Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_Metodicheskie_ukazania_dlya_laboratornykh_rab...doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

Методические указания для выполнения лабораторных работ

Содержание:

Введение 2

1.Физико-механичкские свойства строительных материалов. 3

2. Испытания мелкого заполнителя для бетонов и растворов 7

3.Испытание воздушной строительной извести. 10

4.Испытание портландцемента. 12

5.Испытание заполнителей для тяжёлого бетона. 15

6.Подбор состава тяжёлого бетона. 19

7.Строительные кладочные растворы. 25

8.Сортамент строительной стали

9.Пороки древесины

Список рекомендуемой литературы. 29

Введение

Основная цель лабораторного практикума по материаловедению – ознакомить с оборудованием и методами оценки основных свойств материалов используемых в строительстве.

Настоящие методические указания знакомят с основными техническими требованиями нормативной литературы, предъявляемыми к тому или иному строительному материалу. При выполнении работ вырабатываются и закрепляются навыки и умения в проведении самостоятельных испытаний по определению свойств и оценке качества материалов. Умение провести стандартные испытания и проверить соответствие характеристик материала требованиям – одна из основных задач лабораторного курса.

Для подготовки к лабораторным работам рекомендуется пользоваться настоящими методическими указаниями, а также нормативно – технической и учебной литературой рекомендуемой в конце. В компьютерном классе кафедры «Строительное материаловедение и технологии» можно воспользоваться электронной базой данных «Стройконсультант», в которой содержатся нормативно-технические документы в области строительного материаловедения.

Студенты допускаются к проведению лабораторных работ только после изучения указанных методических материалов и с подготовленным протоколом проведения лабораторной работы. В протокол рекомендуется внести сведения о методике экспериментов и порядке выполнения работы.

По каждой проведенной лабораторной работе составляется индивидуальный отчёт, который предъявляется на следующем занятии преподавателю. Отчет оформляется в соответствии с требованиями к оформлению учебных документов на бумаге формата А4. Отчет должен содержать весь цифровой материал, полученный при проведении испытаний, расчеты и конечные результаты. В конце работы формулируется вывод о свойствах материала и их соответствии требованиям.

Лабораторная работа №1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]