Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3. Работа по теме урока.

Б е с е д а: Какие разделы науки о языке пришлось вспомнить, выполняя это задание? Что изучает фонетика? Орфография? Графика? Какой раздел науки о языке занимается произношением? Как называется наука о языке? (лингвистика).

Рассказать о слове

-ешь. Доказать, что морфема — значимая часть слова.

Упр. 725.

Работа со стихотворением К. Бальмонта (распечатано)

Не узнаешь,

Не поймешь —

Это волны или рожь,

Это лес или камыш,

Иль с небес струится тишь.

Объяснить орфограммы. Указать, какой частью речи являются слова из стихотворения. Какой раздел науки о языке изучает части речи?

Упр. 726.

Упр. 727 (по вариантам: 1—2—3).

Упр. 728.

Работа с текстом.

Списать текст, вставляя пропущенные буквы. Объяснить орфограммы и доказать, что это текст.

Олень как будто создан для северных просторов жесток..го морозн.. ветра, длинных н..чей, когда каждая звездочка др..жит и искрит..ся, как л..динка, в ч..рном небе...

Олень ле..ко б..жит вперед по тайге, подминает (под) себя кусты, переплыва..т быстр.. рек... Олень (не) тонет, потому что каждая ш..рстинка его — это длинная трубоч..ка, которую внутри наполняет воздух.

Нос у оленя покрыт серебристой ш..рсткой. Если бы ш..рсти на носу не было, олень бы его отморозил.

Олень — уд..вительно умн..е ж. .вотное. Он очень пом...гает человеку жить на Севере.

(По Снегиреву)

4. Домашнее задание. Упр. 731.

Урок 199

Тема: Р.р. Сочинение по личным впечатлениям

«Однажды в детстве»

Урок 200

Тема: Орфограммы

в приставках и окончаниях

ЦЕЛЬ: Формировать знание о связи орфографии со всеми разделами науки о языке, о буквенных и небуквенных орфограммах. Формировать умение группировать слова с изученными орфограммами по месту их нахождения (в приставках, в корнях) и графически их обозначать.

Ход урока

1. Языковая разминка. Найти все орфограммы и объяснить написание корней и приставок.

А утром все хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы...

(К. Паустовский)

2. Работа по теме урока.

Записать под диктовку:

Дым багровый

Кругами всходит к небесам

Навстречу утренним лучам.

Полки ряды свои сомкнули.

В кустах рассылались стрелки.

Катятся ядра, свищут пули,

Нависли хладные штыки.

(А. Пушкин)

Обозначить орфограммы в приставках и корнях слов. Какие разделы науки о языке изучают орфограммы в этих морфемах?

Упр. 734, 735, 738, 739.

3. Домашнее задание. Упр. 740.

Урок 201 Тема: Орфограммы в окончаниях

ЦЕЛЬ: Закрепить знания о том, что выбор гласных в окончаниях связан с морфологией, и об условиях выбора гласных в окончаниях разных частей речи. Формировать умение группировать слова с изучаемыми орфограммами по основному условию выбора и графически их обозначать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]