Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы.doc
Скачиваний:
1088
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

23. Эндоскопическая и миниинвазивная хирургия пороков сердца.

Порок сердца — это стойкое органическое поражение клапанного аппарата с подкапанными образованиями разного генеза, которое приводит к нарушению внутрисердечной и общей гемодинамики.

Этиология и патогенез. Выделяют следующие этиологические факторы пороков сердца: ревматизм; инфекционный эндокардит; травма; системные заболевания соединительной ткани и др.

В зависимости от локализации поражения клапанного аппарата сердца выделяют пороки: митрального, аортального, трикуспидального и клапанов легочной артерии. В зависимости от формы и вида поражения пороки сердца разделяют на: стеноз, недостаточность и комбинированный порок (с преобладанием стеноза или недостаточности) и сочетанные (поражение двух и больше клапанов).

Важными критериями для определения патологического состояния следующие: степень сращения створок, площадь суженного отверстия клапана, градиент давления на клапане, степень легочной гипертензии объем регургитации при недостаточности.

Аортальные пороки сердца. Хирургическая коррекция аортального порока осуществляется с помощью его протезирования механическими, биологическими каркасными и бескаркасными протезами или криоконсервированными аллографтами.

У некоторых пациентов возможно выполнение реконструкции аортального клапана. В случаях узких аортальных колец для достижения оптимальной гемодинамики выполняется пластика корня аорты биологическим материалом.

Митральные пороки сердца. Хирургическая коррекция митрального порока осуществляется с помощью его протезирования искусственными механическими и биологическими протезами. У 30-40% пациентов возможно выполнение реконструктивных операций на митральном клапане. Для этого используются различные методы реконструкции: аннулопластика на жестких и мягких кольцах, резекция створок, имплантация искусственных хорд, пластика «край в край». Восстановление нормальной функции митрального клапана у большинства пациентов в последующем не требует пожизненной антикоагулянтной терапии.

Пороки трехстворчатого клапана. Основным методом коррекции относительной недостаточности трехстворчатого клапана является аннулопластика. Способы уменьшения диаметра кольца трехстворчатого клапана заключаются в проведении кисетной пластики и использовании жестких или гибких корригирующих колец. В некоторых случаях при невозможности выполнить корригирующую операцию используется биопротезирование клапана.

Операции проводятся как из стандартного так и миниинвазивного доступа. Минимально инвазивная кардиохирургия: использование технологий, которые позволяют исключить использование искусственного кровообращения и избежать необходимости срединной стернотомии. Разделяются эти вмешательства на такие категории: использование минидоступов для кардиохирургических операций, эндоскопическая видеоподдержка с использованием видеотехники, операции на работающем сердце, ендоскопическое выделение шунтов (большой подкожной вены, лучевой артерии) и использование робототехники.

Благодаря развитию эндоскопических технологий минимально инвазивная сердечная хирургия на сегодняний день в себя включает:

- миниторакоскопические вмешательства при врожденных пороках сердца (дефект межпредсердной перегородки, аномальный дренаж легочных вен, открытый артериальный проток, врожденные пороки аортального и митрального клапанов, коарктация аорты).

- миниторакоскопические вмешательства при приобретенных пороках сердца (в т.ч. закрытые комиссуротомии).

- миниторакоскопические вмешательства при аневризмах восходящего отдела аорты.

- миниторакоскопические вмешательства при ишемической болезни сердца (при поражении артерий передней стенки сердца).