Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 05 Холино-антагонисты.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
910.85 Кб
Скачать

Лекция 5 Холинэргические антагонисты

Связываются с холинорецепторами, но не вызывают внутриклеточные эффекты. На синтез и высвобождение ацетилхолина не влияют.

Классификация (рис. 5.1)

Антагонисты мускарина блокируют мускариновые рецепторы парасимпатических нервов, а также симпатических нервов, иннервирующих потовые железы. Ганглиоблокаторы блокируют никотиновые рецепторы всех ганглиев. Миорелаксант препятствуют передаче нервных импульсов к скелетным мышцам.

  1. М-холиноблокирующие средства. Антимускариновые агенты.

Классификация рис. 5.2.

Антимускариновые агенты

Растительные

Атропин, скополамин

Платифиллин

Синтетические

Метацин

Гаматроп

Рис. 5.2.

5. Основные эффекты, сравнительная характеристика и применение антимускариновых агентов.

Растительные.

РИС 5.3

Атропин

Алкалоид красавки. По строению не похож на ацетилхолин, однако, имеет высокое сродство к мускариновым рецепторам, где связывается по конкурентному механизму (рис.5.4.).

Рис. 5.4

С

3

родство атропина к М-холинорецептору примерно в 1000 раз выше, чем у ацетилхолина. Это свидетельствует об одностороннем антагонизме. То есть эффекты ацетилхолина устраняются атропином, но не наоборот. После блокады М-холинорецепторов атропином (устранения парасимпатической иннервации) начинает преобладать симпатическая иннервация.

Влияние атропина на системы и органы

ЦНС. Устраняет тремор при болезни Паркинсона. Тремор и скованность мышц при этом заболевании являются результатом избытка холинэргической активности в неостратуме.

ГЛАЗ. Атропин блокирует всю холинэргическую активность в глазу. Расширяется зрачок и повышается внутриглазное давление. Хрусталик становится плоским. Изображение близких предметов расплывчатое (циклоплегия). Паралич аккомодации.

Расширение зрачка - это следствие блокады М-холинорецепторов круговой мышцы радужки. Она расслабляется, а радиальные мышцы, расширяющие зрачок, сокращаются. Радужка утолщается и закрывает, фонтановы пространства и Шлеммов канал. Снижается отток жидкости из передней камеры глаза через эти структуры. Повышается внутриглазное давление. Цилиарная мышца расслабляется и натягивает цинновую связку. Хрусталик уплощается. Глаз устанавливается на дальнюю точку ясного видения. Реакция зрачков на свет угнетается.

ЖКТ. Сухость во рту. Слюнные железы исключительно чувствительны к атропину. Желудочная секреция угнетается в меньшей степени. [Применение. Пирензепин (М – мускариновый антагонист) и более сильнодействующий аналог телензепин снижают секрецию НСl с меньшими нежелательными реакциями, чем атропин] Атропин используют как противоспазматическое средство для снижения активности ЖКТ. [Примечание. Спазмы желчевыводящих путей, вызваны морфином, атропин не снимает]. Стенки внутренних органов расслабляются, уменьшаются тонус и перистальтика. Эвакуация содержимого желудка замедляется.

Мочеполовая система. Гладкие мышцы уретры и стенок мочевого пузыря расслабляются. Мочеотделение замедляется. Поэтому, после назначения атропина больным перед операцией для профилактики вагусной остановки сердца, а также закупорки дыхательных путей слизью, необходима, в последующем, катетеризации мочевого пузыря. Атропин также применяют для снижения повышенной двигательной активности мочевого пузыря. Он иногда используется при энурезе (непроизвольном ночном недержании мочи) у детей.

Потовые железы. Атропин угнетает терморегуляторное выделение пота. У взрослых температура повышается после приема больших доз атропина. У детей даже лечебные дозы могут вызвать «атропиновую лихорадку».

Сердечно-сосудистая система. Кратковременная брадикардия (возбуждение центра вагуса). Затем блокируются мускариновые рецепторы в сердце и развивается тахикардия.

Органы дыхания. Расширение бронхиол и снижение секреции. Устраняет спазм бронхов, вызванный раздражением блуждающего нерва, введением ацетилхолина, мускарина и ингибиторов холинэстеразы.

Применение. Атропин вызывает циклоплегическое действие (т.е. неспособность фокусировать близкие предметы) и расширение зрачка. Это позволяет измерять преломляющую способность хрусталика. Используется для лечения иритов и иридоциклитов, косоглазия; при травмах глаза для создания функционального покоя глаза. Однако атропин может вызвать приступ глаукомы у чувствительных людей.

Атропин используется как Спазмолитик для расслабления ЖКТ, мочевого пузыря и при приступах бронхиальной астмы. Обладает противорвотным действием за счет угнетения центра рвоты. Угнетает неостриатум., Поэтому иногда используется при паркинсонизме.

Атропин применяют при отравлениях фосфорорганическими соединениями (содержатся в инсектицидах) и мускарином (содержится в мухоморах). Блокирует действие избытка ацетилхолина (при ингибировании ацетилхолинэстеразы физостигмином). Используется как антисекреторное вещество для блокирования секреции в дыхательных путях перед операцией и соответственно, развития пневмонии. Кроме того, предупреждает возникновение рвоты и рефлекторной вагусной остановки сердца.

Скополамин. Алкалоид красавки. По действию напоминает атропин. На ЦНС действует сильнее и дольше.

Действие. Мускариновая передача импульсов имеет отношение к вестибулярным нарушениям, особенно проявляющимся в движении. Для профилактики этих нарушений полезен скополамин. Он эффективен против тошноты, развивающейся при укачивании (рис.5.5.).

5

Рис. 5.5

Его назначают в форме ТТС, приклеивая за ухом.

Скополамин имеет необычный эффект блокирования краткосрочной памяти. В противоположность атропину, в терапевтических дозах вызывает успокоение. В токсической дозе он также возбуждает ЦНС.

Применение. Смотри атропин + при морской болезни.

Платифиллин. Менее активен, чем атропин по отношению к периферическим М-холинорецепторам, но превосходит его в действии на Н-холинорецепторы вегетативных ганглиев. На ЦНС действует успокаивающе. Спазмолитик.

Листья дурмана и белены содержат алкалоиды группы атропина и используются при спазмах ЖКТ и бронхиальной астме.

Холинэргические антагонисты применяют для лечения язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки, холециститов, спастических колитов, бронхоспазма, при отравлениях холинэргическими агонистами и антихолинэстеразными препаратами.

Синтетические М-холиноблокаторы.

Метацин.

Антагонист периферических М-холинорецепторов. Сильнее атропина расслабляет мышцы бронхов, ЖКТ; подавляет секрецию слюнных и бронхиальных желез. Действие на глаз (мидриаз) и сердце (тахикардия) менее выражено. Снимает повышенную возбудимость матки.

Применение. Все ситуации, связанные со спазмами гладких мышц. Анестезиология: для снижения секрецию слюнных и бронхиальных желез, предотвращения бронхоспазма. Удобнее атропина, поскольку (из-за слабого мидриатического эффекта) позволяет врачу следить за диаметром зрачка во время операции. Используют также при рентгенологическом исследовании желудка и 12-и перстной кишки (для снижения их двигательной активности).

Побочное действие. Метацин переносится лучше атропина (менее выражена тахикардия, мидриаз, изменения аккомодации).

Противопоказания: Закрытоугольная, глаукома, гипертрофия простаты.

Гоматропин. Слабее атропина. Действует менее продолжительно. Применяют для расширения зрачка.

Пирензепин. Избирательный блокатор М1 – холинорецепторов (локализуется в желудке). Только он широко используется для лечения язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки.