Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
44.33 Кб
Скачать

13.Способы завершения конфликта.

Завершение конфликта - это окончание конфликта по любым причинам. Основные формы завершения конфликта: разрешение, урегулирование, угасание, устранение, перерастание в другой конфликт.

25, 4Концепции управляемости конфликтом: основные подходы, их характеристика.

Управление конфликтами — это деятельность, направленная на предупреждение, урегулирование и разрешение конфликтов.

Основные этапы управления конфликтом:

сбор информации о конфликте;

диагностика причин конфликта. Анализ:

•    целей и интересов конфликту ющих сторон;

•      возможностей сторон;

•      сущности конфликта;

построение вероятностных моделей:

•    хода конфликта;

•      результатов конфликта;

выбор оптимальной модели развития и последствий конфликта, постановка целей управляемого конфликта;

применение адекватных способов разре шения конфликта. Искусство управления конфликтами состоит в умении применить общие принципы и технологии управления конфликтами в каждой конкретной ситуации.

3. Методы управления конфликтом включают в себя следующие варианты стратегии:

Предвидение заключается в попытках выяснения отношений до наступления момента конфронтации. 

Предотвращение сводится к совершению действий, упреждающих конфликт.

Подавление может быть достигнуто при помощи раз деления участников конфликта по ресурсам, целям, средствам, с тем чтобы между ними было возможно мен ьше контактов или реорганизации, изоляции одной из сторон.

14.Роль переговорного процесса в завершении конфликта.

Переговоры - это совместное обсуждение конфликтующими сторонами с возможным привлечением посредника спорных вопросов с целью достижения согласия. Они выступают некоторым продолжением конфликта и в то же время служат средством его преодоления. Если же переговоры понимаются имущественно как метод урегулирования конфликта, то они приобретают форму честных, открытых дебатов, рассчитанных на взаимные уступки.

Как метод решения конфликтов переговоры представляют собой набор тактических приемов, направленных на поиск взаимоприемлемых решений для конфликтующих сторон.

15.Способы налаживания контакта в ходе переговоров.

признать нормальность владеющих им чувств и выразить наше понимание партнера (что вовсе не обязательно означает согласие с его претензиями), успокоить его, если он слишком взвинчен для разумного обсуждения его проблемы; ?

проинформировать, чего ему стоит ожидать от процесса нашего взаимодействия; ?

сказать, что мы собираемся делать, и чего мы ожидаем от него в ходе нынешней или до вашей следующей встречи; ?

одобрить усилия, уже предпринятые партнером, и его желание разрешить проблему, сделать некоторые высказывания побудительного характера.

В установлении и укреплении контакта с партнером важно показать, а не только продекларировать, заинтересованность в том, что он говорит и уважение к нему самому.

16. Прием и передача информации в процессе переговоров.

1. Постепенное повышение сложности обсуждаемых вопросов

Разделение проблемы на отдельные составляющие

Пакетирование. При использовании этого приема несколько предложений или вопросов увязываются и предлагаются к рассмотрению в виде «пакета», то есть обсуждению подлежат не отдельные предложения или вопросы, а их комплекс.

Вне протокола. Речь идет о конфиденциальной беседе, содержание которой якобы не протоколируется и не подлежит оглашению. На переговорах полезно понимать, что на самом деле мало что бывает «вне протокола».

«Добрый» и «злой»Прием используется при жестком конфронтационном подходе к ведению переговоров и хорошо известен по детективной литературе и фильмам

«Мое окончательное предложение»Участник выдвигает нечто близкое к ультиматуму: «Вот мое окончательное предложение.

"Убийственные" вопросы. При умелом использовании это весьма эффективный прием. Пример: «Считаете ли вы, что этот вопрос может быть предметом переговоров?

Ошибка. В этом случае подразумеваются сознательно допущенные ошибки, сделанные для того, чтобы получить те или иные преимущества.