Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты инвест менедж.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
42.93 Кб
Скачать

2.Участники инвестиционного рынка

Инвестиционный рынок является чрезвычайно сложной системой, в которой обращаются разнообразные товары и инструменты, обеспечивающие инвестиционный спрос всех видов инвесторов. Данный рынок обслуживается специальными инвестиционными институтами и располагает довольно разветвлённой и разнообразной инвестиционной инфраструктурой.

Участники инвестиционного рынка и их функции. На инвестиционном рынке действуют различные участники, функции которых определяются целями их деятельности и степенью участия в совершении отдельных сделок. Состав основных участников инвестиционного рынка дифференцируется в зависимости от форм осуществления сделок, которые подразделяются на прямые и опосредованные. Основные участники подразделяются на две группы: 1) продавцы и покупатели инвестиционных товаров, инструментов и услуг; 2) инвестиционные (финансовые) посредники.

Кроме основных участников инвестиционного рынка, к составу его субъектов относятся многочисленные участники, осуществляющие вспомогательные функции.

Общий состав участников инвестиционного рынка классифицируется следующим образом:

Продавцы и покупатели инвестиционных товаров, инструментов и услуг составляют группу прямых участников инвестиционного рынка, осуществляющих на нём основные функции по проведению инвестиционных операций.

Инвестиционные посредники составляют довольно многочисленную группу основных участников инвестиционного рынка, обеспечивающую посредническую связь между покупателями и продавцами инвестиционных товаров, инструментов и услуг. Основными видами инвестиционных посредников являются:

Инвестиционно-финансовые посредники, осуществляющие исключительно брокерскую деятельность, являются профессиональными участниками инвестиционного рынка, деятельность которых подлежит обязательному лицензированию.

Инвестиционно-финансовые посредники, осуществляющие дилерскую деятельность, также являются профессиональными участниками инвестиционного рынка. Основной функцией таких посредников является купля-продажа инвестиционных товаров и инструментов от своего имени и за свой счёт с целью получения прибыли от разницы в ценах.

Участники, осуществляющие вспомогательные функции на инвестиционном рынке, представлены многочисленными субъектами его инфраструктуры, в составе которых выделяются следующие основные учреждения: товарные, фондовые и валютные биржи; депозитарии ценных бумаг; регистраторы ценных бумаг; расчётно-клиринговые центры; информационно-консультационные центры и др.

3.Дайте определения следующих терминов: финансовые инвестиции, реальные инвестиции, риск, дисконтирование

Финансовые инвестиции представляют собой вложение капитала в различные финансовые инструменты инвестирования, главным образом ценные бумаги, с целью реализации поставленных целей как стратегического, так и тактического характера.

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1) в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2) в иностранные валюты;

3) в банковские депозиты;

4) в объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на увеличение реального капитала, большая их часть – непроизводительное вложение капитала.

Реальное инвестирование – это крупное долгосрочное инвестирование. Вложение средств в землю или оборудование, в строительство новых зданий или сооружений имеет довольно длительную окупаемость, однако без реальных инвестиций невозможно ни одно производство.

Реальные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

К реальным инвестициям относятся вложения:

1) в основной капитал;

2) в материально-производственные запасы;

3) в нематериальные активы;

Реальные инвестиции можно разделить на определенные группы в зависимости от целей этого инвестирования:

обязательные инвестиции;

инвестиции для повышения эффективности;

реальные инвестиции в расширение производства;

реальные инвестиции в новые производства.

Инвестиционный риск - это опасность потери инвестиций, неполучения от них полной отдачи, обесценения вложений.

Риск - это экономическая категория. Как экономическая категория он представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата:

отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток);

нулевой;

положительный (выигрыш, выгода, прибыль).

Дисконтирование — это определение стоимости денежного потока путём приведения стоимости всех выплат к определённому моменту времени. Дисконтирование является базой для расчётов стоимости денег с учётом фактора времени.

Приведение к моменту времени в прошлом называют дисконтированием.

Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования.