Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для клинической базы.docx
Скачиваний:
1524
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
9.67 Mб
Скачать

Парафинолечение

Другой часто применяемой для лечения больных ДЦП тепловой процедурой является парафинотерапия. Парафин представляет собой смесь твердых углеводородов метанового ряда, получаемую при специальной обработке некоторых сортов нефти. Для лечебных целей используют очищенный белый медицинский парафин с температурой плавления 52-55 0С, который отличается устойчивостью и малой активностью в химическом отношении.

Парафин используют в расплавленном виде. С целью обезвоживания его нагревают до температуры 65-100°С в парафинонагревателе или на водяной бане. Парафин можно применять повторно, для этого его стерилизуют при температуре 120 °С в течение 10-15 мин и каждый раз добавляют 10-15% свежего парафина. Добавление свежего парафина способствует сохранению его эластичных свойств.

Применяют: 1) салфетно-аппликационный способ

2) кюветно-аплликационноый способ

3) методо наслаивания

4) погружной(баночки для конечности)

Больным ДЦП аппликации парафина применяют на рефлекторносегментарные зоны, мышцы, области суставов.

При лечении парафиновыми аппликациями темпертура парафина 55-65 0С, продолжительность процедуры составляет 15-20 мин, курс 12-20 процедур, проводимых через день. После процедуры необходим отдых в течение 30-60 мин, после которого проводят лечебную гимнастику.

Озокеритолечение.

Озокерит состоит из смеси твердых углеводородов парафинового ряда, минеральных масел, асфальтосмолистых веществ, сернистых соединений, ряда газообразных углеводородов. Точка его плавления колеблется от 52 до 86 °С.

По сравнению с другими теплоносителями, применяемыми в медицине, озокерит обладает наибольшей теплоемкостью и наименьшей теплопроводностью. По теплоудерживающей способности он в 4 раза превосходит иловые грязи и в 1,6 раза - парафин. Указанные свойства озокерита обусловливают его более высокую температуру в течение всей процедуры.

Терапевтическая эсrфективность озокерита выше, чем парафина.

Методика проведения процедур озокеритолечения такая же, как и парафинолечения. Перед применением озокерит нагревают до нужной температуры. Если он используется повторно, его подвергают стерилизации при темпера- туре 100°С в течение 10-15 мин, после чего добавляют 25% озокерита, ранее не бывшего в употреблении.

Толщина лепешки 2-5 см, температура 40- 42 °С, продолжительность процедуры 15-20 мин. При лечении контрактур у детей школьного возраста длительность воздействия можно увеличить до 30-40 мин.

Недостатком озекерита является то, что после процедуры он трудно отделяется от поверхности кожи и пачкает белье. Поэтому часто используют смесь озокерита с парафином, содержащую от 30 до 50% парафина, т.е. парафино-озокеритовые аппликации температурой 45 - 48 градусов

Парафино-озокерито-светолечение, когда сверху апликации воздействуют облучателем инфракрасного или видимого света. Время воздействия 15-30 мин.

При спастической дизартрии применяют аппликации по методике Анашкина. Грязевую лепешку температурой 38 °С накладывают на верхнюю губу до носа, на нижнюю губу - до подбородка и на 3-5 см в стороны от углов рта. Длительность воздействия составляет 10-15 мин. Курс лечения, который включает 10-15 процедур, проводимых через день, способствует снижению тонуса спастических артикуляционных мышц, повышает эффективность логопедических занятий.

Таблица 1