Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по звероводству.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.58 Кб
Скачать

Кормление молодняка

Кормление молодняка норок.

В первые дни после отсадки рост щенков замедляется в связи с пониженным аппетитом и полным переходом на питание хозяйственной кормосмесью без молока матери. В связи с этим многие специалисты предлогают рассаживать щенков норок после отъема от самок небольшими (3-4 головы) группами и с последующей рассадкой в августе по 1-3 головы в клетке. Содержание норчат группами до конца августа почти полностью устраняет потерю скорости роста, связанную с отсадкой щенков от самок. При достаточном уровне кормления с равным успехом возможно парное однополое и разнополое содержание зверей.

Интенсивный рост щенков в летние месяцы достигается при условии достаточного потребления ими корма, содержащего необходимое количество энергии, питательных и минеральных веществ и витаминов. Дл получения шкурок крупного размера и обеспечения нормальной последующей плодовитости норок необходим высокий уровень энергетического питания в летнее-осенние месяцы. Количество потребляемого щенками корма зависит от того, какое кормление применяется – вволю или нормированное. Кормление вволю увеличивает расход корма против нормированного на 10 % и более без существенного влияния на скорость роста и качество шкурок.

11

При кормлении молодняка следует учитывать генетические особенности зверей. Норки, обладающие задатками большого роста, сильнее реагируют на ограничение питания, чем имеющиеся задатки мелкого размера и требующие поэтому меньше питательных веществ.

В период от отъема до начала октября рекомендуется кормить смесями с высокой концентрацией энергии. В хозяйственных условиях это составляет 8-9 г. полноценного протеина и до 5,3 г. жира на 100 ккал корма.

В хозяйствах, где дают мясо-рыбные корма более высокой биологической ценности, уровень переваримого протеина может быть снижен до 7-8 г. на 100 ккал обменной энергии корма.

Значительно (до 10-12 г на 100 ккал) приходится повышать уровень переваримого протеина в смеси, когда дают тощие корма и отсутствует возможность повышения энергической ценности рациона путем добавления свободного жира. Источником животного протеина в летних рационах норок могут служить самые разнообразные корма. С равным успехом удается выращивать норок, скармливая им только мясные субпродукты, или только рыбу определенных видов и отходы ее переработки.

При кормлении молодняка по рационам с преобладанием рыбных кормов надо обращать внимание на достаточное снабжение норок всеми витаминами, особенно витаминами В, так как недостаток их в период роста сказывается на конечных размерах животных, качестве меха и может снизить в последующем плодовитость самок.

Если зверям скармливать довольно много мясо-рыбных кормов с большим количеством костей и хрящей при высоком уровне жира в рационе, то необходимо контролировать содержание лимитирующих аминокислот в кормосмеси, не допуская снижения уровня триптофана, метионина и цистина ниже максимально допустимого. При меньшем содержании этих аминокислот может замедляться рост, ухудшаться качество опушения, возникать заболевания печени.

12

При скармливании летом значительных количеств жирной рыбы (сельдь, салака и др.), так же как и при даче рыбного и растительного жира, надо вводить в рацион препараты витамина Е из расчета 10-15 мг ά-токоферола в день на голову.

В июле-сентябре калорийность переваримых углеводов корма не должна быть менее 10-14 % общей энергетической ценности рациона, для чего

нужно давать не менее 5-6 г. крупы или муки на 100 ккал корма при наличии овощей и дрожжей.

В летние месяцы не рекомендуется скармливать консервированные химическими методами корма в количествах более 25% уровня протеина в рационах. Особое внимание вкусовым качествам корма должно уделяться при жаркой погоде и низких температурах, когда аппетит зверей ухудшается.

Принято кормить молодняк пушных зверей 2 раза в день. Однократное кормление допускается лишь с сентября при условии высокой упитанности зверей в нормальных условиях содержания. Большую часть корма дают молодняку во время вечернего кормления. В прохладную погоду размеры утренних и вечерних кормовых дач могут быть примерно равные.