начале периода.

Темп прироста рассчитывается по формуле:

где: Тпрс— среднегодовой темп прироста

Таким образом, в настоящее время формирование трудовых ресурсов в России представляет собой сложный неординарный процесс, сложившийся под влиянием инерции прежней планово-централизованной системы организации труда, подготовки кадров и т. д., и, вследствие экономического кризиса и позитивных процессов преобразования хозяйственной системы возникает необходимость создания новой системы формирования трудовых ресурсов.

Размещение населения по территории России было рассмотрено в соответствующем разделе курсовой работы. Но прежде чем перейти к вопросу использования трудовых ресурсов нужно отметить, что размещение населения и размещение производства являются сложными взаимодействующими процессами. Ведущая роль в этом взаимодействии принадлежит размещению производства, оно определяет, в конечном счете, размещение населения. В свою очередь размещение трудовых ресурсов и всего населения играет важную роль в размещении производства. Само наличие или отсутствие населения на той или иной территории является фактором, способствующим развитию производства или, наоборот, тормозящим его.

Регулирование распределения и перераспределения общественного труда между отраслями народного хозяйства, повышение трудообеспеченности городов становится центральной задачей органов управления. Мобильность трудовых ресурсов, необходимость перераспределения их в пользу приоритетных отраслей - процесс закономерный, и он вызван главным образом ускорением научно-технического прогресса и интенсификацией производства.

Нередко возникают диспропорции в отраслевой и территориальной трудовой обеспеченности. Одним из рычагов их размещения является проведение эффективной демографической и социальной политики, способствующей росту населения в городах с напряженным балансом трудовых ресурсов. Очень важно при этом размещать трудоемкие производства в трудоизбыточных городах с одновременной подготовкой рабочих кадров из местной молодежи.

Вот почему требуется постоянно уделять внимание совершенствованию размещения производительных сил, которое должно обеспечивать экономию общественного труда, комплексное и высокоэффективное развитие каждого малого и среднего города.