Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баззаева О.Т..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

1 Общая характеристика оао «двниитс»

Дальневосточный НИИ технологии судостроения был создан приказом Министерства судостроительной промышленности № 786 от 14 декабря 1957 года первоначально как филиал ЦНИИТС (в то время ЦНИИ-138) для выполнения НИОКР, оказания научно-технической помощи судостроительным и судоремонтным предприятиям Дальнего Востока в строительстве, ремонте и модернизации атомных подводных лодок и надводных кораблей, разработки технологии их строительства и ремонта, разработки и изготовления средств технологического оснащения.

За последующее после распада СССР десятилетие предприятие претерпело сильные изменения. Во-первых, оно перестало финансироваться из бюджета, во-вторых, потеряла большинство высококвалифицированных кадров, которые стали уходить в поисках более высокой заработной платы, в-третьих, потеряло клиентуру, поскольку вся отрасль пришла в упадок и не была платежеспособна. Поэтому предприятию пришлось искать новые рынки сбыта и принимать меры по сохранению кадров и имеющихся технологий.

В 1994 году институт перестал быть филиалом ЦНИИТС г. Санкт- Петербурга и был преобразован в открытое акционерное общество «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения», сокращенное наименование организации – ОАО «ДВНИИТС».

Уставной капитал общества составляет 870450 руб. Предприятие выпустило 87045 акции (включая одну «Золотую акцию») номинальной стоимостью в 10 рублей. Все обыкновенные акции одинаковой номинальной стоимости и все являются именными. Рыночная стоимость одной акции – 100 рублей.

Основной целью ОАО «ДВНИИТС» является получение прибыли путем осуществления научно-технической, производственной, коммерческой и хозяйственной деятельности.

К основным видам деятельности института согласно Уставу относятся:

  • проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в судостроении, судоремонте, топливо-энергетическом комплексе, машиностроительной, горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности;

  • участие в международном научно-техническом сотрудничестве;

  • научно-методическая и аудиторская деятельность по сертификации систем качества, производства и продукции;

  • информационно-консультативная, экспертная, посредническая и торгово-закупочная деятельность;

  • учебная (образовательная) по подготовке, переподготовке и профессиональной реабилитации рабочих и специалистов для судостроения и других отраслей промышленности;

  • деятельность по созданию высокоэффективных, перспективных методических средств и сертифицированных программ обучения.

На сегодняшний день предприятие продолжает заниматься научно-исследовательской работой, однако приоритетным видом деятельности стало производство сложного оборудования и оснастки для ремонта, монтажа и демонтажа в условиях агрессивной и прочей среды, в том числе изготовление нестандартного оборудования по индивидуальному заказу.

Производственный участок предприятия выпускает следующие виды продукции:

1. Гидравлическое оборудование

К нему относятся: станции, гайковерты высокомоментные, домкраты, съемники трехпалые и специальные, шпильковерты, устройства для вытяжки шпилек, для осадки плавающих крышек задвижек, для разрыва и раскусывания гаек.

2. Металлообрабатывающее оборудование:

  • Переносное оборудование: станки переносные сверлильные типа «СР», станки сверлильно-расточные, навесные труборезы и навесные фаскорезы.

  • Стационарное оборудование: станки для обработки концов труб.

Миссия ОАО «Дальневосточный научно-исследовательский институт технологии судостроения» – обеспечение промышленных предприятий средствами технологического оснащения для оптимизации технологических процессов. Использовать для этого весь накопленный опыт и научно-технический потенциал, культуру и богатые традиции российского судостроения, передовые исследования и разработки.

Также НИИ занимается сдачей собственных помещений в аренду, от чего получает наибольшую долю прибыли, и предоставлением услуги по организации отдыха на турбазе Хехцир, которая также является собственностью ОАО «ДВНИИТС».

Организационная структура данного предприятия является линейно-функциональной. НИИ поделен на функциональные участки, такие как конструкторско-технологический отдел, производственный участок, снабженческий отдел, отдел маркетинга и коммерции, финансово-аналитический и др. Таким образом директора отделов осуществляют руководство в пределах конкретной функциональной зоны, находясь в подчинении генерального директора.

Отдел маркетинга в свою очередь организован по товарному принципу. Каждый сотрудник отдела управляет отдельными товарными линиями. Наряду с такой организационной структурой в рамках крупных проектов, которые реализуются, как правило, при поступлении на предприятие крупного, или принципиально нового заказа, на предприятии создаются экспериментальные рабочие группы. Это характерно для НИИТС, поскольку он специализируется не только на изготовлении продукции, но и на разработке новых видов или индивидуального, соответствующего специфическим требованиям заказчика оборудования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]