Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 244.

Упр. 245 (устно).

Упр. 247.

Упр. 249 (устно).

5. Домашнее задание. Упр. 248. теоретический материал о диалоге.

Урок 61 Тема: Повторение изученного по теме «Синтаксис и пунктуация»

ЦЕЛЬ: Повторить и обобщить сведения по синтаксису и пунктуации, отработать навык постановки знаков препинания в простом и сложном предложении. Повторить правописание гласных и согласных в корне слова.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографический диктант.

Праздничная суббота, звонкая гитара, известный баянист, красивая расцветка, повесить в гардероб костюм, грозди фиолетовой сирени, оттенки лилового цвете пахучий шиповник, раздать тетради.

3. Беседа по контрольным вопросам на стр. 100.

4. Тренировочные упражнения.

Упр. 251.

Упр. 252.

Творческое списывание.

Списать текст (распечатан), соединяя простые предложения в сложные. Использовать для связи слова а, потому что, но, так как, и, когда. Вставить пропущенные буквы в обозначить графически орфограммы.

Изменился ли смысл у составленных сложных предложений?

Прочитать предложения (распечатаны). Составить схему к каждому предложению и начертить ее со знаками препинания:

1) Бабушка с корзиной ходит по лесу и собирает грибы.

2) Незнакомец спросил: «Ты откуда?»

3) Жаворонок пел, чтобы радовались птицы и звери.

4) Осенью олени перебираются к югу, где они находят много корма.

5) Синели звезды на рассвете, и над землей редела мгла.

Собрать «рассыпанные» отрывки из стихотворений С. Маршака и записать их в тетрадь. Расставить знаки препинания и обозначить однородные члены предложения.

1) Диван, собачонку, дама; маленькую, и, сдавала, багаж, картину, в, чемодан, картонку, саквояж, корзину.

2) Квасу, отправился, потом, он, буфет, билет, в, себе, а, помчался, бутылку, покупать, кассу.

Назовите основные пунктуационные правила, изученные в этом разделе.

5. Домашнее задание. Упр. 250. Списать, графически объяснить знаки препинания.

Урок 62

Тема: Контрольный диктант с грамматическим заданием

ЦЕЛЬ: Проверить усвоение изученного материала, знание орфограмм, умение ставить правильно знаки препинания в конце простого предложения, внутри сложного и простого предложения.

Ход урока

Заячьи лапы

Поздно ночью рассказал мне дед Ларион историю о необыкновенном зайце.

В августе ходил дед охотиться, попался ему заяц с рваным левым ухом. Дед выстрелил в него из старого ружья, но промахнулся.

Дед пошел дальше, но затревожился. Он понял, что начался лесной пожар. Ветер перешел в ураган. Огонь стремительно мчался по земле. Дед побежал по кочкам. И в это время выскочил заяц с рваным ухом. Он бежал медленно, волочил задние лапы, потому что они обгорели.

Дед знал, что звери лучше чуют опасность и всегда спасаются. Он побежал за зайцем. Дед плакал от страха и кричал: «Погоди, милый, не беги так шибко!»

Заяц вывел деда из огня. Когда они выбежали из леса, оба упали от усталости. Дед подобрал зайца, отнес домой и вылечил.

(По К. Паустовскому)

Г р а м м а т и ч е с к о е з а д а н и е.

1. Выписать все словосочетания из первого предложения второго абзаца. Одно из них разобрать.

2. Начертить схему предложения с прямой речью.

3. Выполнить пунктуационный разбор второго предложения.

4. Сделать синтаксический разбор второй части последнего предложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]