Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты инвест менедж.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
42.93 Кб
Скачать

8.Классификация инвесторов

Инвестор – это участник фондового рынка, в лице которого могут выступать отдельное лицо или организация (компания, государство и т.д.), совершающее финансовые вложения с целью получения прибыли. Каждый инвестор оперирует собственными методами и стратегиями вложения капиталов. Существует несколько классификаций инвесторов. По стратегии работы инвесторов делят на стратегических, портфельных и спекулятивных; по выбору тактики – а рискованных, консервативных и умеренных.

• Стратегический инвестор

Такой инвестор ставит перед собой целью вовсе прибыль от ценных бумаг, а получение абсолютного контроля над деятельностью акционерного общества. Основным критерием влияния на работу акционерного общества является количество акций у инвестора.

• Портфельный инвестор

Главная цель – получить максимальный доход от бумаг в его портфеле. В своей деятельности такие инвесторы оперируют понятиями ликвидности, доходности и уровня риска;

• Спекулятивный инвестор

По сути, спекулянты обеспечивают высокую ликвидность рынка ценных бумаг, принимая на себя основные риски операций. По характеру операций, которые совершают спекулянты, они близки к группе профессиональных инвесторов;

• Рискованный инвестор

Следующая классификация инвесторов выделяет группу рискованных инвесторов. Для таких инвесторов необходимо «выжать» максимум дохода за возможный риск. Доходность портфеля в таком случае рассматривается лишь в краткосрочном периоде, чтобы комплект растущих акций непрерывно обновлялся;

• Консервативный инвестор

Такой тип инвестора придерживается более консервативных методов, нередко осторожничая при покупке новых акций. Портфель консервативного инвестора формируется на долгий срок, а потому финансовые инструменты портфеля сменяются крайне редко;

• Умеренный инвестор

В классификации инвесторов этот тип стоит где-то между рискованным и консервативным инвесторами. Как правило, умеренный инвестор старается формировать портфель бумаг, уровень доходности которого отвечает приемлемому уровню риска.

9.Оценка эффективности реального инвестиционного проекта, npv, срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности

Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов

В системе управления реальными инвестициями оценка эффективности инвестиционных проектов представляет собой один из наиболее ответственных этапов. От того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый поток операционной прибыли предприятия в предстоящем периоде.

Базовые принципы практике оценки эффективности реальных инвестиционных проектов.

1. Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов должна осуществляться на основе сопоставления объема инвестиционных затрат, с одной стороны, и сумм и сроков возврата инвестированного капитала, с другой. Применительно к инвестиционной деятельности он реализуется путем сопоставления прямого и возвратного потоков инвестируемого капитала.

2. Оценка объема инвестиционных затрат должна охватывать всю совокупность используемых ресурсов, связанных с реализацией проекта. В процессе оценки должны быть учтены все прямые и непрямые затраты денежных средств (собственных и заемных), материальных и нематериальных активов, трудовых и других видов ресурсов.

3. Оценка возврата инвестируемого капитала должна осуществляться на основе показателя «чистого денежного потока». Этот показатель формируется в основном за счет сумм чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта

4. В процессе оценки суммы инвестиционных затрат и чистого денежного потока должны быть приведены к настоящей стоимости.

5. Выбор дисконтной ставки в процессе приведения отдельных показателей к настоящей стоимости должен быть дифференцирован для различных инвестиционных проектов. В процессе такой дифференциации должны быть учтены уровень риска, ликвидности и другие индивидуальные характеристики реального инвестиционного проекта.

Чистая приведённая стоимость (NPV или ЧДД) — это сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к сегодняшнему дню.

Показатель NPV представляет собой разницу между всеми денежными притоками и оттоками, приведёнными к текущему моменту времени (моменту оценки инвестиционного проекта). Он показывает величину денежных средств, которую инвестор ожидает получить от проекта, после того, как денежные притоки окупят его первоначальные инвестиционные затраты и периодические денежные оттоки, связанные с осуществлением проекта. Поскольку денежные платежи оцениваются с учётом их временно́й стоимости и рисков, NPV можно интерпретировать как стоимость, добавляемую проектом. Её также можно интерпретировать как общую прибыль инвестора.

Положительные качества ЧДД:

Чёткие критерии принятия решений.

Показатель учитывает стоимость денег во времени (используется коэффициент дисконтирования в формулах).

Показатель учитывает риски проекта посредством различных ставок дисконтирования. Бо́льшая ставка дисконтирования соответствует бо́льшим рискам, меньшая — меньшим.

Отрицательные качества ЧДД:

Во многих случаях корректный расчёт ставки дисконтирования является проблематичным, что особенно характерно для многопрофильных проектов, которые оцениваются с использованием NPV.

Хотя все денежные потоки (коэффициент дисконтирования может включать в себя инфляцию, однако зачастую это всего лишь норма прибыли, которая закладывается в расчётный проект) являются прогнозными значениями, формула не учитывает вероятность исхода события.

Для того чтобы оценить проект с учётом вероятности исхода событий поступают следующим образом:

Выделяют ключевые исходные параметры. Каждому параметру устанавливают ряд значений с указанием вероятности наступления события. Для каждой совокупности параметров рассчитывается вероятность наступления и NPV. Дальше идёт расчёт математического ожидания. В итоге получаем наиболее вероятностное NPV.

Срок окупаемости (англ. Pay-Back Period) — период времени, необходимый для того, чтобы доходы, генерируемые инвестициями, покрыли затраты на инвестиции. Однако у срока окупаемости есть недостаток. Заключается он в том, что этот показатель игнорирует все поступления денежных средств после момента полного возмещения первоначальных расходов. При выборе из нескольких инвестиционных проектов, если исходить только из срока окупаемости инвестиций, не будет учитываться объём прибыли, созданный проектами.

Для обозначения дисконтированного срока окупаемости проекта могут использоваться сокращения DPBP или DPB.

Внутренняя норма доходности (IRR - ВНД) — это процентная ставка, при которой чистая приведённая стоимость (NPV) равна 0. NPV рассчитывается на основании потока платежей, дисконтированного к сегодняшнему дню.

Таким образом, для потока платежей CF, где — платёж через t лет (t=1,….,N) и начальной инвестиции в размере IC=-CFₒ внутренняя норма доходности IRR рассчитывается из уравнения:

или

Внутренней доходностью для финансовых инструментов называют процентную ставку, при которой дисконтированная стоимость будущего потока платежей по данному финансовому инструменту совпадает с его рыночной ценой. Определённая таким образом внутренняя доходность равна внутренней норме доходности инвестиции в данный финансовый момент времени.

Для определения внутренней нормы доходности облигации часто используют приближённую «купеческую» формулу:

где,

А - номинал облигации;

Р — текущая рыночная цена облигации;

f — годовая купонная ставка;

T (в годах) — срок до погашения облигации.

Индекс рентабельности инвестиций (PI) рассчитывается как отношение суммы дисконтированных денежных потоков к первоначальным инвестициям:

NCF — чистые денежные потоки(дисконтированные)

I - инвестиции

Gри оценке проектов, предусматривающих одинаковый объем первоначальных инвестиций, критерий PI полностью согласован с критерием NPV.

Таким образом, критерий РI имеет преимущество при выборе одного проекта из ряда имеющих примерно одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций. В данном случае выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений. В связи с этим данный показатель позволяет ранжировать проекты при ограниченных инвестиционных ресурсах.

К недостаткам метода можно отнести его неоднозначность при дисконтировании отдельно денежных притоков и оттоков.

PI > 1 — проект следует принять

PI < 1 — отвергнуть

PI = 1 — ни прибыли, ни убытков