Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для клинической базы.docx
Скачиваний:
1524
Добавлен:
16.05.2015
Размер:
9.67 Mб
Скачать

Глазнично-затылочный(трансцеребральный) электрофорез по Бургиньону

Метод заключается в одновременном воздействии постоянным электрическим током и вводимым с помощью этого метода лекарственным веществом на патологический очаг, расположенный интрацеребрально.

Рис. 20 Глазнично-затылочное расположение электродов при проведении электрофореза по методике Бургиньона.

Лобно-затылочный (лобно-шейный) электрофорез.

Этот вид электрофореза используется при невозможности провести процедуру по глазнично-затылочной методике. Один электрод помещают на лоб. Если второй электрод является анодом, его следует разместить в шейно-затылочной области или в верхнешейном отделе позвоночника. Если второй электрод является катодом, его размещают в нижнешейном, шейно-грудном, поясничном отделах позвоночника или в межлопаточной области.

Эндоназальный электрофорез (гальванизация) по Кассилю и Гращенкову

Эндоназальный электрофорез можно назначать детям с 3-5 лет.

Вещества, применяемые при эндоназальном электрофорезе, проникают через слизистую оболочку носа в периневральные пространства обонятельного и тройничного нервов и далее в спинномозговую жидкость и центральную нервную систему.

Перед процедурой слизистую оболочку носа промывают ватным тампоном, смоченным в воде. В носовые ходы туго и как можно глубже вводят тонкие стержневые луженые электроды длиной 25 мм, обернутые слоем ваты толщиной 10- 15 мм и длиной около 50 мм, обильно пропитанные раствором лекарственного вещества. Между верхней губой и изолированными проводами, отходящими от стержневых электродов, помещают сухой ватный валик. Оба провода соединяют с одной клеммой аппарата. Второй электрод площадью 50-60 см2 (для подростков площадь электрода больше) располагают в нижнешейном или в верхнегрудном отделе позвоночного столба

Эффективность процедур эндоназального электрофореза возрастает, если они сочетаются с воздействием на голову электрическим полем УВЧ

Эти процедуры проводят больным спастическими и гиперкинетической формами ДЦП старше 4 лет. Используют битемпоральную методику, мощость 10-15 Вт, длительность процеду 5-8 мин, на курс – 5-6 процедур

Рис. 21 Расположение электродов при проведении эндоназального электрофореза.

Электрофорез новокаина по методу Новожилова

располагая электроды площадью 60 -100 см. кв. паравертебрально: при поражении рук на уровне С4 – Т2;

при поражении нижних конечностей – на уровне Т10 –S2, плотность тока 0,03 – 0,05 мА/ см. кв.( сила тока от 2 до 5 – 8 мА), продолжительность 8 -10 минут, ежедневно, № 10.

Рото-затылочный (щечно-затылочный) электрофорез (гальванизация)

Для улучшения функции речи при спастических и гиперкинетической формах ДЦП с положительного электрода, находящегося в области рта, вводят новокаин, мумие, атропин. Отрицательный электрод располагают в области затылка и вводят 2 мл 1%-ного раствора никотиновой кислоты. При воздействии на мышцы щек используют раздвоенный электрод. Продолжительность процедуры от 5 до 15 мин, на курс лечения 10-15 процедур.

Электрофорез по шейно-лицевой методике Келлата-3мановского

(сила тока 4 – 6 мА, 7 – 15 минут, № 12 -15). Рекомендуется проведение при гиперкинетических дизартриях

Рис.22 Расположение электродов при проведении электрофореза по шейно-лицевой методике Келлата- Змановского.