Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Основы рентгенхирургии и эндоваскулярной хирургии.

Стремление к минимизации операционной травмы является одной из ведущих тенденций современной медицины. Особенность малоинвазивной хирургии – ее высокая эффективность, которая не уступает традиционным операциям, а относительная безопасность сопоставима с терапевтическими методами лечения. За последнее десятилетие в мире стремительно развивается рентгенэндоваскулярная хирургия, как одно из приоритетных направлений миниинвазивных вмешательств. Эндоваскулярная техника возникла как выгодная и перспективная альтернатива открытому хирургическому вмешательству. Это обусловлено малой инвазивностью метода, уменьшением послеоперационных осложнений, уменьшением летальности и сроков госпитализации, что в целом не только улучшает результаты лечения, но и значительно уменьшает затраты на лечение.

1. Интервенционная радиология (понятие «рентгенхирургия», области применения).

Интервенционная радиология – область медицины, включающая в себя комплекс последовательного выполнения диагностических и лечебных процедур под контролем рентгеноскопии, ультразвукового исследования, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Родившись на стыке лучевой диагностики и хирургии, интервенционная радиология, вобрала в себя лучшее этих дисциплин.

Основные направления интервенционной радиологии: эндоваскулярные, эндобронхиальные, эндобилиарные, эндоуринальные, диагностическая пункция (биопсия молочной железы, печени, простаты и щитовидной железы под контролем УЗИ), эндоэзофагеальные, чреcкожное дренирование кист и абсцессов, чрескожные операции на костях и суставах.

2. Рентгенэндоваскулярная хирургия (основные направления, термин «ангиография»).

Эндоваскулярная хирургия — хирургические вмешательства, проводимые в кровеносных сосудах чрезкожным доступом под контролем методов лучевой визуализации с использованием специальных инструментов.

Ангиография – метод рентгенологического исследования сосудов путем введения в них контрастных веществ, который позволяет получить их изображение, оценить их форму, диаметр, наличие сужений, тромбов в просвете.

Ангиография разделяется на артериографию (исследование артерий), флебографию (исследование вен) и лимфографию (исследование лимфатических сосудов).

Главным образом ангиография используется для диагностики заболеваний, в основе которых лежит поражение сосудов – атеросклероз (ИБС, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей, склероз мозговых артерий, гипертония разной этиологии, закупорка легочной артерии и др.). С помощью ангиографии возможно обследовать аорту (ее ветви), легочную артерию, сосуды почти всех органов, вены и артерии нижних конечностей.

В зависимости от цели исследования выполняют общую (введение контраста в магистральные сосуды, полости сердца) или выборочную (селективную) ангиографию, когда контраст непосредственно вводят в исследуемый сосуд малого калибра.

Ангиография (артерий, вен, лимфатических путей), позволяет определить место сужения или закупорки сосуда, место и степень патологического расширения сосудов (аневризма), наличие внутреннего кровотечения, степень распространения опухолевого процесса и другие болезни, которые выявить другим путем не удается.

3. Сосудистый доступ (места пункций и катетеризаций, принципы катетеризации, гемостаз).

Принципы рентгенэндоваскулярного исследования :

- хирургическая обработка места пункции и локальная анестезия

- под рентгенологическим контролем прокол артерии (вены) по методу Сельдингера с последующей катетеризацией

- введение рентгенконтрастного вещества (водорастворимого, низкоосмолярного йодсодержащего – Визипак, Ультравист и др.)

- из-за инвазивности исследования ангиография выполняется исключительно по соответствующим показаниями в специализированных клиниках ( при наличии соответствующей аппаратуры, условий для неотложной помощи и т.д.)

- при исследовании артериального русла катетер вводится в бедренную (радиальную, аксилярную) артерию

- при исследовании вен - в бедренную (югулярную, подключичную, локтевую, межпальцевую и другие переферические) вены

- диагностические возможности ангиографии базируются на специальных симптомах, что характерные для той или другой патологии (для разных сосудистых участков)

- общим нормальным признаком для всех сосудов является: ровные контуры, равномерное уменьшение просвета («ветви деревьев»)

Гемостаз. Для закрытия места сосудистого доступа и достижения гемостаза (прекращения кровотечения) применяются:

  • длительное пальцевое прижатие,

  • сдавливающие, тугие повязки на сутки (строгий постельный режим не менее суток),

  • сшивающие или клипирующие устройства.

Использование современного клипирующего устройства позволяет пациентам свободно двигаться сразу после процедуры. Больной может начать ходить через 3-4 часа после операции. При этом практически исключается угроза развития гематом в месте пункции, а также возникновение осложнений, требующих вмешательства сосудистых хирургов.