Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.33 Кб
Скачать

17, 19. Особенности фазы обсуждения способов решения проблемы в ходе переговоров.

Фазы переговоров:           Первая фаза переговоров предполагает побуждение к началу обсуждения, использование тактики заманивания, формулирование пакетов предложений.            Вторая фаза -  регламента — это фаза обсуждения и принятия протокола и статей регламента. Она предполагает уступки и торги.            Третья фаза - разногласий связана с консультациями, борьбой, претензиями и компромиссами.            Четвертая фаза - решений предполагает маневры и экспертизы.            Пятая фаза соглашений — результирующая фаза переговоров, которой нельзя достичь, не выявив все разногласия, не проведя экспертизу решений, не установив общего регламента.

  1. Основные характеристики переговорных стилей.

Мягкий стиль: Участники – друзья, Цель - согласие

Жесткий стиль: Участники – соперники, Цель - победа

Принципиальный метод: Участники, решающие проблему вместе, Цель - взаимовыгодный результат

21.Медиация как один из способов разрешения конфликта.

Во всем мире медиация является одной из самых популярных форм урегулирования конфликтов Медиация (от лат Mediation - посредничество) - это частное и конфиденциальное использование посредников для выхода из конфлликтной ситуации Она позволяет избежать потери времени в судебных разбирательствах и дополнительных и непредсказуемых материальных трат.

Медиация - это процесс, в котором нейтральная третья сторона, медиатор, помогает разрешить конфликт, способствуя выработке добровольного соглашения между конфликтующими сторонами Медиатор облегчает процесс общения между стр. сторонами, помогает глубже понять их позиции и интересы, ищет эффективные пути решения проблемы, предоставляя возможность сторонам прийти собственной соглашений.

22.Характеристика процесса медиации.

Процесс медиации выглядит следующим образом:

  1. Одна из сторон направляет другой стороне письменное предложение о применении процедуры медиации для разрешения их конфликта. Если в течение тридцати дней со дня его направления другая сторона не дала согласие на медиацию, то предложение считается отклоненным.

  2. Если же сторона дала согласие, то оппоненты заключают соглашение о применении процедуры медиации. Оно заключается в письменной форме и оговаривает то, что стороны договорились попытаться разрешить конфликт при помощи медиатора.

  3. Стороны заключают соглашение о проведении процедуры медиации, в котором оговаривают:

  •  предмет спора; 

  •  личность медиатора;

  •  организацию, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

  •  порядок проведения процедуры медиации;

  •  условия участия сторон в расходах на медиацию;

  •  сроки проведения процедуры медиации.

  • Медиатор изучает точки зрения сторон, рассматривает предоставленные доказательства, беседует с оппонентами, выслушивает их пожелания и учитывает все их интересы. Затем, он пытается найти компромисс и предлагает сторонам способы разрешения конфликта.

  • Оппоненты заключают медиативное соглашение, в котором указываются сведения о сторонах, медиаторе, предмете спора, проведенной процедуре медиации, согласованных в ее ходе обязательствах, условиях и сроках их выполнения. По желанию сторон данный документ может быть утвержден судом в качестве мирового соглашения.

    26.Конфликтогены и их виды. Конфликтогены - это слова, действия (или отсутствие действий), которые могут привести к конфликту. Общепринятой типологии конфликтогенов в литературе нет, однако, можно говорить о поведенческих, ролевых и личностных конфликтогенах: ў поведенческие конфликтогены - проявление превосходства, эгоизма и агрессии; ў ролевые конфликтогены - пересечение трансакций (в типологии Э. Берна); ў личностные конфликтогены - общение с трудными людьми. В таблице дается характеристика некоторых конфликтогенов, наиболее часто встречающихся на практике в отношениях между людьми. Классификация конфликтогенов

    Характер конфликтогена Форма проявления Прямое негативное отношение Приказание, угроза; замечание, критика; обвинение, насмешка; издевка, сарказм Снисходительное отношение Унизительное утешение; унизительная похвала; упрек; подшучивание Хвастовство Восторженный рассказ о своих реальных и мнимых успехах Менторские отношения Категоричные оценки, суждения, высказывания; навязывание своих советов, своей точки зрения; напоминание о неприятном; нравоучения и поучения Нечестность и неискренность Утаивание информации; обман или попытка обмана; манипуляции сознанием человека Нарушения этики Причиненные случайно неудобства без извинения; игнорирование партнера по общению (не поздоровался, не пригласил сесть, не проявил внимания, продолжает заниматься посторонними делами и т. п.); перебивание собеседника; перекладывание ответственности на другого человека Регрессивное поведение Наивные вопросы; ссылки на других при получении справедливого замечания; пререкания