Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты инвест менедж.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
42.93 Кб
Скачать

12.Инвестиционный анализ, его виды

Инвестиционный анализ — это комплекс методических и практических приемов и методов разработки, обоснования и оценки целесообразности осуществления инвестиций с целью принятия инвестором эффективного решения.

Цель инвестиционного анализа состоит в объективной оценке целесообразности осуществления краткосрочных и долгосрочных инвестиций, а также разработке базовых ориентиров инвестиционной политики компании.

Задачи инвестиционного анализа

Комплексная оценка потребности и наличия требуемых условий инвестирования.

Обоснованный выбор источников финансирования и их цены.

Выявление факторов (объективных и субъективных, внутренних и внешних), влияющих на отклонение фактических результатов инвестирования от запланированных ранее.

Оптимальные инвестиционные решения, укрепляющие конкурентные преимущества фирмы и согласующиеся с ее тактическими и стратегическими целями.

Приемлемые для инвестора параметры риска и доходности.

Послеинвестиционный мониторинг и разработка рекомендаций по улучшению качественных и количественных результатов инвестирования.

Функции инвестиционного анализа

Разработка упорядоченной структуры сбора данных, которая бы обеспечила эффективную координацию мероприятий при выполнении инвестиционных проектов.

Оптимизация процесса принятия решений на основе анализа альтернативных вариантов, определения очередности выполнения мероприятий ивыбора оптимальных для инвестиций технологий.

Четкое определение организационных, финансовых, технологических, социальных и экологических проблем, возникающих на различных стадиях реализации инвестиционных проектов.

Содействие принятию компетентных решений о целесообразности использования инвестиционных ресурсов.

При всех прочих благоприятных характеристиках инвестиционного проекта он не будет принят к реализации, если при этом не обеспечит:

Возмещение вложенных средств.

Получение прибыли, которая обеспечивает рентабельность инвестиций не ниже желаемый для инвестора уровень.

Окупаемости финансовых инвестиций в пределах определенного срока, приемлемого для инвестора.

ВИДЫ:

I. Горизонтальный инвестиционный анализ базируется на изучении динамики отдельных показателей инвестиционной деятельности во времени. В процессе анализа рассчитываются темпы роста отдельных инвестиционных показателей за ряд периодов. виды горизонтального анализа:

1. Исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями предшествующего периода. 2 Исследование динамики показателей отчетного периода в сопоставлении с показателями аналогичного периода прошлого года. 3 Исследование динамики показателей за ряд предшествующих периодов.

II. Вертикальный (или структурный) инвестиционный анализ базируется на структурном разложении отдельных показателей инвестиционной деятельности предприятия. В процессе осуществления этого анализа рассчитывается удельный вес отдельных структурных составляющих агрегированных показателей.

Виды: 1. Структурный анализ инвестиций. В процессе этого анализа определяются удельный вес различных форм инвестиций; состав инвестиций предприятия по уровню ликвидности; состав инвестиционного портфеля. 2. Структурный анализ инвестиционных ресурсов. В процессе этого анализа определяются удельный вес используемого предприятием в инвестиционных целях собственного и заемного капитала; Результаты этого анализа используются в процессе оценки эффекта финансового левериджа, определения средневзвешенной стоимости инвестируемого капитала, оптимизации структуры источников формирования заемных инвестиционных ресурсов и в других случаях. 3. Структурный анализ денежных потоков по инвестиционной деятельности.

III. Сравнительный инвестиционный анализ базируется на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных показателей между собой.