Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Motroshilova_N_V__red__-_Istoria_filosofii_Zap.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
6.8 Mб
Скачать

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ:

ЗАПАД-РОССИЯ-ВОСТОК

книга вторая: Философия XV-XIX вв.

Под редакцией проф. Н. В. Мотрошиловой

Учебник для студентов высших учебных заведений

«Греко-латинский кабинет»® Ю. А. Шичалина Москва 1996

Издание осуществлено при поддержке Международного фонда "Культурная инициатива"

Редакторы В. С. Егорова, В. Н. Шеманина Корректор В. Н. Шеманина Оформление, ответственный за выпуск А. В. Пахомова Подбор иллюстраций В. Е. Сусленков

Подписано в печать 10.02.96. Формат 60x90 Vi6- Гарнитура Кудряшевская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 35,0. Тираж 8000 экз.

Заказ № 631

АО "Астра-семь"

121019, Москва, Филипповский пер., 13

И75 История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая: Философия XV-XIX вв.). — М.: «Греко-латин­ский кабинет»-® Ю. А. Шичалина, 1996. — 557 с. ISBN 5-87245-025-7

На обложке: РембранЭт Харменс ван Рейн. Фауст. Офорт.

ISBN 5-87245-025-

7

  • «Греко-латинский кабинет»®

Ю. А. Шичалина. Оформление, 1996 ) А. Б. Баллаев, 1996

  • В. М. Богуславский, 1996 ) М. Н. Громов, 1996

Т. Б. Длугач, 1996 В. А. Жучков, 1996 Н. В. Мотрошилова, 1996 В. В. Соколов, 1996 Э. Ю. Соловьев, 199

6РАЗДЕЛ I Философия эпохи Возрождения

Глава 1. Итальянские гуманисты XIV-XV вв.

1. У ИСТОКОВ ГУМАНИЗМА

В странах Западной Европы огромный прогресс культуры в эпоху, давно именуемую эпохой Возрождения, или Ренессанса (от фр. Renaissance), приходится на последние столетия средневе­кового феодализма, на XV-XVI вв. Однако развитие культуры не­возможно заключить в какие-то точные хронологические рамки. То, что мы именуем культурой Возрождения, в Италии началось уже в XIV в., а в XV в. достигло расцвета. В XVI в. культура Ре­нессанса стала, можно сказать, общеевропейским — прежде всего западноевропейским — явлением.

Престиж эпохи Возрождения связан с понятием гуманизма. Примерно с XIX в. и до наших дней гуманизм — один из наиболее распространенных терминов, применяемых для обозначения раз­личных морально-социальных характеристик человечества. Но са­мо это слово и главные явления, им обобщаемые, восходят опять же к этой эпохе (итал. слова "humanista", "umanista" впервые зафиксированы в документах конца XV в.). Причем итальянские гуманисты слово "humanitas" (человечность) заимствовали у Цице­рона (I в. до н. э.), который в свое время стремился подчеркнуть, что понятие человечность как важнейший результат культуры, вы­работанной в древнегреческих полисах, привилось и на римской почве.

Ослабление связей гуманистов с церковью, поскольку многие из них жили на доходы, получаемые от собственной профессиональ­ной деятельности (как и от знатных и богатых людей, не завися­щих от церкви), усиливало их неприязнь по отношению к офици­альной учености, пропитанной церковно-схоластическим духом. У многих из них такая неприязнь перерастала в резко критическое отношение ко всей системе этой учености, к ее теоретическим и философским основам, к авторитарности, вне и без которой она не могла существовать. Показателем светского, антисакрального характера гуманистического движения служит такой факт огром­ной исторической важности, как возникновение различных круж­ков гуманистов, не имевших никакого отношения к университетам и совсем не связанных с интересами церкви

.

Степень знания античных литературных, философских и научных произведений, их схо­ластическая интерпретация со­вершенно не могли удовлетво­рить гуманистов. В частности, глубокое отвращение им внуша­ла "варварская" латынь, на которой говорили в церкви и университетах. В XIV-XV вв., после появления книгопечат­ных изданий они активно иска­ли и популяризировали произ­ведения античных писателей, поэтов, философов. Большая часть текстов античных авто­ров, которыми располагает со­временная наука, была найдена и введена в научный оборот именно гуманистами.

Однако сама повседневная жизнь выявляла значение и то­го языка, на котором говорило

подавляющее большинство на- Данте и его наставник Б. Латини рода, т. е. итальянского языка.

И гуманисты сделали очень много для его литературного становления и развития, ибо многие из них писали не только на латинском, но и на родном языке. В XIV в. гуманисты еще почти не знали греческого языка, который многие понимали в Сицилии и на юге Италии, где влияние Византии оставалось значительным В целом же воздействие древнегреческой литературы и философии преломленное сквозь творчество некоторых византийских мыслите­лен, составило, наряду с более ранним воздействием арабо-мусуль- манскои культуры, то "влияние Востока", которое послужило пер­востепенным стимулом в развитии ренессансной культуры сначала в Италии, а затем и во всей Европе.

Главным центром гуманистического движения во всех его аспек­тах стала Флоренция, которую можно назвать столицей итальян­ского Ренессанса. Здесь родился и провел многие годы своей поли­тически весьма активной жизни великий поэт и мыслитель Данте Алигьери (1265-1321). Многие гуманисты видели в его произведе­ниях источник своих настроений и идей. В наше время историки- ренессансисты тоже усматривают в произведениях Данте - в его бессмертной «Божественной комедии», важнейшем памятнике итальянского^литературного языка, и в философском сочинении ' 1308), и в его политическом трактате «О монархии» U310 1311, на лат. яз.) — первоисток важнейших идей гума­нистического мировоззрения. «Божественная комедия», с одной

стороны, представляет собой как бы энциклопедию христианского мировоззрения средневековья. С другой же стороны, во многих эпизодах «Комедии» (как и в названных собственно философских сочинениях) четко ощутим начавшийся кризис этого мировоззре­ния. Он выражается и в значительной дани, отдаваемой Данте столь неприемлемому для католической ортодоксии философскому учению, как латинский аверроизм (Сигер Брабантский наряду с Фомой Аквинским и Альбертом Больштедтским помещены в «Раю»), и в той роли, какую играет здесь идея двоякой доли чело­века, предназначенного не только к блаженству "вечной", посмерт­ной жизни. Другую, не меньшую ценность представляет собой его реальная, земная жизнь. Полная независимость монарха от верхов­ного духовного владыки — необходимое условие, обеспечивающее людям мир и благополучие, без чего невозможна реализация земно­го назначения человека.

Для направленности формирования ренессансной культуры показательно, что при изображении посмертного существования персонажей «Комедии» (особенно в «Аду») их земные черты резко преобладают над небесными. В целом ее автору чуждо прославле­ние аскетических идеалов официального христианства. С большой художественной силой он изображает нового человека. Очень боль­шое место в «Комедии» отведено античным поэтам и философам — начиная с "учителя" Данте Вергилия, олицетворявшего земной разум и руководившего поэтом в его странствиях по аду и чисти­лищу, и кончая всеми крупнейшими античными философами (в их числе и "философ знаменитый Демокрит", как затем и Авиценна с Аверроэсом, которые в качестве нехристиан помещены в самый лег­кий, первый круг ада). Поэма полна античных образов, теснящих образы христианские и порой причудливо переплетающихся с ни­ми. Но главное, что делает ее исходным документом гуманистичес­кой мысли, — это интерес Данте к человеку, ибо "из всех проявле­ний божественной мудрости человек — величайшее чудо"1. Причем этот интерес глубоко социален, ибо судьба "благородного челове­ка" отнюдь не предопределена условностью рождения в том или ином сословном звании и должна складываться не на основе его "животной доли", а на основе неустанного стремления "к доблести и знанию" [«Ад», XXVI, 119-120].

Если Данте — вдохновитель множества гуманистов, то об­щепризнанный родоначальник гуманистического движения в Ита­лии — поэт и философ Франческо Петрарка (1304-1374). Он служит ярким примером творчески многогранной личности эпохи Возрождения. Петрарка — один из величайших лирических поэтов ИРгалии, автор книги стихов, посвященных его возлюбленной Лау­ре, стихов, где в противоречии между средневеково-аскетическим восприятием жизни ("небесное") и весьма заинтересованным, чув­ственно окрашенным отношением к красоте женщины и природы побеждает второе, т. е. "земное".

Петрарка — верующий христианин, но он решительно и бес­компромиссно отвергает схоластическую ученость как "болтовню диалектиков", совершенно бесполезную, по его убеждению, для ак­тивного человека того времени. В этом отношении показателен его памфлет «О невежестве собственном и многих других» (1367­1370). В нем, как и в предшествующих ему трактатах, Петрарка демонстрирует, как накопившийся у него огромный морально-соци­альный опыт ломает формализованные рамки схоластической уче­ности, по отношению к которой он охотно признается в своем "невежестве", ибо считает такую ученость тщетной и иллюзорной. Он далек от отрицания логики, в которой схоластики столь искус­ны, ибо философию, познающую реального человека, невозможно постичь в каких-то упрощенных и надуманных (так казалось и другим гуманистам) формулах. Итальянский гуманист едва ли не первый, кто свою вражду к схоластике перенес и на Аристотеля как ее главного вдохновителя, хотя и ценил ученость и глубину этого древнегреческого мыслителя.

Флорентийцем по происхождению, тесно связанным, однако, с римской курией, был и выдающийся гуманист Леон Батиста Аль­берта (1404-1472). Его деятельность — ярчайший пример универ­сальных стремлений гуманистов, которые в принципе обращаются ко всему человеку, стремясь постичь его во всей его сложности. Альберти — видный архитектор раннего Возрождения, он был так­же живописцем, поэтом, музыкантом. Вместе с тем он не только практик, но и теоретик искусства, автор трактатов «Десять книг о зодчестве» (1452), «Три книги о живописи» (1435-1436). Обобщая опыт античной и современной ему архитектуры, углубляясь в проблемы искусства, он считал, что высшее эстетическое наслаж­дение доставляет красота, созданная самой природой. Учиться у нее — первая задача художника. В отличие от названных выше гуманистов Альберти интересовался и естественными науками, в особенности математикой, ибо хорошо видел ее необходимость для архитектора, скульптора, живописца.

Важной чертой гуманистического мировоззрения следует при­знать антиклерикализм, выражавшийся в резко критическом отно­шении к профессиональным служителям католической церкви, осо­бенно к монахам, наиболее многочисленному ее корпусу. Бруни, а затем и Поджо Браччолини пишут диалоги «Против лицемеров», в которых бичуют ханжество и развращенность не отдельных мона­хов, а монашества в целом. Сходные произведения создали и другие гуманисты, а разоблачение пороков профессиональных носителей христианского вероучения стало одной из острых тем их художественных произведений, например «Декамерона» Бокаччо.

затем человек, то гуманисты выдвигали на первый план человека, а уж затем говорили о Боге (конечно, это произошло не сразу).

Среди ряда проблем нового осмысления человека гумани­стами одна из главных — это проблема человека как един­ства души и тела.

Гуманист Манетти (1396-1459) стремится к полной реабилита­ции телесного начала в человеке. Прекрасен весь мир, созданный Богом для человека, но вершина его творения — только человек, тело которого многократно превосходит все другие тела. Как уди­вительны, например, его руки, эти "живые орудия", способные ко всякой работе! Человек — это "разумное, предусмотрительное и очень проницательное животное" (animal rationale, providium et sa- gax)1, однако в отличие от человека каждое животное способно лишь к какому-то одному занятию. Духовно-телесный человек столь прекрасен, что он, будучи творением Бога, вместе с тем слу­жит основной моделью, по которой уже древние язычники, а за ни­ми и христиане изображают своих богов, что способствует бого- почитанию, особенно у более грубых и необразованных людей. Христианско-монотеистический тезис о творении мира Богом для человека Манетти антропоцентрически заостряет против аскетичес­кой трактовки человека.

Новые запросы человека и его многократно возросшая активность приводили гуманистов не столько к сближению человека с природой, сколько к сближению его с понятием Бога. Для Манетти человек — "словно некий смертный бог"3, он как бы соперник Бога в творческой деятельности. Бог — творец всего сущего, человек — творец великого и прекрасного царства культуры, материальной и духовной. Манетти указывает на неко­торые удивительные творения человека — египетские пирамиды, римские башни, купол Флорентийского собора, построенный Бру- неллески незадолго до того, как Манетти написал свое произведе­ние. Как поразительный пример человеческой изобретательности он называет и Ноев ковчег, но говорит и о смелых путешествиях своих современников в Британском и других морях (за несколько десятилетий до путешествия Колумба). Здесь также названы и про­изведения античной и ренессансной живописи, и поэтические творе­ния, свидетельствующие о безграничной творческой одаренности человека. Историческое значение антропоцентрического обожеств­ления человека гуманистами рассматриваемой эпохи определяется и тем, что они вместо "царства Бога" (regnum Dei), неосуществимого на земле, выдвинули идею "царства человека" (regnum hominis).

Огромную роль в гуманистическом антропоцентризме играет понятие человеческой деятельности, без которого нет нового пони­мания человека. Рассмотренные аспекты гуманистического антропо­центризма находили наиболее общее свое выражение в морально- этических построениях, рассуждениях, идеях, учениях, так или иначе ориентированных на соответствующие доктри­ны античных философов. Именно морально-этический аспект в наиболее общей форме выражен в studia humanitatis. И вполне за­кономерно, что гуманисты, начиная с Петрарки, не видели почти никакой практической ценности в естественных науках (известное исключение должно быть сделано здесь для Альберта), ибо их абстрактная натурфилософская направленность, присущая к тому же многим средневеково-схоластическим доктринам, действительно, уменьшала возможность их практического применения.

Был провозглашен принцип доброты человеческой природы и, что еще более важно, равенства всех людей, независимо от их рождения, от их принадлежности к тому или иному сословию. Уже Петрарка подчеркнул, что фортуна сильнее происхождения, соци­альной принадлежности человека, но сам человек, его доблесть (virtus) должны быть сильнее фортуны (фортуна и доблесть бо­рются за человека). Определение человеческой личности через личные заслуги благодаря ее собственной деятельности, а не через родовую принадлежность к тому или иному сословию, возможно, наиболее ярко высветило роль гуманистов как идеологов нарождав­шегося буржуазного общества, отрицавшего общество феодально- сословное.

Выдающимся гуманистическим философом раннего Ренессанса был Лоренцо Валла (1407-1457), родившийся в Риме. Еще моло­дым человеком он преподавал в университете Павии (1430). Учение Эпикура, особенно ненавистное для христианских филосо­фов, стало к этому времени широко известным среди итальянских гуманистов благодаря находке Поджо Браччолини — поэме Лукре­ция «О природе вещей». В философию гуманизма Валла вошел прежде всего как автор трактата «О наслаждении» (1431; его но­вую, более обширную редакцию автор назвал через два года «Об истинном и ложном благе»). В течение ряда последующих лет Вал­ла состоял при дворе сицилийского короля Альфонса Арагонского, находившегося в длительном конфликте с римским папой Евгением IV (1431-1447) из-за обладания Неаполем и Южной Италией. В это время он написал ряд произведений, сыгравших большую роль в развитии антиклерикальной и антисхоластической идеоло­гии и философии. Среди них — «Диалектические опровержения, или Обновление всей диалектики и оснований универсальной фи­лософии» (1433-1439), «О монашеском обете», «О свободе воли» (1442), «О красотах латинского языка» (1435-1444) и др.

Как антиклерикал Валла выступал против светской власти римских пап, доказывая бессмысленность аскетизма и анахрони- стичность монашества как его главного официального носителя. Ему пришлось иметь дело с инквизицией. Римский гуманист был язвительным, убежденным, смелым и ловким бойцом. В духе док­трины двух истин подобно многим гуманистам Валла фактически игнорировал теологию, рассматривая религию как сферу прак­тически-эмоциональной жизни человека, не поддающуюся никакой рационализации, никакому логическому, "диалектическому" осмыс­лению. Отсюда враждебное отношение Валлы к схоластической метафизике как праздному занятию, тщетно стремящемуся сделать понятным то, что не может, да и не должно быть понято. Отсюда и его иронически-издевательское отношение к Фоме Аквинскому, которому он противопоставлял апостола Павла, ибо тот, не мудр­ствуя лукаво, укреплял христиан в вере. Эта общефилософская позиция определила и его логико-гносеологические воззрения в «Диалектических диспутах» (1494).

В полном соответствии с морализаторскими стремлениями по­давляющего большинства его единомышленников Валла обратил­ся к этике эпцкуреизма, как он ее понимал, для обоснования полноценности жизни человека, духовное содержание которой, по его антиаскетическому убеждению, невозможно без телесного бла­гополучия, всесторонней деятельности человеческих чувств. В од­ном месте своего произведения автор даже сожалеет о том, что у человека только пять, а не пятьдесят или даже пятьсот органов чувств! Его общефилософские представления натуралистичны. По примеру античных атомистов он называет природу "учительницей" и "вождем жизни".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]