Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

Урок 150 Тема: Прилагательные полные и краткие

ЦЕЛЬ: Формировать навык различать полную и краткую формы имен прилагательных, находить в тексте краткие формы прилагательных и определять их синтаксическую роль. Формировать умение правильно писать краткие прилагательные с основой на шипящую.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографический диктант.

Весенняя ночь, зеленый плющ, возле дач, песок сыпуч, строишь блиндаж, шиповник колюч, газ горюч, лесная глушь.

Над словами с шипящими согласными указать часть речи.

Сделать вывод о написании ь после шипящих в различных частях речи. Полученную схему записать в грамматическую тетрадь.

ь после шипящих пишется

сущ. 3-го склонения глаголы 2-го лица ед. ч.

ь после шипящих не пишется

сущ. 2-го склонения краткие прилагательные

сущ. мн.ч. р.п.

З а п о м н и т ь! В кратких прилагательных с основой на шипящую никогда не пишется ь.

3. Работа по теме урока.

Упр. 598.

И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е № 2

Объяснить употребление или отсутствие ь после шипящих в конце слова: мышь, дочь, луч, много туч, идешь, трескуч.

Списать текст (распечатан), вставить пропущенные буквы.

Хорош.. Зимний день

Воздух свеж.., прозрач..н, чист. Сквозь облака проб..ется луч.. со..нца а опять и..чезнет. Он не горяч.., но ослепителен и ярок. Ветер жгу.. н порывист. Но детям моро.. не страшен. Они всегда веселы и бодры.

Краткие прилагательные подчеркнуть как члены предложения. Выделенные слова разобрать по составу.

Обратить внимание! Употребление кратких прилагательных больше свойственно книжным стилям речи, так как с их помощью качество предмета обозначается сильнее, ярче.

Упр. 595.

Упр. 592.

Анализ слов на полях стр. 225

П о м н и т ь! Краткие прилагательные могут использоваться в формах речевого этикета.

От записанных на доске прилагательных образовать краткую форму и составить словосочетания кр. прилагат. (главное слово) + сущ. в косвенном падеже: сильный (ч е м?), румяный (о т ч е г о?); нужный (к о м у?); похожий (н а к о г о?); холодный (о т ч е г о?); липкий (о т ч е г о?); способный (н а ч т о?).

5. Домашнее задание. Выучить теоретический материал на стр. 224, упр. 593 и 597.

Объяснить значение фразеологизмов: руки коротки, взятки гладки, совесть нечиста. С одним из фразеологизмов составить устно маленький рассказ.

Урок 151

Тема: Р.р. Описание животного.

Сочинение по картине (А. Н. Комаров «Наводнение»)

ЦЕЛЬ: Познакомить со спецификой описания животного, изображенного на картине. Описание в разговорном стиле. Формировать умение описывать животное на основе изображенного в разговорном стиле.

Ход урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]