Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4213
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

203. Определите должную прибавку массы тела беременной в неделю при 32-недельном сроке беременности. Рост 172 см, вес 64 кг.

Увеличение массы тела во время беременности обусловлено рядом факторов: ростом матки и плода, увеличением количества околоплодных вод, увеличением объема циркулирующей крови, задержкой жидкости в организ­ме, увеличением слоя подкожной основы (жировой клетчатки). Некоторое значение имеет увели­чение молочных желез.

В течение первых месяцев прирост массы тела малозаметен или отсутствует. После III месяца масса тела постепенно нарастает и наиболее интенсивно увеличивается во второй половине беременности, когда еженедельная прибавка в норме составляет 300—350 г в неделю (возможны ко­лебания от 250 до 400 г). На протяжении всей беременности масса тела женшины в среднем увеличивается на 9—12 кг в зависимости от консти­туции.

Более значительное увеличение массы тела обычно свидетельствует об избыточной задержке воды в организме, в таком случае речь может идти сначала о скрытых, а затем и о явных отеках (гестоз). Падение еженедельной прибавки массы тела можно рассматривать как индикатор возможной задержки внутриутробного развития (ЗВУР) плода.

Для практических целей предложена шкала средней физиологической прибавки массы тела в III триместре беременности в зависимости от роста и исходной массы беременной.

Шкала средней физиологической прибавки массы тела в III триместре беременности (по Б. И. Школьнику):

Рост беременной, см

Исходная масса беременной, кг

50

55

60

65

70

75

80

85

90

95

185

180

175

170

165

160

155

150

Примечание: числитель — еженедельная прибавка массы тела, знаменатель — месячная прибавка массы тела.

Исходя из условия задачи, по данной шкале можно определить, что должная прибавка массы тела беременной должна составлять около 350 г/нед.

204. Временная остановка наружного кровотечения путем пальцевого прижатия сосуда.

Пальцевое прижатие артерии ведет к прекращению кровотечения, но оно по техническим причинам кратковременно. Применяется в порядке экстренной помощи или в случае необходимости при производстве ампутации конечности (атеросклероз, газовая гангрена и др.) Прижатие сосудов производится на тех участках, где артерии располагаются поверхностно и могут быть прижаты к кости выше места повреждения:

1) височную артерию прижимают к скуловому отростку напротив козелка ушной раковины;

2) сонную артерию – к поперечному отростку VI шейного позвонка (точка на середине длины грудино-ключично-сосцевидной мышцы с ее внутренней стороны);

3) подключичную артерию – к первому ребру над ключицей (кнаружи от места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к рукоятке грудины);

4) подкрыльцовую артерию – к головке плечевой кости в подмышечной впадине;

5) плечевую артерию – к внутренней поверхности плечевой кости у внутреннего края двуглавой мышцы плеча;

6) бедренную артерию – к горизонтальной ветви лонной кости.

Следует учитывать, что за исключением артерий верхней конечности при пережатии других артерий надо всегда использовать две руки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]