Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
NAVYKI_2013.docx
Скачиваний:
4213
Добавлен:
21.05.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

3. Определение группы крови по системе ав0 с помощью моноклональных ат (цоликлонов).

Для определения групповой принадлежности крови применяют также стандартные реагенты — моноклональные АТ (цоликлоны анти-А и анти-В). Цоликлоны анти-А и анти-В выпускают в лиофилизированной форме в ампулах по 50 доз. Кроме АТ, реагент содержит краситель (розовый — для цоликлонов анти-А, синий — для цоликлонов анти-В). После растворения цоликлоны переносят в прилагаемые к набору флаконы.

Определение групп крови цоликлонами анти-А и анти-В имеет ряд преимуществ по сравнению с определением изогемагглютинирующими сыворотками: обеспечиваются более высокие качество агглютинации, достоверность и надёжность результатов, исключается возможность панагглютинации, заметно упрощается процедура определения и сокращаются сроки реакции (наступает уже в первые 1–2 с).

Техника:

а) Нанести цоликлоны анти-A и анти-B на белый планшет по одной большой капле (0,1 мл) под соответствующими надписями.

б) Рядом с этими каплями наносят по 1 маленькой капле (0,01 мл) исследуемой крови.

в) Стандартные реагенты и капли крови смешивают и наблюдают за реакцией в течение 2-3 мин.

Группа крови

Моноклональные АТ

 

Цоликлон анти-А

Цоликлон анти-B

0(I)

А(II)

+

В(III)

+

AB(IV)

+

+

Примечание: (+) — наличие агглютинации, (–) — отсутствие агглютинации.

Оценка результатов:

- Отсутствии агглютинации и с цоликлоном анти-А и с цоликлоном анти-В указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе 0(I).

- Наличие агглютинации с цоликлоном анти-А, и отсутствие с цоликлоном анти-В указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе А(II).

- Наличие агглютинации с цоликлоном анти-В, и отсутствие с цоликлоном анти-А указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе В(III).

- Наличие агглютинации в обеих луночках (как с цоликлоном анти-А, так и с цоликлоном анти-В) указывает на то, что исследуемая кровь принадлежит группе АВ(IV). При подозрении на спонтанную агглютинацию у больных с группой крови AB(IV) проводят контрольное исследование, где вместо цоликлонов анти-А и анти-В используют изотонический раствор хлорида натрия. Кровь можно отне­сти к AB(IV) только при отсутствии агглютинации эритроцитов в физиоло­гическом растворе.

4. Определение резус-фактора экспресс-методом со стандартным универсальным реагентом в пробирке без подогрева.

Оснащение: стандартный универсальный реагент, представляющий собой антирезусную сыворотку группы AB(IV), содержащую 33% раствор полиглюкина; пробирка; изотонический раствор хлорида натрия; скарифика­торы.

Последовательность действий:

1) На дно центрифужной пробирки нанести 1 каплю стандартного универсального реагента и 1 каплю исследуемой крови.

2) Круговым вращением пробирки содержимое размазать по ее внутренней поверхности таким образом, чтобы содержимое растеклось по стен­кам.

3) Наблюдать 3 минуты.

4) Добавить 2-3 мл физиологического раствора хлорида натрия.

5) Содержимое перемешать путем одно-двукратного перевертывания пробирки (не взбалтывая!).

Трактовка результатов:

Наличие агглютинации указывает на резус-положительную принадлежность исследуемой крови. Отсутствие агглютинации свидетельствует о резус-отрицательной принадлежности исследуемой крови.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]