Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.33 Кб
Скачать

30. Динамическая модель конфликта

Модель конфликта динамическая - наивысший уровень моделей конфликта. Результат ее построения - Фундаментальная Динамическая Теорема Анализа и Разрешения Конфликтов. Согласно этой теореме, только те системы конфликтны динамически, чей суммарный коэффициент обратной связи R хотя бы для одной переменной имеет значение меньше нуля. В противном случае система считается бесконфликтной. Все конфликтные системы с учетом особой Роли суммарного коэффициента обратной связи R разделяются на: 1) конфликты-катастрофы; 2) конфликты-пульсации; 3) стабилизирующие конфликты .

31. Моббинг: понятие, характеристика и основные виды

Моббинг (от англ.mob — толпа) — форма психологического насилияв виде травли сотрудника вколлективе, как правило, с целью его последующегоувольнения

Виды моббинга

  • Бойкот

  • Придирки

  • Насмешки

  • Дезинформация

  • Доносительство

  • Причинение вреда здоровью

  • Мелкие кражи или порча личных вещей

  • Классификация моббинга

Психологи выделяют два основных вида моббинга: вертикальный (боссинг) — от начальства, или соответственно от подчиненных, и горизонтальный — от коллег.

Предпосылки моббинга со стороны жертвы

  • конкуренция с уже существующим авторитетом (через отклонение от психологических рамок коллектива, вожака, начальства)

  • стиль поведения, как у жертвы (слабость, жалобность, хлюпкость)

  • непринятие навязываемого стиля поведения (вплоть до социально-психологически бессовестного и аморального)

28.Теория агрессии а. Бандуры

Викарное научение — научение через наблюдение научения других.              Теория социального научения, предложенная Бандурой, уникальна: агрессия рассматривается здесь как некое специфическое социальное поведение, которое усваивается и поддерживается в основном точно так же, как и многие другие формы социального поведения. Согласно Бандуре, исчерпывающий анализ агрессивного поведения требует учета трех моментов: 1) способов усвоения подобных действий, 2) факторов, провоцирующих их появление и 3) условий, при которых они закрепляются. Иными словами, глубокое понимание агрессии предполагает знание тех же самых факторов и условий, которые могут потребоваться для аналогичного анализа многих других моделей поведения.

27. Теория агрессии к. Лоренца

Лоренц выделяет три функции, которые выполняет врожденный инстинкт выживания в борьбе:

1) распределение групп людей по различным отдаленным друг от друга территориям;

2) агрессия, составляющая основу в борьбе за выживание, влияет на генетические изменения – выживают только более сильные и агрессивные представители рода;

3) сила организма и природная агрессия позволяют оберегать потомство, гарантируя его выживание.

Теория агрессии объясняет существующее насилие в мире человеческого общества, подчеркивая доминирование внутривидовой агрессии у животного и человека. Агрессии невозможно избежать, так как она является естественной для человека как биологического организма. Социальные нормы и правила, существующие в обществе, отчасти способны повлиять на агрессию, иногда даже контролировать ее. Смена деятельности или переориентация интересов человека выполняет регулирующую функцию для агрессии. Также успешными приемами в снижении агрессии в обществе обладают культура, традиции, ритуалы.