Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.33 Кб
Скачать
  1. Понятие конфликта. Предмет конфликтологии..

Конфликт-это соци.явление, к-рое предполаг. Наличие противоречий в интересахз, мотивах, потребностях и целях в отнош.между людьми. Объект конфликтологии -конфликт любой природы. Предмет конфликтологии -изучение особен.р-я, урегулирования, завершения и разрешения конфликта. Функции конфликтологии: 1)Создание теорий конфликтов; 2)Создание систем конфликтологич.образования; 3) Создание систем практической работы специалистов по оказанию помощи; 4)Разработка диагностических, коррекционнных и развивающих процедур помощи.

2.История возникновения конфликтологии

Одним из основоположников общей теории конфликта был Карл Маркс, разработавший учение о противоречии и развивший модель революционного класса и социального изменения.

Наиболее распространены два подхода к пониманию конфликта. При одном из них конфликт определяется как столкновение сторон, мнений, сил, то есть весьма широко. При таком подходе конфликты возможны и в неживой природе. Понятия «конфликт» и «противоречие» фактически становятся сопоставимыми по объёму. Другой подход заключается в понимании конфликта как столкновения противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия.

6. Типология конфликтов

Типология конфликтов – это попытка классификации объектов в науке конфликтологии.

Типология конфликтов по количеству участников

Межгрупповой. Это такой конфликт, который возникает между двумя или более группами людей.

Конфликт между личностью и группой. Он возникает, когда поведение отдельной личности в группе не соответствует ее правилам, интересам, ценностям и потребностям.

Конфликт между личностями. В этом случае люди являются участниками одной группы, однако они имеют противоположные взгляды на какие-либо важные для них явления или процессы.

Внутриличностный. Он возникает, когда в личности возникает противоречие между двумя интересами, которые одинаково важны для нее. Типология конфликтов по длительности

Кратковременный. Это категория острых конфликтов, которые имеют яркую эмоциональную окраску.

Длительный. Такой тип конфликтов также, как и предыдущий, является острым, однако их отличие в том, что данный тип обладает устойчивым противоречием в позициях оппонентов.

Вялотекущий. Это слабовыраженный тип, характерен для ситуаций, в которых между людьми возникает небольшое противоречие. Быстротекущий. Это одна из самых «удачных» форм конфликтов, поскольку чаще всего ситуация разрешается примирением оппонентов.

Типология конфликтов по причинам возникновения

Идеологический.

Экономический.

Семейно-бытовой. Он обусловлен дисгармоничностью родственных отношений.

Социально-психологические.

7. Процесс развития конфликта

В процессе своего развития конфликт проходит несколько стадий. Эти стадии не являются обязательными — возможно, что какие-то из них в ходе конфликта «проскакиваются». По-разному складывается продолжительность стадий. Но последовательность их в любых конфликтах одна и та же.

1. Предконфликтная ситуация Это положение дел накануне конфликта. Иногда оно может быть совершенно благополучным, и конфликт тогда начинается внезапно, под воздействием какого-то внешнего, случайно вторгнувшегося в эту ситуацию фактора (например, в комнату неожиданно вошел посторонний человек и устроил скандал).

2. Инцидент. С него, собственно, и начинается конфликт. Инцидент — это первая стычка конфликтантов. Он выступает как завязка конфликта.

3. Эскалация

. В фазе эскалации конфликт «шагает по ступенькам», реализуясь в серии отдельных актов — действий и противодействий конфликтующих сторон.

4. Кульминация

Кульминация — это верхняя точка эскалации. Она обычно выражается в каком-то «взрывном» эпизоде или нескольких следующих подряд эпизодах конфликтной борьбы.