Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_russkiy_yazyk_5_klass..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
2.29 Mб
Скачать

1. Орфографическая разминка.

Записать словосочетания, объяснить орфограммы.

Возлагать надежды, мечтать об отдыхе, трудиться на фабрике, заниматься с друзьями, замереть от счастья, участвовать в эстафете, светит из-за туч, сбрасывали с крыш, темнеет на горизонте.

1 в а р и а н т — подчеркнуть глаголы 1-го спряжения.

2 в а р и а н т — подчеркнуть глаголы 2-го спряжения.

Составить предложение с любыми двумя словосочетаниями и разобрать их по членам.

2. Работа по теме урока.

Заменить диктуемые глаголы глаголами 2-го лица единственного числа.

Несу, дышу, хочу, брею, люблю, пройду, таю, живу, хожу, ищу, сварю, разожгу.

С двумя глаголами 2-го лица составить и записать предложения.

Знакомство с орфограммой № 22 — стр. 293.

Упр. 703.

Образовать 2-е лицо единственного числа от глаголов, стоящих в скобках (материал распечатан).

Глубже (вспахать) — (быть) с хлебом зимой. Подальше (положить) — поближе (взять). Не (запыхаться) — дерева не (срубить). Жди и (дождаться). Не (попробовать) горького не (узнать) сладкого. Неправдой свет (пройти), да назад не (воротиться).

3. Тренировочные упражнения.

Выборочно-распределительный диктант. Записать слова, распределяя их в таблицу.

Сущ.

3-го склонения

Глаголы

Сущ. в р. п. множ. числа

Краткие

прилагательные

С крыш, сыпуч, сгоришь, ерш, увлечь, полночь, колюч, умоешься, душишь, вещь, могуч, будешь, дочь, зависишь, стричь, несешь, пахуч, камыш, малыш, бережешь.

В ы в о д: В каких частях речи после шипящих пишется ь?

Объяснительный диктант.

Если любишь и веришь, все дороги ясны, океаны измеришь, долетишь до луны. Выпустишь словечко, не догонишь на крылечке.

4. Домашнее задание.

Вспомнить и записать пословицы и поговорки, в которых использованы глаголы с ь на конце после шипящих.

Урок 190 Тема: ь после шипящих

ЦЕЛЬ: Формировать умение находить изучаемую орфограмму в слове, правильно писать глаголы в форме 2-го лица единственного числа, графически обозначать изученную орфограмму.

Ход урока

1. Проверка домашнего задания.

2. Орфографическая разминка. Записать глаголы, распределив их в зависимости от вида в два столбика.

Прощать, залететь, сбрасывать, поменять, сдавливать, тряхнуть, вывозить, сказать, избирать, поймать, дышать, осесть, относить, нырнуть, двигать, сбросить, ронять, согреться, скрываться, сохранить, полинять, оборвать.

Какие глаголы относятся к совершенному виду, а какие — к несовершенному?

3. Работа по теме урока.

Заменить диктуемые словосочетания глаголами 2-го лица единственного числа.

Умывать лицо, надевать ботинки, одевать платье, покрывать голову, посмотреть в зеркало, испытывать волнение, узнавать человека, дружить с товарищем, закалить здоровье, уходить с другом.

Упр. 704.

Упр. 705.

Работа с текстом. Прочитать:

Во дворе сразу два события — пил..т дрова и летают грачи. И еще без удержу барабан..т капель. Она разбива..тся о железный подокон..ик так, что нижние стекла в раме совсем забрызганы. денек ок..нчательно разгулялся. Грачи с суматошным гамом нос..тся над полем.

Тополь протягива..т ветви на восток, чтобы встретить светило в самые первые мгновения, как только оно по каж..тся над краем земли.

(Е. Носов)

У всех глаголов обозначить окончание и указать вид и время

Письменно объяснить иностранному агенту, что значит быть воспитанным, используя следующие слова, ставя их во 2-е лицо единственного лица:

Грубить, вопить, глушить, звонить, окружать, ссориться, лезть, толкаться, демонстрировать.

4. Домашнее задание. Упр. 706 выучить. Подготовиться к письму по памяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]