Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

6. Критерии оценивания ангиограмм. Проекции исследования.

Информация получаемая при ангиографии:

- локализация стеноза (окклюзии);

- сегментарный уровень стеноза;

- степень стеноза (% стеноза по диаметру, % по площади, гемодинамическая значимость: до 50% - гемодинамически незначимые, 50-70% - пограничные стенозы, 70% - и выше – критические стенозы, 100% - окклюзия);

- длина пораженного участка (короткий, длинный, диффузный);

- конфигурация и анатомия поражения (устьевое поражение, бифуркационные стенозы, ангуляция, извитость, эксцентричность и т.д.);

- количество пораженных артерий (одно-, двух-, трехсосудистое);

- морфология стеноза (признаки нестабильности бляшки, изъязвление, диссекция, кальцификация, тромбоз и т.д.);

- коллатеральное кровообращение (степень развитости и источники коллатерального кровотока);

- степень перфузии в сосуде.

Рентгенологические проекции. При проведении ангиографии ставится цель получить максимально полную информацию об анатомии сосуда, его морфологической характеристике, о наличии изменений с точным определением локализации и характера поражения. Для достижения поставленной цели выполняется ангиография в разных проекциях. Та или иная проекция является оптимальной для анализа определенного участка сосудистого русла и позволяет с наибольшей точностью выявлять особенности морфологии и наличие патологии данного сегмента.

Основные проекции ангиографического исследования:

1. Правая передняя косая с каудальной ангуляцией. RAO 30, caudal 25.

2. Правая передняя косая проекция с краниальной ангуляцией. RAO 30, cranial 20

3. Левая передняя косая с краниальной ангуляцией. LAO 60, cranial 20.

4. Левая передняя косая с каудальной ангуляцией (spider – паук). LAO 60, caudal 25.

5. Для определения анатомических взаимоотношений выполняется левая боковая проекция. LAO 90.

6. Левая косая проекция без ангуляции. LAO 60.

7. Правая косая без ангуляции. RAO 30 и другие.

7. Принципы баллонной ангиопластики и стентирования.

Баллонная ангиопластика – чрезкожное внутрисосудистое вмешательство. Суть этого метода – расширение сосудов, суженных атеросклеротическими бляшками. Процедура баллонной ангиопластики выполняется в тех же условиях и инструментарием, что и артериография. Отличие состоит в том, что на конце гибкого тонкого катетера, который вводится в сосуды по внутрисосудистому проводнику, имеется специальный баллон, раздуваемый высоким гидродавлением в ходе процедуры. При этом бляшка вдавливается в сосудистую стенку, просвет сосуда расширяется, что приводит к восстановлению артериального кровотока.

Для уменьшения риска развития осложнений до, во время и после ангиопластики пациенту должны назначаться специальные препараты: гепарин, аспирин, клопидогрель, группы антагонистов кальция и другие. В случае возникновения значительного расслоения стенки коронарной артерии с целью предупреждения дальнейших осложнений возможна установка стента (протеза).

Баллонная дилатация жестких кальцинированных стенозов связана с высоким риском развития острых перипроцедуральных осложнений. Наличие кальцинированных участков и крайне неравномерное распределение эластичности сосудистой стенки в зоне поражения нарушает нормальный механизм баллонной дилатации. При раздувании баллона неравномерность распределения усилия приводит к избыточному локальному воздействию и сопровождается высоким риском формирования диссекций. Основные эндоваскулярные технологии, применяемые в настоящее время в этих случаях – “режущие” (cutting) баллоны и ротоблационная атероэктомия.

Стент - это металлическая конструкция, представляющая собой металлическую трубку из проволочных ячеек. Стент вводят в артерию после ее расширения и устанавливают в месте поражения артерии (стеноза - сужения). Стент поддерживает стенки артерии и препятствует возникновению повторного сужения. В настоящее время используются стенты различных модификаций, отличающиеся конструктивными особенностями. Все они должны отвечать следующим требованиям: быть совместимыми с органами и тканями человека, быть достаточно гибкими и упругими, чтобы выполнять функцию поддержания стенки артерии, должны обладать рентгеноконтрастностью, чтобы была возможность контроля состояния стента, диаметр стента должен иметь возможность изменяться, чтобы приспособиться к состоянию сосуда.

Также существуют стенты с нанесенным на них лекарственным покрытием – специальным веществом, которое значительно снижает риск повторного сужения артерии в месте стентирования. Эти выделяющие длительное время лекарственные вещества стенты получили название «drug-eluting stent» (стенты, элюирующие лекарства).