Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты инвест менедж.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
42.93 Кб
Скачать

4.Методы определения ставки дисконтирования. Преимущества и недостатки методов

Дисконтирование — это определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущим периодам (будущих доходов на настоящий момент). Для правильной оценки будущих доходов нужно знать прогнозные значения выручки, расходов, инвестиций, структуру капитала, остаточную стоимость имущества, а также ставку дисконтирования.

Ставка дисконтирования — это стоимость привлеченного капитала, т.е. ставка ожидаемого дохода, при котором владелец капитала согласен инвестировать. Доходность депозитов или других ценных бумаг, инфляция и другие подобные финансовые показатели являются только косвенными данными, на основе которых можно принимать решение о приемлемом для инвестора доходе на вложенный капитал.

Ставка дисконтирования используется для оценки эффективности вложений. С экономической точки зрения ставка дисконтирования — это норма доходности на вложенный капитал, требуемая инвестором.

Иначе говоря, при помощи ставки дисконтирования можно определить сумму, которую инвестору придется заплатить сегодня за право получить предполагаемый доход в будущем. Поэтому от значения ставки дисконтирования зависит принятие ключевых решений, в том числе при выборе инвестиционного проекта.

Существуют различные методики определения ставки дисконта, наиболее распространенными из которых являются:

а) для денежного потока для собственного капитала:

– модель оценки капитальных активов (САРМ – capital asset pricing model);

– метод кумулятивного построения;

б) для денежного потока для всего инвестированного капитала:

– модель средневзвешенной стоимости капитала (WACC – weighted average cost of capital).

Расчёт ставки дисконта зависит от того, какой тип денежного потока используется в качестве базы для оценки.

Модель оценки капитальных активов (САРМ) основана на анализе массивов информации фондового рынка и конкретно – изменений доходности свободно обращающихся акций. Основная посылка модели заключается в том, что инвестор не приемлет риска и готов идти на него только в том случае, если это сулит дополнительную выгоду, т. е. повышенную норму отдачи на вложенный капитал по сравнению с безрисковым вложением.

В соответствии с моделью оценки капитальных активов ставка дисконта находится по формуле

где r – ставка дисконта (дохода на собственный капитал); Rf – норма дохода по безрисковым вложениям; b – коэффициент бета (мера систематического риска, т. е. риска, связанного с макроэкономическими и политическими процессами, происходящими в стране); Rm – общая доходность рынка в целом; S1 – дополнительная норма дохода за риск инвестирования в конкретную компанию; S2 – дополнительная норма дохода за риск инвестирования в малую компанию; C – дополнительная норма дохода, учитывающая уровень странового риска.

Метод кумулятивного построения основан на суммировании безрисковой ставки дохода и надбавок за риск инвестирования в оцениваемое предприятие. Метод наилучшим образом учитывает все виды рисков инвестиционных вложений, связанных как с факторами общего для отрасли и экономики характера, так и со спецификой оцениваемого предприятия. Расчёты производят по формуле:

, где r – ставка дисконтирования; rб – базовая (безрисковая или наименее рискованная) ставка; Ri – премия за i-вид риска; n – количество премий за риск.

В условиях развитого рынка, для которого характерна осведомлённость экспертов о рынке недвижимости, метод кумулятивного построения даёт достаточно хорошие результаты.

Под средневзвешенной стоимостью капитала понимаются расходы, связанные с привлечением собственного и заёмного капиталов. Средневзвешенная стоимость капитала будет зависеть как от расходов на единицу привлеченных собственных и заёмных средств, так и от долей этих средств в капитале компании. WACC рассчитывается по следующей формуле:

, где Wзк, Wск – доли соответственно заёмного и собственного капитала в структуре капитала предприятия; Езк – ставка дохода на заёмный капитал:

, где kзк – стоимость привлечения заёмного капитала (процент за кредит); tc – ставка налога на прибыль предприятия (налог на прибыль); Еск – ставка дохода на собственный капитал, может быть рассчитана методом САРМ или кумулятивного построения:

, где kp, ks – стоимость привлечения акционерного капитала соответственно по привилегированным и обыкновенным акциям; Wр, Ws – доля акций в структуре капитала предприятия соответственно привилегированных и обыкновенных.

Из этих формул следует: wacc=K3k(1-tc)W3k+KpWp+KsWs